Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2018/№44
Печатать

Нужно ли согласие работника на обработку его персональных данных?

Беляева Елена, налоговый эксперт
Обязательно ли сейчас при приеме работника на работу брать от него заявление — согласие на обработку персональных данных? Разбираемся.

Начнем с того, что среди специалистов бытуют две полярные точки зрения по данному вопросу. Так, некоторые специалисты считают, что работодатель не обязан получать согласие (разрешение) работников на обработку их персональных данных (ПД) при условии, что ПД используются работодателем исключительно с целью осуществления прав и исполнения обязанностей в сфере трудовых правоотношений в соответствии с законом с обеспечением соответствующей защиты данных. Основания для такого вывода они видят в п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона № 2297*.

* Закон Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI.

Мы же придерживаемся осторожного подхода. На наш взгляд, безопаснее все-таки получить согласие работника на обработку его ПД. Дело в том, что ч. 6 ст. 6 Закона № 2297 не допускает обработку данных о физлице, которые являются конфиденциальной информацией, без его согласия. Исключение составляют лишь случаи, определенные законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Таким образом, ввиду существующей неопределенности в положениях нормативно-правовых актов, лучше все-таки заручиться согласием «новичка» на обработку его ПД. Сделать это можно одним из двух способов:

— включить соответствующий пункт в трудовой договор, если он заключается в письменной форме. Напомним: перечень случаев, когда письменная форма трудового договора является обязательной, приведен в ст. 24 КЗоТ;

— либо оформить согласие отдельным документом. Образец такого документа приводим ниже.

Директору ООО «Радость»

Солнечной М. В.

Звездной Полины Андреевны,

проживающей по адресу:

ул. Светлая, 23, кв. 55, г. Киев, 02121

СОГЛАСИЕ

на сбор и обработку персональных данных

Я, Звездная Полина Андреевна (дата рождения 7 июля 1982 года, паспорт серии МН 692387, выданный Московским РОХГУ УМВД Украины в Харьковской области 22.09.2004), подтверждаю, что ознакомлена с требованиями Закона Украины «О защите персональных данных» от 01.06.2010 г. № 2297-VI и даю согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Радость» на обработку сведений обо мне в картотеках и/или с помощью информационно-телекоммуникационной системы базы персональных данных работников ООО «Радость» с целью ведения кадровой документации, подготовки в соответствии с требованиями законодательства налоговой и статистической отчетности, другой информации по вопросам персонала, а также внутренних документов предприятия по вопросам реализации определенных законодательством и коллективным договором прав и обязанностей в сфере трудовых правоотношений и социальной защиты.

Обязуюсь при изменении моих персональных данных предоставлять в срок до 10 рабочих дней ответственному лицу уточненную информацию относительно сведений обо мне, необходимых для реализации требований действующего законодательства.

25.10.2018 Звездная

Также не лишним будет ознакомить работника под подпись с законодательными гарантиями в сфере защиты персональных данных. Приведем примерную форму такого документа.

Сообщаем, что предоставленные Вами сведения включены в базу персональных данных ООО «Радость» с целью ведения кадрового делопроизводства, подготовки в соответствии с требованиями законодательства налоговой и статистической отчетности, другой информации по вопросам персонала, а также внутренних документов предприятия по вопросам реализации определенных законодательством и коллективным договором прав и обязанностей в сфере трудовых правоотношений и социальной защиты.

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «О защите персональных данных» субъект персональных данных имеет право:

1) знать об источниках сбора, местонахождении своих персональных данных, цели их обработки, местонахождении или месте жительства (пребывания) владельца или распорядителя персональных данных или дать соответствующее поручение о получении этой информации уполномоченным им лицам, кроме случаев, установленных законом;

2) получать информацию об условиях предоставления доступа к персональным данным, включая информацию о третьих лицах, которым передаются его персональные данные;

3) на доступ к своим персональным данным;

4) получать не позднее 30 календарных дней со дня поступления запроса, кроме случаев, предусмотренных законом, ответ о том, обрабатываются ли его персональные данные, а также получать содержание таких персональных данных;

5) предъявлять мотивированное требование владельцу персональных данных с возражением против обработки своих персональных данных;

6) предъявлять мотивированное требование об изменении либо уничтожении своих персональных данных любым владельцем и распорядителем персональных данных, если эти данные обрабатываются незаконно или являются недостоверными;

7) на защиту своих персональных данных от незаконной обработки и случайной потери, уничтожения, повреждения в связи с умышленным сокрытием, непредоставлением или несвоевременным их предоставлением, а также на защиту от предоставления сведений, являющихся недостоверными или порочащими честь, достоинство и деловую репутацию физического лица;

8) обращаться с жалобами на обработку своих персональных данных к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека или в суд;

9) применять средства правовой защиты в случае нарушения законодательства о защите персональных данных;

10) вносить предостережения об ограничении права на обработку своих персональных данных при предоставлении согласия;

11) отозвать согласие на обработку персональных данных;

12) знать механизм автоматической обработки персональных данных;

13) на защиту от автоматизированного решения, которое имеет для него правовые последствия.

______________________________________________________________

Я, Звездная Полина Андреевна, удостоверяю, что получила уведомление о включении информации обо мне в базу персональных данных с целью ведения кадрового делопроизводства, подготовки в соответствии с требованиями законодательства налоговой и статистической отчетности, другой информации по вопросам персонала, внутренних документов предприятия по вопросам реализации определенных законодательством и коллективным договором прав и обязанностей в сфере трудовых правоотношений и социальной защиты, а также информацию о моих правах, определенных Законом Украины «О защите персональных данных», и о лицах, которым мои данные предоставляются для выполнения указанной выше цели.

25.10.2018 Звездная

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться