Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2017/№40
Печатать

Ежегодный отпуск после отпуска для ухода за ребенком: ситуации (ч. 1)

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Предоставление ежегодных отпусков­ работницам, которые вернулись на работу после соц­отпусков для ухода за ребенком до 3 лет или отпусков без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до 6 лет, имеет свои особенности. У каждой мамочки — своя «отпускная» история. Но у каж­дой из них есть похожие элементы. Как предоставить ежегодный отпуск после «декрета»? В этом помогут практические ситуации с объяснениями по их решению.
ежегодный отпуск, отпуск для ухода

Предоставление ежегодного основного отпуска привязано к рабочему году. При этом отсчитывается рабочий год со дня заключения трудового договора (ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках).

Работница принята на работу 07.10.2010 г. За четвертый рабочий год она использовала ежегодный основной отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) с 02.12.2013 г. по 25.12.2013 г., а потом пошла в отпуск в связи с беременностью и родами (126 календарных дней) с 26.12.2013 г. по 30.04.2014 г. С 01.05.2014 г. она находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Она приступила к работе после окончания этого отпуска для ухода — 07.03.2017 г. Эта работница настаивает на предоставлении ей ежегодного основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня с 25.09.2017 г. Обязан ли работодатель удовлетворить это требование?

С работницей, которая находится в отпуске в связи с беременностью и родами и отпуске для ухода за ребенком до 3 (или 6) лет, трудовой договор не прекращается. Объясним это на примере случая, указанного в вопросе. Для работницы рамки рабочего года остаются неизменными и являются таковыми:

— первый рабочий год — с 07.10.2010 г. по 06.10.2011 г.;

— второй рабочий год — с 07.10.2011 г. по 06.10.2012 г.;

— третий рабочий год — с 07.10.2012 г. по 06.10.2013 г.;

— четвертый рабочий год — с 07.10.2013 г. по 06.10.2014 г. (на этот рабочий год пришелся отпуск в связи с беременностью и родами, а также отпуск для ухода за ребенком до 3 лет);

— пятый рабочий год — с 07.10.2014 г. по 06.10.2015 г. (весь этот рабочий год работница была в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет);

— шестой рабочий год — с 07.10.2015 г. по 06.10.2016 г. (весь этот рабочий год работница была в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет);

— седьмой рабочий год — с 07.10.2016 г. по 06.10.2017 г. (на этот рабочий год пришлось окончание отпуска для ухода за ребенком до 3 лет и выход работницы на работу).

Важно! Норма о предоставлении ежегодного отпуска полной продолжительности по завершении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя касается исключительно работников, которые работают у этого работодателя первый рабочий год (ч. 5 — 7 ст. 10 Закона об отпусках), а именно работников-новичков! Это не наш случай (как мы уже отметили, трудовой договор с работницами, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до 3 (или 6) лет, не прекращается).

Для нашего случая актуальна норма ч. 9 ст. 10 Закона об отпусках: ежегодные отпуска за второй и следующие годы работы могут быть предоставлены в любое время соответствующего рабочего года.

Период ежегодного отпуска определяется по согласованию между работником и работодателем. При этом в ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках указаны категории работников, по желанию которых ежегодные отпуска предоставляются в удобное для них время.

Что это значит? Действительно, после выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет ей могут сразу же предоставить ежегодный отпуск. При этом период ежегодного отпуска должен быть согласован между работницей и работодателем, а если такая работница имеет право на использование ежегодного отпуска в удобное для нее время (ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках), то работодатель обязан предоставить ей этот отпуск в период, на котором она настаивает.

Однако в рабочем году, в котором работница вышла на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, продолжительность ежегодного основного отпуска необходимо определить расчетным путем (см. далее). По результатам расчетов и станет известно, ежегодным основным отпуском какой продолжительности она может воспользоваться в году, в котором она вышла на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет.

При этом работнице не может быть предоставлен ежегодный основной отпуск за рабочий год, который еще не начался.

Это не предусмотрено законодательством об отпусках.

Например, в случае, указанном в вопросе, работница вышла на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет в пределах седьмого рабочего года, а значит ежегодный основной отпуск за восьмой рабочий год ей может быть предоставлен полной продолжительности только с 07.10.2017 г.

В случае деления ежегодного отпуска на части помните, что одна из частей такого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках).

Для проведения расчетов необходимо знать, какие «декретные» периоды учитываются в стаже для предоставления ежегодного основного отпуска, а какие — нет (пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Важно! Период отпуска в связи с беременностью и родами зачисляется в стаж, который дает право на ежегодный основной отпуск, а период отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) — не зачисляется.

Определим право работницы на ежегодный основной отпуск, начиная с рабочего года, на который пришлись отпуск в связи с беременностью и родами и начало отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, заканчивая рабочим годом, в течение которого работница вышла на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет.

Четвертый рабочий год (с 07.10.2013 г. по 06.10.2014 г.). Рассчитаем количество дней ежегодного основного отпуска, полагающихся работнице за четвертый рабочий год:

1. Определяем количество календарных дней в периоде с даты начала четвертого рабочего года по дату окончания отпуска в связи с беременностью и родами (с 07.10.2013 г. по 30.04.2014 г.), которые зачисляются в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск (без учета праздничных и нерабочих дней, которые пришлись на этот период). Всего 202 календарных дня. Здесь же отметим, что период с 01.05.2014 г. по 06.10.2014 г. четвертого рабочего года не учитывается в стаже для предоставления ежегодного основного отпуска.

Поскольку в указанный период работница уже находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

2. Рассчитываем количество дней ежегодного основного отпуска, которые приходятся на один день года: 24 : (365 - 10) = 0,0676056 (к. дн.),

где 24 — продолжительность ежегодного основного отпуска, полагающегося работнице за полностью отработанный рабочий год;

365 — количество календарных дней года. За основу берем полный четвертый рабочий год работницы;

10 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), которые пришлись на полный четвертый рабочий год работницы.

3. Определяем количество дней ежегодного основного отпуска, полагающихся работнице за четвертый рабочий год: 202 х 0,0676056 = 13,6563 ≈ 14 (к. дн.).

При этом перед отпуском в связи с беременностью и родами работница использовала ежегодный основной отпуск полной продолжительности — 24 календарных дня. Сделано это вполне обоснованно, ведь ежегодный отпуск за второй и следующие годы может быть предоставлен в любое время соответствующего рабочего года. Более того, по желанию женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск той продолжительности, на которой настаивает такая работница, в том числе и полной (п. 3 ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках).

Как видим, за четвертый рабочий год работнице полагается ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Следовательно, 10 (24 - 14) календарных дней ей предоставлены «наперед».

За пятый (с 07.10.2014 г. по 06.10.2015 г.) и шестой (с 07.10.2015 г. по 06.10.2016 г.) рабочие годы у работницы не возникает права на ежегодный основной отпуск, поскольку в течение этих рабочих лет работница полностью находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

Седьмой рабочий год (с 07.10.2016 г. по 06.10.2017 г.). Часть этого рабочего года (с 07.10.2016 г. по 06.03.2017 г.) не зачисляется в стаж, который предоставляет право на ежегодный основной отпуск.

Вследствие того, что в указанный период работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет.

Рассчитаем количество дней ежегодного основного отпуска, полагающихся работнице за седьмой рабочий год:

1. Определяем количество календарных дней в периоде с даты выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет по дату окончания седьмого рабочего года, а именно с 07.03.2017 г. по 06.10.2017 г. (без учета праздничных и нерабочих дней, которые пришлись на этот период). Всего 206 календарных дней.

2. Рассчитываем количество дней ежегодного основного отпуска, которые приходятся на один день года: 24 : (365 - 11) = 0,0677966 (к. дн.),

где 24 — продолжительность ежегодного основного отпуска, полагающаяся работнице за полностью отработанный рабочий год;

365 — количество календарных дней года. За основу берем полный седьмой рабочий год работницы;

11 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), которые пришлись на полный седьмой рабочий год работницы.

3. Определяем количество дней ежегодного основного отпуска, полагающихся работнице за седьмой рабочий год (при условии, что ей не будет оформлен отпуск для ухода за ребенком до 6 лет до окончания этого рабочего года): 206 х 0,0677966 = 13,9661 ≈ 14 (к. дн.).

Поскольку работнице перед «декретом» были предоставлены 10 календарных дней ежегодного основного отпуска «авансом», то с 25.09.2017 г. она может использовать 4 (14 - 10) календарных дня этого отпуска. Причем если работница отнесена к категориям работников, определенным ч. 13 ст. 10 Закона № 504/96, она имеет право самостоятельно выбрать период предоставления ей этих 4 календарных дней ежегодного основного отпуска, и работодатель должен удовлетворить такую просьбу.

При этом за восьмой рабочий год (с 07.10.2017 г. по 06.10.2018 г.) работнице может быть предоставлен ежегодный основной отпуск полной продолжительности лишь после 07.10.2017 г.

На сегодня все. Продолжим в следующем номере.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться