Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2017/№43
Печатать

Продолжительность рабочего времени в 2018 году

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Каждый бухгалтер знает: чтобы правильно рассчитать работнику зарплату, отпускные, больничные, декретные, сумму оплаты за дни командировки и т. д., нужно иметь под рукой календарь рабочего времени. Где искать такой календарь на 2018 год? Сейчас все расскажем.
рабочее время — 2018

Календарь рабочего времени (производственный календарь) — первый друг и помощник как кадровика, так и бухгалтера! В нем содержится информация о количестве календарных, рабочих, выходных и праздничных дней, а также о норме рабочего времени в текущем календарном году.

Где искать такой календарь на 2018 год? Его составляет каждый работодатель самостоятельно. С какой стороны подойти к составлению календаря, если раньше никогда этим не занимались? Предлагаем пройти этот путь вместе.

Шаг 1. Определяемся с режимом рабочего времени, установленным на предприятии.

Помним, что его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю.

Шаг 2. Собираем данные о продолжительности рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходных днях, продолжительности ежедневной работы, установленных на предприятии.

Шаг 3. По каждому месяцу календарного года и всего за 2018 год определяем:

— количество календарных дней;

— количество праздничных и нерабочих дней (см. ст. 73 КЗоТ). Сегодня таких дней 11;

— количество выходных дней. Важно! Если праздничный/нерабочий день совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий рабочий день (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). Так, например, в 2018 году при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье в обязательном порядке подлежат переносу следующие выходные дни: воскресенье 7 января (Рождество Христово) — на понедельник 8 января, воскресенье 8 апреля (Пасха) — на понедельник 9 апреля, воскресенье 27 мая (Троица) — на понедельник 28 мая, воскресенье 14 октября (День защитника Украины) — на понедельник 15 октября;

— количество дней, работа в которые не проводится (т. е. общее количество выходных, праздничных/нерабочих дней);

— количество рабочих дней;

— количество дней, предшествующих праздничным и нерабочим (число месяца, в которое сокращается продолжительность рабочего дня).

Отметим, что в такие дни продолжительность рабочего дня (смены) работников с нормальной продолжительностью рабочего времени уменьшается на 1 час.

Далее, вооружившись показателями продолжительности рабочего дня на протяжении рабочей недели, установленными на предприятии, а также учитывая количество обычных рабочих дней и рабочих дней, предшествующих праздничным и нерабочим дням, подсчитываем норму рабочего времени для разных категорий работников, в зависимости от установленной им продолжительности рабочей недели.

Приведем пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности рабочего времени за день в течение рабочей недели.

Расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности рабочего времени за день в течение рабочей недели и соответствующим уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям