Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2018/№35
Печатать

Алименты из матпомощи: взимать или нет?

Максименко Леся, эксперт по вопросам оплаты труда
Удерживаются ли алименты из материальной помощи на оздоровление к отпуску? Удерживаются ли алименты из нецелевой благотворительной помощи?

Материальная помощь на оздоровление к отпуску

Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к специальному документу — Перечню видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденному постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

В нем в п. 1 перечислены выплаты, с которых алименты удерживаются, а в п. 12 — выплаты, с которых алименты не удерживаются.

В п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 определено: из сумм необлагаемого размера материальной помощи алименты НЕ удерживаются. Отсюда, как говорится, и будем плясать.

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, в том числе на оздоровление к отпуску, является одной из составляющих заработной платы, как другие поощрительные и компенсационные выплаты (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5*).

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

А это значит, что ее сумма облагается НДФЛ, поскольку зарплата для целей обложения доходов НДФЛ — это основная и дополнительная зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма (п.п. 14.1.48 НКУ).

Такой факт указывает на то, что материальная помощь на оздоровление к отпуску не может быть исключена из состава доходов, с которых взыскиваются алименты, поскольку в п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 предусмотрена только необлагаемая сумма «материалки».

Это «относит» ее к прочим видам заработка, обозначенным в п.п. 19 п. 1 Перечня № 146.

А это значит, что из суммы материальной помощи на оздоровление к отпуску алименты удерживаются как из прочих видов заработка.

Нецелевая благотворительная помощь

Переходим к следующей «материалке» — нецелевой благотворительной помощи. Удерживаются ли алименты из такой помощи?

Казалось бы, из-за того, что в п.п. 1 п. 12 Перечня № 146 (его мы уже упоминали выше) черным по белому написано: удержание алиментов не осуществляется из сумм НЕоблагаемой материальной помощи — вопрос взыскания, вернее НЕвзыскания, по идее должен быть снят автоматически. Ответ, как говорится, лежит на поверхности.

Но… Не спешим с выводами. Есть нюансы.

Вспоминаем, когда речь идет о нецелевой благотворительной помощи, то здесь вступает в игру п.п. 170.7.3 НКУ. А значит, размер «необлагаемости» строго ограничен!

«Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года».

Сумма такого предельного размера дохода равна размеру месячного прожитминимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

В 2018 году эта сумма составляет 2470 грн. (1762пмтл-2018 х 1,4).

Соответственно, размер необлагаемой нецелевой благотворительной материальной помощи тоже равен 2470 грн.

С такой суммы не удерживаются НДФЛ, военсбор, и, как мы выяснили, алименты.

Догадываетесь, что делать с разницей?

Сумма превышения этого размера (2470 грн.) в общем порядке облагается НДФЛ (по ставке 18 %), а значит, с нее следует удержать и алименты (после удержания НДФЛ и военсбора).

Вывод: из суммы нецелевой необлагаемой материальной помощи в размере 2470 грн. алименты не удерживаются, из суммы превышения этого размера алименты взыскиваются в общем порядке.

В заключение справочно заметим один интересный момент в отношении нецелевой благотворительной помощи. Конкретно — отражения ее в ф. № 1ДФ.

Как свидетельствует разъяснение, размещенное в категории 103.25 ЗІР, под признаком «169» налоговики хотят видеть как не облагаемую НДФЛ, так и облагаемую часть нецелевой благотворительной помощи:

«согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку, сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе и превышающей установленный предельный размер, отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «169».

Хотя довольно длительное время они настаивали на том, что сумму помощи, превышающую предельный размер, установленный п.п. 170.7.3 НКУ, следует отражать в форме № 1ДФ как прочие доходы с признаком «127» (см. письма ГФСУ от 24.06.2016 г. № 14009/6/99-99-13-02-03-15, от 28.05.2015 г. № 22789/6/99-99-17-03-03-15, разъяснение в категории 103.25 ЗІР, действовавшее до 13.11.2017 г.) или как допблаго с признаком «126» (см. разъяснения в категории 103.25 ЗІР, действовавшие до 01.01.2017 г.).

Если раньше (в бытность старых разъяснений) по облагаемой части матпомощи вы задействовали признаки «127», «126», считаем, исправляться нет необходимости.

В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
27493 40
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд