Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2017/№5
Печатать

Требование об уплате ЕСВ с минзарплаты: «вспомнить все» ситуации

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Спешим успокоить: «трудоизменения», стартовавшие с 1 января 2017 года, обошли стороной требование об уплате ЕСВ с минзарплаты. Новых норм, к счастью, «перелопачивать» не нужно. Но все же предлагаем вам освежить в памяти, в каких случаях работодатели обязаны уплачивать ЕСВ с фактической базы взимания взноса, но не ниже минимальной заработной платы.
ЕСВ с минзарплаты

Что требуют?

Требование об уплате ЕСВ с минимальной зарплаты прописано в ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ и п. 8 разд. III Инструкции № 449*. Озвучим его.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Если база начисления ЕСВ, к которой применяют ставку взноса 22 %, определенная по работнику, для которого это место работы является основным, не превышает размера минЗП**, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минЗП и установленной ставки ЕСВ. Но при условии, что работник находился в трудовых отношениях полный календарный месяц и/или отработал все рабочие дни отчетного месяца.

** Здесь и далее — минимальная заработная плата, установленная законом на месяц, за который получен доход.

Важно! Требование об уплате ЕСВ с минЗП не применяют, если:

— ЕСВ начисляют на доходы, полученные не по основному месту работы;

— к базе начисления ЕСВ работника применяют льготные ставки ЕСВ (8,41 %; 5,3 %; 5,5 %);

— база начисления ЕСВ определена по работнику, которому предоставлен АТО-отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Два важных момента. Основным считают место работы, где лицо работает на основании заключенного трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую вносится соответствующая запись о работе ( п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о ЕСВ). В базу начисления ЕСВ включают все доходы, с которых взимается ЕСВ, начисленные физлицу его работодателем-страхователем. А теперь давайте пройдемся по конкретным ситуациям.

Месяц приема/увольнения работника

Работник принят с первого рабочего дня (уволен последним рабочим днем) отчетного месяца. Если база начисления ЕСВ меньше минЗП, выполняем требование об уплате ЕСВ с минЗП (далее — ЕСВ-требование).

Основание — работник отработал все рабочие дни отчетного месяца.

Принят не с первого рабочего дня (уволен не последним рабочим днем) отчетного месяца. ЕСВ-требование не выполняем (см. п. 8 разд. III Инструкции № 449).

Основной работник. Ставка ЕСВ — 22 %

Неполное или сокращенное время. Выполняем ЕСВ-требование.

Не выполнена норма труда при сдельной форме оплаты труда. Выполняем.

Отпуск без сохранения зарплаты. Если работник:

— весь месяц находился в отпуске без сохранения зарплаты и база начисления ЕСВ равна нулю, ЕСВ-требование не выполняем;

— часть месяца находился в отпуске «за свой счет», в связи с чем база начисления оказалась ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование.

Исключение из этого правила — АТО-отпуск без сохранения зарплаты, предоставляемый согласно п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.

Если у работника фактическая база начисления ЕСВ оказалась ниже минЗП из-за АТО-отпуска, сравнительные расчеты не проводим. ЕСВ начисляем на фактическую базу начисления взноса.

Ежегодный отпуск, отпуск «на детей», «чернобыльский» отпуск. Для целей сравнения с минЗП переходящие отпускные относим к месяцам, за которые они начислены. Если фактическая база начисления ЕСВ ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование.

Отпуск в связи с беременностью и родами. Суммы пособия относим к месяцам, за которые они начислены. Если в каком-либо месяце фактическая база начисления ЕСВ окажется ниже минЗП, на разницу между этими двумя величинами доначисляем ЕСВ.

Важно! Если вы начисляли в 2016 году пособие по беременности и родам за месяцы 2017 года, просмотрите месячные суммы пособия!

Если их величина меньше «минималки», выполните ЕСВ-требование в соответствующем месяце (месяцах).

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 (6, 16, 18) лет. Если в месяце, на который приходится такой отпуск, работнику не начислялись выплаты, входящие в базу начисления ЕСВ (база начисления ЕСВ равна нулю), ЕСВ-требование не применяем.

НО! Если в отчетном месяце, на который приходится начало либо окончание такого отпуска, или в месяце, который не был полностью отработан в связи с отпуском для ухода за ребенком, работнице начислялись какие-либо выплаты, с которых взимается ЕСВ, выполните ЕСВ-требование!

Прогул. Если работник прогулял часть месяца, в связи с чем база начисления ЕСВ оказалась ниже минЗП, работодателю придется выполнить ЕСВ-требование. Если прогулял весь отчетный месяц и база начисления ЕСВ равна нулю, ЕСВ-требование не выполняем.

Простой по вине работодателя. Выполняем ЕСВ-требование.

Нетрудоспособность. Для целей сравнения с минЗП переходящие больничные относим к месяцам, за которые они начислены. Если из-за больничных фактическая база начисления ЕСВ оказалась ниже минЗП, выполняем ЕСВ-требование.

Военная служба. Выполняем ЕСВ-требование.

Совместитель / инвалид / гражданско-правовой договор

Работник — внешний совместитель. ЕСВ-требование не выполняем.

Работник — внутренний совместитель. ЕСВ-требование выполняем. Важно! По такому работнику с минЗП следует сравнивать общую базу начисления ЕСВ, в которую войдут и доходы, начисленные по основному месту работы, и доходы, начисленные по месту работы по совместительству (внутреннему).

Смена статуса «основной работник — работник совместитель». В месяце увольнения с основного места работы и приема на место работы по совместительству (перевода с основного места работы на место работы по совместительству) ЕСВ-требование не применяем.

Основание — часть месяца работник работал по совместительству, а ЕСВ-требование не работает в отношении доходов совместителя.

Работник-инвалид, трудоустроенный у предпринимателя. К базе начисления таких работников применяют общую ставку ЕСВ 22 %. Поэтому ЕСВ-требование работает.

Смена статуса «обычный работник — работник-инвалид» у юрлица. Если такая смена статуса произошла в середине отчетного месяца, ЕСВ-требование можно не применять.

Физлицо, работающее по гражданско-правовому договору. Если такой договор на выполнение работ (предоставление услуг) заключен с работником предприятия, для которого это место работы является основным, ЕСВ-требование выполняем.

В этом случае с размером минЗП сравниваем общую базу начисления ЕСВ за месяц, в том числе и сумму вознаграждения по такому договору, приходящуюся на этот месяц.

Если исполнитель по договору — это работник — внешний совместитель либо неработник предприятия (стороннее физлицо), ЕСВ-требование не выполняем.

Отражение в ЕСВ-отчетности

Сумму, на которую доначисляем ЕСВ в связи с выполнением этого требования и которая равна разнице между минЗП и фактической базой начисления ЕСВ (далее будем называть ее ЕСВ-разница), мы отражаем только в ЕСВ-отчетности. В Отчете по ЕСВ:

Начислять ЕСВ-разницу в бухучете как доход работника и облагать ее НДФЛ и военсбором не нужно!

— в таблице 1 отражаем ЕСВ-разницу в строке 2.5, а сумму начисленного на нее ЕСВ — в строке 3.5;

— в таблице 6 для отражения ЕСВ-разницы формируем по работнику отдельную строку. В этой строке среди прочего проставляем в графе 10 код типа начислений «13», в графе 19 — сумму разницы между минЗП и фактической базой начисления ЕСВ, а в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на такую ЕСВ-разницу по ставке 22 %.

Важно! ЕСВ-разницу с кодом типа начислений 13 показывают только в том случае, если ее рассчитывают:

— в текущем месяце за текущий или в текущем за предыдущий в случае начисления переходящих больничных***.

*** Мы знаем, что сейчас есть трудности с отражением в отчетности по ЕСВ разницы, определенной за предыдущий отчетный период в случае начисления переходящих больничных. Программное обеспечение не дает возможности отразить ее с кодом типа начислений «13», настаивая на штрафоопасном «2». Такие программные фантазии идут в разрез с разъяснениями, представленными ГФСУ в подкатегории 301.04.01 ЗІР. За разъяснениями мы обратимся к контролерам.

Ведь в этом случае обязанность по проведению сравнительных расчетов и уплате ЕСВ с «минималки» возникает в текущем месяце, после начисления и «разбрасывания» больничных!

Если же в прошлом отчетном периоде ЕСВ-разницу ошибочно не отразили либо отразили, но не нужно было этого делать, ошибку исправляют в Отчете по ЕСВ за текущий отчетный период. В этом случае в графе 10 таблицы 6 ЕСВ-разницу отражают с кодом типа начислений:

— «2» — если доначисляют ЕСВ на ЕСВ-разницу, которая ошибочно не была отражена в прошлом отчетном периоде;

— «3» — если уменьшают ранее отраженные обязательства по ЕСВ на сумму взноса с ошибочно определенной ЕСВ-разницы.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям