Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2018/№14
Печатать

Раздел «Регистрация НН/РК» в Электронном кабинете

Кравченко Дарья, налоговый эксперт, buhgalter911.mail.ua
Раздел «Реєстрація ПН/РК», о котором пойдет речь в сегодняшней статье, появился в Электронном кабинете совсем недавно. Он включает в себя два подраздела: «Видані ПН/РК» и «Отримані РК». Давайте сегодня поговорим о них более подробно.

Выданные НН/РК. В этом окне пользователи Электронного кабинета:

— получают доступ к перечню всех налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК), созданных в Электронном кабинете в соответствующем отчетном периоде.

При этом отчетный период (месяц, квартал или год) определяется двумя параметрами — годом и месяцем. Например: Год и период ;

— имеют возможность создавать, редактировать, подписывать и направлять такие документы в ГФСУ.

НН и РК можно создавать в соответствующем шаблоне. Для перехода к такому шаблону вам необходимо нажать кнопку :

— сначала непосредственно в подразделе «Видані ПН/РК»;

— а после выбора формы документа, который вы хотите создать — и во вкладке «Видані ПН/РК» / «Створити».

После того, как вы введете необходимые данные, можете сохранить, закрыть, проверить, пересчитать, удалить или распечатать созданный документ.

Кроме этого, можно импортировать (а не создавать прямо в Электронном кабинете) документы, предварительно сформированные в других системах. Для этого выберите кнопку .

Созданные или загруженные НН/РК можно , , или с помощью соответствующих кнопок на панели навигационного меню.

При выборе того или иного действия в колонке «Статус» высветится соответствующий значок.

Заметьте, все перечисленные выше операции, кроме функции , можно выполнять пакетом.

Для этого необходимо отметить группу документов в чек-боксах в левой колонке окна «Видані ПН/РК» и нажать соответствующую кнопку.

Внимание! Созданные и отправленные в этом режиме «уменьшающие» РК автоматически переадресовываются покупателю и будут доступны ему в других системах работы с налоговой отчетностью, включая режим «Отримані ПН/РК» в Электронном кабинете.

Полученные РК. В этом окне пользователи Электронного кабинета получают список «уменьшающих» РК, поступивших им на регистрацию от контрагентов.

Важно! В этом режиме пользователи получают доступ ко всем «уменьшающим» РК независимо от метода их отправки. Это означает, что если продавец выписал РК и отправил его в ЕРНН с помощью любой другой системы работы с налоговой отчетностью, этот РК будет доступен покупателю в Электронном кабинете для подписи в режиме «Отримані РК».

Получатель «уменьшающих» РК в этом режиме имеет возможность просмотреть, и указанный документ на регистрацию в ЕРНН.

Заметьте: квитанцию о регистрации или отказе в регистрации «уменьшающих» РК получит продавец, однако покупатель получит информацию о регистрации указанного РК в разделах «Єдиний реєстр податкових накладних» и «Система електронного адміністрування ПДВ» Электронного кабинета.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям