Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2017/№35
Печатать

Донорство во время ежегодного отпуска

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Работнику учреждения предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью­ 14 календарных дней с 06.06.2017 г. по 19.06.2017 г. При этом 14.06.2017 г. работник сообщил, что в этот день прошел медобследование и добровольно сдал кровь (соответствующая справка ему выдана). Подлежит ли продлению ежегодный отпуск в связи со сдачей крови во время пребывания в нем? Как оплатить «донорские» дни?
трудовые гарантии, отпуск, средняя зарплата

Гарантии. В рассматриваемом случае работник стал донором крови во время своего нахождения в ежегодном отпуске*. В отношении такой ситуации Закон № 239/95** содержит особые предписания. В ч. 4 ст. 9 этого Закона указано: «В случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови».

* Случай с донорством в рабочий день был рассмотрен нами в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 33.

** Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

Минтруда в письмах от 06.04.2011 г. № 76/13/133-11 и от 02.04.2010 г. № 90/13/116-10 отмечает: если работник сдал кровь в период ежегодного отпуска, то продолжительность такого отпуска продлевается на два дня!

По сути, если работник стал донором крови во время пребывания в ежегодном отпуске, то ему предоставляются такие же «донорские» гарантии, как и при сдаче крови в рабочий день. То есть сдача крови компенсируется работнику двумя оплачиваемыми нерабочими днями (днями отдыха): один день предоставляется за день медицинского обследования / сдачи крови, а второй день является гарантированным дополнительным днем отдыха за донорство крови.

При этом такие два дня должны оплачиваться по среднему заработку.

Если работник стал донором крови во время пребывания в ежегодном отпуске, то он не подает по месту работы заявление о своем намерении пройти медицинское обследование для сдачи крови и сдать кровь (ч. 1 ст. 14 Закона № 239/95). При этом, как и в общем случае, основанием для обеспечения «донорских» гарантий по месту работы является справка о предоставлении донорам льгот по форме № 435/о (ч. 6 ст. 9 Закона № 239/95).

Вместе с тем работнику целесообразно сообщить работодателю о факте сдачи крови во время ежегодного отпуска до окончания такого отпуска.

Тогда работодатель сможет своевременно выполнить требования ч. 4 ст. 9 Закона № 239/95.

Кадровые нюансы & табель. Как видим, ч. 4 ст. 9 Закона № 239/95 гласит о том, что период ежегодного отпуска подлежит продлению на 2 дня, если работник стал донором крови, находясь в таком отпуске. Причем «донорские» дни должны быть именно «присоединены» к ежегодному отпуску, во время которого работник-донор сдал кровь.

Однако в указанной норме не раскрыты подробности о таком продлении ежегодного отпуска. Не станет помощником и ст. 11 Закона об отпусках (случаи и механизм продления ежегодного отпуска в общем случае), поскольку в ней не идет речь о продлении ежегодного отпуска в связи со сдачей крови в период этого отпуска. Поэтому на практике выработался следующий подход. Работодатель издает приказ о продлении ежегодного отпуска на два дня в связи с тем, что работник стал донором крови во время нахождения в таком отпуске.

При этом непосредственный день прохождения медицинского обследования / сдачи крови и следующий после него день (выступает дополнительным днем отдыха за донорство на основании ч. 2 ст. 9 Закона № 239/95) в табеле учета использования рабочего времени обозначают буквенным кодом «ІН» или цифровым кодом «22».

Тогда как дни ежегодного основного отпуска (в том числе и два дня продления этого отпуска в связи со сдачей крови) в табеле принято помечать буквенным кодом «В» или цифровым кодом «08».

В случае, приведенном в вопросе, ежегодный основной отпуск следует продлить на два дня — 20.06.2017 г. и 21.06.2017 г., о чем и следует указать в соответствующем приказе. В табеле учета использования рабочего времени периоды с 06.06.2017 г. по 13.06.2017 г. и с 16.06.2017 г. по 21.06.2017 г. следует помечать как дни ежегодного основного отпуска — буквенным кодом «В» (или цифровым — «08»), а 14.06.2017 г. и 15.06.2017 г. следует обозначить как день медицинского обследования / сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови — «ІН» («22»).

Оплата. Если работник стал донором крови во время ежегодного отпуска, то сумма начисленных отпускных за дни этого отпуска не подлежит перерасчету (заново пересчитывать отпускные не нужно). В данном случае часть отпуска, прерванного по причине донорства, просто сдвигается на 2 дня: вместо с 14 по 19 июня отпуск фактически будет длиться с 16 по 21 июня. Это один и тот же отпуск, расчетный период для отпускных не меняется, следовательно, 20 и 21 июня (дни продленного отпуска) должны быть оплачены по тому же среднему заработку.

А вот оплату «донорских» дней рассчитаем отдельно. Для расчета средней зарплаты для оплаты «донорских» дней берем выплаты за последние 2 календарных месяца работы (за исключением выплат по средней зарплате), предшествующих дню прохождения медицинского обследования / сдачи крови и дополнительному дню отдыха за донорство крови (абз. 3 п. 2 Порядка № 100***).

*** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В рассматриваемом случае день прохождения медицинского обследования / сдачи крови и дополнительный день отдыха за донорство крови пришлись на июнь 2017 года (14.06.2017 г. и 15.06.2017 г.). Для их оплаты расчетным периодом является апрель — май 2017 года. Допустим, сумма зарплаты работника за эти месяцы составила 8500 грн. (отработаны все рабочие дни по графику работы). Определяем оплату за «донорские» дни:

— количество рабочих дней в расчетном периоде составляет 39 (19 + 20);

Учтены рабочие дни в апреле и мае 2017 года для 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

— рассчитываем сумму оплаты за день медицинского обследования и сдачи крови, а также дополнительный день отдыха за донорство крови: (8500,00 : 39) х 2 = 435,90 (грн.).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться