Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2019/№14
Печатать

Деньги в банке-банкроте: как списать в учете

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Предприятие в 2015 году признано кредитором ликвидируемого банка и включено в 7-ю очередь. По сей день задолженность продолжает числиться на счете 377. Будучи малодоходником, предприятие резерв сомнительных долгов (РСД) не начисляло. Однако по итогам 2018 года оно превысило доход в 20 млн грн. Нужно ли начислять РСД? Когда можно списать дебиторскую задолженность банка? Какие налоговые разницы ожидают предприятие?

Нужен ли РСД? По денежным средствам, зависшим в банке, вы еще в 2015 году должны были признать дебиторскую задолженность (п. 4 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»), оценив ее как текущую (Дт 377 — Кт 311, 312, 351) или как долгосрочную (Дт 184 — Кт 311, 312, 351).Поскольку признанная текущая дебиторская задолженность являлась финансовым активом (банк должен вернуть деньги) и формально соответствовала определению сомнительного долга, на нее распространялись требования п. 7 П(С)БУ 10. Соответственно, под такую задолженность нужно было создавать РСД.

Обратите внимание! Сам факт того, что плательщик налога на прибыль является малодоходным, не спасает его от обязанности создавать РСД по правилам бухгалтерского учета. Судя по всему, вы воспользовались правом, предоставленным абзацем четвертым п. 8 разд. І П(С)БУ 25.

Не создавать РСД может юрлицо, которое соответствует критериям микропредпринимательства.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться