Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2017/№11
Печатать

Если повышалась зарплата, или Загадка п. 10 Порядка № 100

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Если нужно рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода отпуска, командировки, повышения квалификации, выполнения работниками государственных и общественных обязанностей в рабочее время (например, времени военной службы), выходного пособия и т. д., мы с вами руководствуемся Порядком № 100*. Так вот, в этом Порядке есть «непростой» п. 10. Чем он непрост? Сейчас и расскажем.
отпускные, средняя зарплата по Порядку № 100, ФЛП, рост МЗП

* Порядок исчисления средней зарплаты, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Повышение заработной платы является приятным событием для каждого работника предприятия. Однако оно добавляет работы бухгалтерам, которые рассчитывают работникам среднюю зарплату в соответствии с Порядком № 100. Все дело в его п. 10. Этот пункт Порядка обязывает работодателей проводить корректировку выплат, учитываемых при расчете средней зарплаты.

В каких случаях нужно проводить корректировку и какой в ней смысл? Ответы на эти и другие вопросы мы привели в табл. 1.

Таблица 1. Экспресс-ответы на «корректировочные» вопросы

Вопрос

Ответ

Когда проводят корректировку выплат, учитываемых при расчете средней зарплаты?

Корректировку проводим, если в расчетном периоде или в периоде, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок, на предприятии произошло повышение тарифных ставок или окладов согласно актам законодательства и/или решениям, предусмотренным коллективным договором

Для чего проводится корректировка?

Ее цель — не допустить снижения суммы дохода за время отпуска

Как рассчитать коэффициент корректировки?

Его определяют путем деления тарифной ставки (оклада), установленной работнику после повышения, на тарифную ставку (оклад), которая была у работника до повышения.

Обратите внимание! Никакой уравниловки. Коэффициенты корректировки рассчитывают для каждого работника отдельно по каждому случаю повышения тарифной ставки (оклада)

Какие выплаты подлежат корректировке?

Все выплаты, которые учитываются при исчислении среднего заработка согласно Порядку № 100 (например, доплаты и премии, которые не носят разового характера, суммы индексации), а не только тарифная ставка (оклад).

Разобраться с тем, как нужно проводить корректировку, вам поможет табл. 2

Нужно ли рассчитывать коэффициент корректировки в связи с ростом с 01.01.2017 г. «минималки» до 3200 грн.?

Если на предприятии в январе 2017 года у работников не повышались тарифные ставки (оклады), а увеличение заработной платы произошло за счет выплаты «трудовой» доплаты до уровня минимальной заработной платы, рассчитывать коэффициент корректировки декабрь-2016 — январь-2017 не нужно. Ведь тарифные ставки (оклады) не изменились, а значит, его величина будет равна 1

Нужно ли рассчитывать коэффициенты корректировки при расчете больничных/декретных?

Нет, не нужно. Расчет коэффициентов корректировки предусмотрен только для случаев исчисления средней зарплаты согласно Порядку № 100.

Расчет больничных и декретных производится в соответствии с другим Порядком ( Порядком № 1266**)

В каких случаях можно не проводить корректировку?

Корректировка выплат, учитываемых при расчете средней зарплаты, не производится в двух случаях: если (1) повышение тарифной ставки (оклада) работника связано с присвоением ему более высокого разряда или переводом на другую высокооплачиваемую работу (должность) и т. д.; (2) произошло понижение размера тарифных ставок (окладов)

Должны ли проводить корректировку предприниматели?

Да, должны. Почему? Действительно, предприниматели прямо не упоминаются в тексте Порядка № 100. Но они используют его при исчислении отпускных, командировочных, «военных» своим работникам. Ведь другого «чистопредпринимательского» порядка расчета средней просто не существует . И если соглашаемся, что Порядок № 100 распространяется и на предпринимателей, значит, он распространяется на них в полном объеме. Отметим, что такого же мнения придерживаются в устных консультациях специалисты Минсоцполитики

Могут ли предприятия уменьшить коэффициент корректировки?

Да, могут. Хозрасчетные предприятия вправе проводить корректировку зарплаты и других выплат с учетом их финансовых возможностей ( абз. 1 п. 10 Порядка № 100). То есть в случае тяжелого финансового положения хозрасчетное предприятие имеет право уменьшить коэффициент корректировки. Однако не осуществлять корректировку вообще такое предприятие не имеет права (см., в частности, письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08)

Как оформить документально решение понизить коэффициент корректировки?

Для этого необходимо издать приказ (распоряжение) о понижении коэффициента корректировки. В этом документе указывают причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме: снижение рентабельности, объема производства, недостаточность оборотных средств и т. п. (см. консультацию в газете «Праця і зарплата», 2017, № 4, с. 13). При этом такой приказ (распоряжение) должен быть согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия или другим органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (см. письма Минтруда от 05.12.2005 г. № 06-4/165 и от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07).

Пример такого приказа см. в конце этой статьи

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Таблица 2. Корректировка выплат, учитываемых при расчете средней зарплаты

Проводим корректировку, если работнику…

Что корректируем?

…повышали тарифную ставку (оклад) в расчетном периоде, за который производится расчет средней зарплаты

Заработок за промежуток времени до повышения

Пример 1. Работник уходит в ежегодный отпуск с 10.05.2017 г. Расчетный период май 2016 года — апрель 2017 года. В декабре 2016 года работнику повышали оклад.

Повышение оклада произошло в расчетном периоде. Поэтому нужно откорректировать заработок за месяцы до повышения, т. е. за май — ноябрь 2016 года

…повысили тарифную ставку (оклад) в периоде, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок (например, в период отпуска)

Заработок за период со дня повышения тарифной ставки (оклада)

Пример 2. Работник уходит в отпуск с 15.05.2017 г. по 08.06.2017 г. С 01.06.2017 г. ему повышают оклад.

Работнику следует откорректировать отпускные за период с 01.06.2017 г. по 08.06.2017 г.

Пример 3. Работнику предоставляется ежегодный отпуск с 18.04.2017 г. продолжительностью 18 календарных дней. Расчетным периодом является апрель 2016 года — март 2017 года. В течение расчетного периода заработная плата работника повышалась дважды:

с 01.06.2016 г. — в связи с повышением должностного оклада работника согласно условиям коллективного договора;

с 01.10.2016 г. — в связи с переводом на более высокооплачиваемую должность.

Оклад работника составлял:

в апреле и мае 2016 года — 3100,00 грн.;

в июне — сентябре 2016 года — 3565,00 грн.;

с октября 2016 года по март 2017 года — 3950,00 грн.

В расчетном периоде работнику была начислена заработная плата (включая премии и другие выплаты, учитываемые при расчете отпускных) в сумме 49455,00 грн., в том числе:

с апреля по май 2016 года — 6900,00 грн.;

с июня по сентябрь 2016 года — 15960,00 грн.;

с октября 2016 года по март 2017 года — 26595,00 грн.

С 01.05.2017 г. согласно положениям коллективного договора оклады работников предприятия будут повышены на 10 %. Оклад работника составит 4345,00 грн.

Сразу отметим, что корректировка зарплаты в связи с повышением оклада в октябре 2016 года не производится, поскольку такое повышение было связано с переводом работника на более высокооплачиваемую должность.

Определим коэффициент, на который необходимо откорректировать начисленный работнику доход для расчета отпускных в связи с повышением оклада с июня 2016 года:

3565,00 : 3100,00 = 1,15.

Корректируем заработок за апрель и май 2016 года на коэффициент повышения оклада в июне 2016 года:

6900,00 х 1,15 = 7935,00 (грн.).

Определим сумму откорректированного заработка за 12 месяцев:

7935,00 + 15960,00 + 26595,00 = 50490,00 (грн.).

Количество календарных дней за расчетный период без учета праздничных и нерабочих дней составляет 355 (365 - 10).

Рассчитаем среднедневной заработок:

50490,00 : 355 = 142,23 (грн./к. дн.).

Сумма отпускных составит:

142,23 х 18 = 2560,14 (грн.).

В связи с увеличением окладов с 01.05.2017 г. всем работникам предприятия на 10 %, необходимо откорректировать сумму средней зарплаты, выплачиваемой за 5 дней отпуска, приходящегося на май 2017 года, на коэффициент 1,1 и доплатить работнику отпускные.

Сумма средней зарплаты с учетом коэффициента повышения оклада в мае 2017 года равна 156,45 грн. (142,23 х 1,1).

Сумма отпускных, которую нужно будет доплатить работнику, составит:

(156,45 - 142,23) х 5 = 71,10 (грн.).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться