Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2017/№3
Печатать

«Трудовая» квота. Пришла пора отчитываться

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Как правило, «трудовая» квота не доставляет особых хлопот работодателям. Единственный минус — необходимость отчитываться по итогам каждого года. Отчет составляли год назад и уже не помните, как это делается? Или вы вообще не в курсе, что еще за квота такая? Не беда! Сейчас все разложим по... табличкам.
работодатели с числом работников более 20 человек

Экспресс-ответы на ваши вопросы

Так уж мы устроены: не хотим получать ответы на вопросы длинные и заумные, а хотим быстрые и четкие. Желание читателя для нас закон ! Наши экспресс-ответы на «трудоквотные» вопросы — ниже в табл. 1.

Таблица 1. Экспресс-ответы

Вопрос

Ответ

Кто обязан рассчитывать «трудовую» квоту

«Трудовая» квота установлена только для предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек

Должны ли рассчитывать «трудовую» квоту предприниматели?

Мы считаем, что нет. Ведь они не указаны в ч. 2 ст. 14 Закона о занятости* среди тех, для кого такая квота установлена.

И хотя из разъяснений Минсоцполитики (см. письмо от 23.09.2013 г. № 733/021/106-13) следует обратное, мы с этим категорически не согласны

Как рассчитать численность работников?

Очень просто — по показателю среднеучетного количества штатных работников (далее сокращаем до СКШР) за год. Если это значение за 2015 и/или 2016 год — 20 человек или менее, можете не морочить себе голову «трудовой» квотой . А если больше 20-ти? Тогда милости просим к нашему шалашу. Эта статья для вас

Чему равна квота?

Размер «трудовой» квоты на 2016 год равен 5 % СКШР за 2015 календарный год ( ст. 14 Закона о занятости)

Кого включать в счет выполнения «трудовой» квоты?

Тех работников, которые (1) имеют дополнительные гарантии по трудоустройству (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058**) и при этом (2) работают на вашем предприятии на условиях полной занятости по основному месту работы. То есть совместители и работники с неполным рабочим временем пролетают мимо

Где посмотреть перечень «входящих в квоту»?

Он приведен в ст. 14 Закона о занятости. Не хотите тратить время на поиски этого Закона? И не нужно! Перечень категорий лиц с допгарантиями в трудоустройстве мы привели ниже в табл. 2

А если по квоте недобор?

Тут два варианта: либо ищите самостоятельно, кого трудоустроить в счет выполнения «трудовой» квоты, либо обращаетесь за помощью в центр занятости

Как отчитаться по «трудовой» квоте?

По «трудовой» квоте подают в центр занятости Информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве за отчетный год (далее — Информация). Ее форма приведена в приложении к Порядку № 271***

Каким способом можно подать Информацию?

Порядок № 271 ответ на этот вопрос не дает. Но из устных разъяснений специалистов центра занятости следует, что ее нужно подавать на бумажных носителях лично

Куда подавать?

В любой ближайший центр занятости независимо от местонахождения предприятия

До какого срока нужно подать Информацию?

Срок предоставления Информациине позднее 1 февраля. В 2017 году 1 февраля — среда, а значит, эта дата будет предельным сроком для подачи Информации за 2016 год

Какая ответственность предусмотрена за неподачу или несвоевременную подачу Информации?

За неподачу или несвоевременную подачу Информации, как и за невыполнение квоты, ответственность не предусмотрена. Однако предприятие могут наказать за необоснованные отказы в трудоустройстве неконкурентоспособных граждан в рамках невыполненной квоты, в частности, если гражданина прислал центр занятости. Штраф составляет 2 минзарплаты, установленные на момент выявления нарушения ( ст. 53 Закона о занятости), за каждый такой отказ

Как заполнить Информацию?

Об этом расскажем в табл. 3 в конце данной статьи

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.09.2003 г. № 1058-IV.

*** Порядок предоставления работодателями территориальным органам Государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве, утвержденный приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 г. № 271.

Таблица 2. Граждане, которые имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве

№ п/п

Категории лиц

Документы, подтверждающие статус работника

1

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и:

1.1

— содержит ребенка (детей) в возрасте до шести лет

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копия решения местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства над таким ребенком либо решения суда — для лиц, заменяющих родителей

Важно! Для того чтобы учесть своего работника в счет выполнения «трудовой» квоты, необходимо получить от работодателя второго родителя ребенка письменное подтверждение об условиях трудоустройства такого второго родителя, т. е. о том, что он не трудоустроен в счет выполнения «трудовой» квоты (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.2013 г. № 682/021/106-13).

1.2

— воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида

1. Копия пенсионного удостоверения с записью об инвалидности — для лиц, воспитывающих ребенка-инвалида.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345*, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем в счет выполнения квоты до достижения ребенком 14 лет или ребенком-инвалидом 18 лет.

Учтите: если пенсионное удостоверение отсутствует, вместо него можно предоставить копию удостоверения лица, получающего государственную социальную помощь в соответствии с Законом № 2109** (см. приказ Минтруда от 16.11.2007 г. № 612), либо копию формы № 080/о, утвержденной приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482, либо копию формы № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577.

1.3

— содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности)

1. Копия пенсионного удостоверения, содержащего запись об инвалидности.

2. Справка о получении (неполучении) помощи по форме, приведенной в приложении 11 к Инструкции № 345, — для одинокой матери (отца).

3. Документы, указанные в п. 1.1 таблицы

Засчитываем до достижения родителями пенсионного возраста согласно ст. 26 Закона № 1058.

Учтите: если пенсионное удостоверение отсутствует, вместо него можно предоставить копию удостоверения лица, получающего государственную социальную помощь в соответствии с Законом № 2109, либо копию формы № 080/о, утвержденной приказом Минздрава от 04.12.2001 г. № 482, либо копию формы № 157-1/о, утвержденной приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577.

2

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки

Копия выписки из электронной учетно-статистической карточки ребенка по форме, утвержденной приказом Минсоцполитики от 28.12.2015 г. № 1256

Засчитываем до достижения ими 18 лет.

3

Лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения

Копия справки об освобождении по форме, приведенной в приложении 9 к Инструкции № 847***

Засчитываем до момента прекращения трудовых отношений с работодателем, который принял их на работу после отбывания наказания или принудительного лечения.

4

Молодежь в возрасте до 35 лет, которая:

4.1

— закончила или прекратила обучение в общеобразовательных учебных заведениях, ПТУЗах и вузах и впервые принимается на работу

Копия диплома или другого документа об образовании

Засчитываем при условии, что они были приняты на данное место работы в течение 6 месяцев после окончания или прекращения учебы. В квоту включаем в течение 3 лет со дня приема на работу.

4.2

— уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы и впервые принимается на работу

Копия военного билета

Засчитываем при условии, что они были приняты на данное место работы в течение 6 месяцев после окончания или прекращения службы. В квоту включаем в течение 3 лет со дня заключения первого трудового договора после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы.

5

Лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии со ст. 26 Закона № 1058 осталось 10 и менее лет

Копия паспорта

Засчитываем до наступления пенсионного возраста.

6

Лица, которым исполнилось 15 лет и которые при согласии одного из родителей или лица, их заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу

Копия свидетельства о рождении ребенка

Засчитываем на протяжении 3 лет со дня приема их на работу.

7

Участники боевых действий, указанные в пп. 19 и 20 ст. 6 Закона № 3551****

1. Удостоверение участника боевых действий.

2. Копию справки о непосредственном участии лица в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины (см. п. 10 Порядка № 198*****)

* Инструкция о порядке оформления и ведения личных дел получателей всех видов социальной помощи, утвержденная приказом Минтруда от 19.09.2006 г. № 345.

** Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III.

*** Инструкция о работе отделов (групп, секторов, старших инспекторов) контроля за исполнением судебных решений учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, утвержденная приказом Минюста от 08.06.2012 г. № 847/5.

**** Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

***** Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2013 г. № 198.

Таблица 3. Заполнение строк Информации

Код строки

Пояснение

01

Проставляйте СКШР за 2015 год (в целых единицах). Его рассчитывайте согласно п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286

02

Указывайте СКШР за 2016 год по работникам, которые имели дополнительные гарантии в содействии в трудоустройстве (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058) и при этом были трудоустроены на условиях полной занятости

03

Указывайте количество штатных работников, которые должны были работать на рабочих местах, созданных работодателем, в соответствии с «трудовой» квотой в 2016 году.

Этот показатель равен 5 % от показателя, проставленного в строке 01 Информации. Полученный результат округляем до целых единиц по общеарифметическим правилам ( п. 3.3 Порядка № 271)

04

Указывайте численность граждан, которых ваше предприятие планирует трудоустроить в счет квоты в 2017 году (5 % от СКШР за 2016 год).

Заполняете, если «недобор» или если хотите трудоустроить неконкурентоспособных граждан сверх квоты. В обратной ситуации ставите «0». Прилагать к Информации какие-либо пояснительные записки не нужно

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться