Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№33
Печатать

В больничном – отметка о нарушении режима: нюансы расчета отпускных

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Рассмотрим такую ситуацию. Работник идет в отпуск с 02.09.2019 г. В расчетном периоде у него был больничный с 15.01.2019 г. по 23.01.2019 г. Однако в больничном листе указано о нарушении режима, а именно: 18.01, 19.01, 20.01 — не явился на прием к врачу. Согласно требованиям Закона о соцстраховании* такие три дня из общего количества календарных дней болезни оплате не подлежат. Исключаются ли из расчетного периода не­оплачиваемые дни больничного?

Да, неоплачиваемые дни больничного листа при определении средней зарплаты нужно исключить из расчетного периода. Сейчас объясним почему.

Расчет отпускных регламентирует Порядок № 100*. Согласно ему для оплаты времени отпусков определяют среднюю заработную плату. В общем случае ее исчисляют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100)**.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

При этом не все календарные дни расчетного периода (как и не все выплаты, полученные работником в расчетном периоде) участвуют в определении среднего заработка для оплаты дней ежегодного отпуска. Из расчетного периода исключают:

— праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ;

— время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абзац шестой п. 2 Порядка № 100).

Что касается периода временной нетрудоспособности, то:

— общую сумму больничных включают в расчет среднего заработка для определения суммы отпускных;

— и соответственно, календарные дни, на которые приходится временная нетрудоспособность работника, включают в общее количество календарных дней за расчетный период.

См. совместное письмо Минтруда и Минфина от 04.04.2006 г. № 2300/0/ 14-06/13-15, № 31-18040-02-5/6826, письмо Минсоцполитики от 24.11.2017 г. № 2796/0/ 101-17.

Но не забывайте, это все справедливо для стандартного случая — полностью оплачиваемого больничного листа. Но бывают исключения из правила. Одним из них как раз является рассматриваемый нами случай.

Перечень причин для отказа в оплате больничного листа приведен в ст. 23 Закона о соцстраховании. Перечислим их. Пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

1) в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении преступления;

2) в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;

3) за время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;

4) за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;

5) в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;

6) за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением;

7) в случае нарушения застрахованным лицом в период получения пособия по временной нетрудоспособности режима, установленного для него врачом, либо неявки без уважительных причин в назначенный срок на медицинское освидетельствование, в том числе на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) или медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК).

Как видите, причиной для отказа в оплате периода временной нетрудоспособности может стать и запись в больничном листе о нарушении больничного режима.

Такая запись делается, в частности, в случае несвоевременной явки больного на прием к врачу (п. 4.1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406).

Какие именно дни временной нетрудоспособности оплачиваться не будут, определяет комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия. Причем за счет каких средств должны были быть оплачены такие дни, то ли за счет работодателя, то ли за счет средств ФСС, — здесь роли не играет.

См. письмо Минсоцполитики от 24.04.2013 г. № 4566/0/ 14-13/13, п. 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

В рассматриваемом случае это будут дни с 18.01.2019 г. по 20.01.2019 г.

Несмотря на то, что такие дни не подлежат оплате, они все равно считаются днями, неотработанными согласно действующему законодательству (подтверждение тому — больничный лист).

А значит, должны быть исключены из количества календарных дней за расчетный период при определении суммы отпускных.

В приведенном примере общее количество календарных дней за расчетный период (июль 2018 года — август 2019 года) составляет 365. Исключим из него праздничные/нерабочие дни, а также дни, пропущенные работником в связи с временной нетрудоспособностью, которые не оплачивались:

365 - 11 - 3 = 351 (к. дн.),

где: 11 — количество праздничных и нерабочих дней в расчетном периоде;

3 — количество дней неоплачиваемой временной нетрудоспособности с 18 по 20 января 2019 года.

Именно такое количество календарных дней (351) участвует в расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных применительно к рассматриваемому случаю.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
25483 34
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд