Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2017/№35
Печатать

Предприниматель учится жить без печати

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
У предпринимателя есть печать, но он хочет отказаться от ее использования. Как это сделать? Все просто.
предприниматель, печать, электронная подпись, налоговики, банк, уведомление

В 2014 году право работать без печати появилось даже у юрлиц. Тем не менее для того, чтобы воспользоваться им, приходилось оформлять ворох документов. Кроме того, и госорганы продолжали требовать печать, и ряд актов законодательства предусматривал обязательное ее использование в хоздеятельности.

Чтобы упразднить такую неоднозначность, был принят Закон Украины от 23.03.2017 г. № 1982-VIII (вступил в силу 20.07.2017 г.). В нем четко прописано, что печать можно не использовать, даже если она у вас есть*! Более того, за отказ госорганов принять документ без печати им теперь «светит» админштраф (ст. 16624 КУоАП)!

* Вас может заинтересовать статья «Отмена печатей: горько-сладкая пилюля от законодателя» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 18-19).

Итак, любой документ предпринимателя не может быть признан недействительным/проблемным только потому, что на нем нет печати. Поэтому является вполне понятным желание отказаться от нее. Как же это сделать?

Шаг 1 — банк. Посетите банк и подайте новую карточку с образцами подписей, но без печати. Именно такой путь отказа от печати предложил НБУ (письмо от 11.12.2014 г. № 25-110/74213), и для юрлиц он закреплен в п. 18.8 Инструкции № 492**. В отношении же предпринимателей в п. 18.18 Инструкции № 492 об отказе от печати ничего не сказано, но по общему правилу к ним применяются те же нормы, что и к юрлицам (ст. 51 ГКУ).

** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Шаг 2 — налоговики. Они соглашаются с тем, что их не нужно уведомлять о появлении или уничтожении печати (категория 135.01 ЗІР). С другой стороны, они подчеркивают, что НКУ требует заверять документы печатью, если она у предпринимателя есть (примером служат пп. 44.7, 48.3, п.п. 20.1.2 НКУ). Но ведь с 20.07.2017 г. это необязательно (ст. 581 ХКУ) . Видимо, ГФСУ «отстает».

Если же предприниматель подает отчеты в электронном виде и у него есть электронная цифровая подпись (ЭЦП) — аналог печати, то нужно ли ее отменять? Пока неясно. Формально по ст. 5 Закона об ЭЦП*** она не требуется. Но если уж она есть, наверное, ее стоит использовать, пока не истечет срок действия сертификата.

*** Закон Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV.

Впрочем, можно и отменить (как это сделать, детально описано здесь: http://www.acskidd.gov.ua/blokuvannya).

Но после этого, скорее всего, придется перезаключать договор с налоговиками о приеме электронных отчетов.

Шаг 3партнеры. В отношениях с партнерами можно просто прекратить использовать печать. Даже если она у вас есть, с 20.07.2017 г. вы не обязаны ее ставить ни на договорах, ни на других первичных документах.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться