Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2017/№21
Печатать

«…2, 1, 1, 1, 1, 2, 1…», или Начисление НДС при бесплатной передаче

Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Не так давно мы обсуждали очередной «месседж» налоговиков — на предмет начисления налоговых обязательств по НДС при бесплатных передачах. Оказалось, что начислять их нужно дважды*. «Кто-то встал не с той ноги…», но общий подход останется в «прежнем русле» — были такие предположения. И… да, в ЗІР снова появилась «хорошая» консультация. Так сколько же обязательств начислять?
бесплатные поставки, НДС

* Речь идет о статье «Бесплатные передачи: снова дважды начисляем НДС?» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 10).

Напомним: весь сыр-бор с начислением налоговых обязательств по НДС при бесплатных передачах связан с самой неоднозначностью в НКУ. Ведь:

— с одной стороны, бесплатная передача товаров приравнивается к поставке ( п.п. 14.1.191 НКУ), т. е. является налогооблагаемой операцией, требующей начисления налоговых обязательств по п. 188.1 НКУ;

— с другой — при бесплатной передаче товар/услуга не используется в хозяйственной деятельности, а значит, формально возникает необходимость начислить еще и «компенсирующие» налоговые обязательства на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ . Исключение — бесплатные передачи в рамках рекламных мероприятий. Здесь налицо хозяйственная деятельность. Так что вопрос о начислении «компенсирующих» налоговых обязательств в этом случае возникать не должен вообще.

Но в прошлом году налоговики порадовали плательщиков целым рядом «хороших» разъяснений, в которых было указано, что при бесплатных передачах обязательства по НДС начисляются всего один раз — по п. 188.1 НКУ, а вот по п. 198.5 этого Кодекса их начислять не нужно. Ведь это приведет к двойному налогообложению, что противоречит ст. 17 ХКУ. И писем этих было так много, что плательщики практически поверили в «антифискальное чудо».

Письма ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99-99-15-03-02-15, от 11.08.2016 г. № 17515/6/99-99-15-03-02-15, от 05.09.2016 г. № 19171/6/99-99-15-03-02-15 и от 13.09.2016 г. № 19830/6/99-95-42-01-15.

Только потом появился повод разувериться в лояльном настроении налоговиков — письмо ГФСУ от 12.01.2017 г. № 408/9/99-99-15-03-02-15. В нем налоговики снова заявили о том, что при бесплатных передачах начисление налоговых обязательств должно быть двойным:

первое — в соответствии с пп. 185.1 и 188.1 НКУ;

второе — согласно п. 198.5 НКУ.

Может, это фискальное письмо было все-таки случайным, — предположила бухобщественность. Похоже, что так и есть .

Ведь сейчас в ЗІР (категория 101.06) «висит» положительная консультация, в которой указано, что при бесплатных передачах налоговые обязательства начисляются только по п. 188.1 НКУ (ср. 025069200). А дополнительное начисление по п. 198.5 этого Кодекса не осуществляется. Иначе говоря, налоговики подтверждают свою первоначальную (лояльную) позицию.

Однако, учитывая такие «качели» в разъяснениях налоговиков, полагаться только на положительную консультацию в ЗІР не стоит. Самый надежный вариант в этом случае — действовать на основании письменной индивидуальной налоговой консультации. С учетом сегодняшней «лояльной» волны налоговиков в этом вопросе самое время ее заполучить**.

** Поможет вам в этом статья «Налоговые консультации «на сломе времен»: ближайшее будущее» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 12).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться