Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2018/№25
Печатать

НСЛ для матери с ребенком

Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления і начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Работнице предприятия предоставляли налоговую социальную льготу (НСЛ) как одинокой матери. В мае 2018 года эта работница выходит замуж. При этом ребенка от первого брака ее новый муж усыновлять не будет. Сохранит ли работница право на получение НСЛ как одинокая мать? Разбираемся.

Увы, такая работница утратит право на НСЛ как одинокая мать.

Перечень льгот и категории лиц, которые имеют право на такие НСЛ, приведены в п. 169.1 НКУ. Условно все НСЛ, перечисленные в п. 169.1 НКУ, можно разделить на два вида: (1) НСЛ «на себя» (п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 и пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4 НКУ), (2) НСЛ «на детей» (п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Применяют НСЛ к доходу в виде зарплаты, начисленному работодателем в пользу работника в течение отчетного налогового месяца, если размер такого дохода не превышает предельной суммы, определяемой согласно п.п. 169.4.1 НКУ (в 2018 году — 2470 грн).

Таким образом, в 2018 году любой плательщик налога, зарплата которого в отчетном месяце не превышает 2470 грн., вправе воспользоваться НСЛ «на себя» в сумме 881 грн. Вместе с тем для работников со статусом одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ предусмотрена НСЛ «на детей» в повышенном размере, равном в 2018 году 1321,50 грн. в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. При этом предельный размер дохода, дающего право на получение НСЛ «на детей» одному из родителей, исчисляют кратно количеству детей.

2470 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет, на которых предоставляется льгота.

Согласно п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227* одинокой матерью является лицо, которое на момент применения работодателем льготы, определенной в п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находится в браке, зарегистрированном согласно закону.

* Порядок предоставления документов для применения НСЛ, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

Для работницы решающим фактором, который определит ее право на НСЛ «на детей» как одинокая мать, является факт нахождения в браке, зарегистрированном согласно закону. Если работница, имеющая ребенка в возрасте до 18 лет, не находится в браке, то она имеет право на НСЛ как одинокая мать. При этом факт получения/неполучения алиментов от отца ребенка значения не имеет. Вступая в брак, она теряет право на НСЛ по п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ начиная с налогового месяца, в котором произошло такое событие, независимо от того, усыновил ее новый муж ребенка от первого брака или нет. Вместе с тем, если зарплата работницы за месяц не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (в 2018 году — 2470 грн.), она может воспользоваться правом на НСЛ «на себя» на основании п.п. 169.1.1 НКУ. Для этого нужно подать новое заявление о применении НСЛ, поскольку меняется основание применения льготы.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться