Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2019/№35
Печатать

Поменяли базу распределения ОПР*: что в учете?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Производственное предприятие распределяет постоянные ОПР пропорционально выручке от реализации продукции. Однако в связи с изменением производственных условий планирует за базу распределения ОПР принять сумму материальных затрат предприятия. Как оформить изменение базы распределения? Как изменение базы повлияет на бухгалтерский учет и отчетность предприятия?

* Общепроизводственные расходы.

Менять или не менять базу распределения? Особые правила учета общепроизводственных расходов установлены П(С)БУ 16 «Расходы», п. 11 которого диктует нам относить в состав производственной себестоимости продукции не всю сумму ОПР, а только переменные и постоянные распределенные ОПР (Дт 23 — Кт 91). А вот нераспределенный остаток постоянных ОПР зачисляют в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) (Дт 90 — Кт 91).

Распределение постоянных ОПР на распределенную и нераспределенную части проводят пропорционально базе распределения. Ее предприятие выбирает самостоятельно. Например, в качестве базы можно использовать часы работы, заработную плату, объемы деятельности, объемы прямых расходов предприятия и т. п. (абзац третий п. 16 П(С)БУ 16).

Ну и, конечно же, при необходимости предприятие вправе пересмотреть действующую базу распределения и выбрать новую. Такая необходимость возникает, когда изменяются обстоятельства (производственные условия), на которых базировался ее выбор. По крайней мере никаких ограничений на этот счет вы не найдете ни в самом П(С)БУ 16, ни в других нормативных бухгалтерских документах.

Как оформить изменение базы распределения? Перечень и состав переменных и постоянных ОПР, базы их распределения указывают в приказе об учетной политике предприятия (п. 2.1 Методических рекомендаций по учетной политике предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.2013 г. № 635). Поэтому после того как условия производства изменились, что повлекло за собой пересмотр базы распределения ОПР, нужно внести соответствующие изменения в приказ об учетной политике.

Сделать это, кстати, можно в любое время отчетного года, а не только с 1 января. Ведь никаких запретов на этот счет опять-таки нет. А для целей составления финотчетности чем скорее вы начнете применять более подходящую базу распределения, тем лучше.

Как пересмотр базы влияет на бухучет? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить, с чем мы имеем дело: с изменением учетной политики или с изменением учетной оценки.

П(С)БУ 16, которое собственно и настаивает на необходимости распределения ОПР пропорционально выбранной базе, ни слова не говорит о том, что такая база распределения является предметом учетной политики предприятия.

Более того, на наш взгляд, база распределения ОПР четко вписывается в определение учетной оценки.

Под учетной оценкой понимают предварительную оценку, которую предприятие использует с целью распределения расходов и доходов между соответствующими отчетными периодами (п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

Учетная оценка может пересматриваться, в частности, в случае изменения обстоятельств, на которых она базировалась (п. 6 П(С)БУ 6). В вашем случае именно так все и произошло: условия производства, с учетом которых вы выбирали базу распределения раньше, изменились, и возникла необходимость выбрать с этой целью новый показатель деятельности предприятия. То есть замену базы распределения ОПР в случае изменения производственных условий можно рассматривать как пересмотр учетной оценки.

Заметим: если производственные условия на предприятии не менялись, а пересмотр базы распределения ОПР вызван, например, тем, что новая база будет способствовать более точному отражению учетной информации, тогда следует говорить скорее об изменении учетной политики.

Тот факт, что информацию о базе распределения ОПР приводят в приказе об учетной политике, ничуть не противоречит нашему выводу. Ведь здесь указывают также стоимостный критерий признания МНМА, а также методы начисления амортизации основных средств и других необоротных активов. Хотя Минфин давно уже согласился с тем, что изменение стоимостного критерия (см. письмо от 14.05.2012 г. № 31-08410-07-25/12004) и даже методов ОС-амортизации (см. письмо Минфина от 02.11.2009 г. № 31-34000-20-23-5535/5708) нужно рассматривать как изменение учетных оценок.

Ну и правда: чем база распределения ОПР, которая помогает распределять ОПР между отчетными периодами, в этом отношении принципиально отличается от метода амортизации, определяющего ежемесячную сумму амортизационных расходов? То есть, признавая изменение метода ОС-амортизации пересмотром учетных оценок, было бы вполне справедливо точно так же оценивать и пересмотр базы распределения.

Для тех, кто продолжает колебаться и выбирать между учетной политикой и оценкой, есть смысл вспомнить о п. 14 П(С)БУ 6 (ср. 025069200). Там сказано, что если невозможно различить изменение учетной политики и изменение учетных оценок, то это должно рассматриваться как изменение учетных оценок.

Как указано в п. 8 П(С)БУ 6, последствия изменения учетных оценок включают в Отчет о финансовых результатах в том периоде, в котором произошло изменение, а также в следующих периодах (если изменение влияет на эти периоды).

Другими словами, изменение базы распределения ОПР никак не затронет прежние события и операции, а результаты такого изменения отражают в учете перспективно.

Это значит, что никаких корректировок нераспределенной прибыли на начало года и повторного предоставления сопоставимой информации в связи с пересмотром базы распределения вам делать не придется. Как и раньше, проводите распределение фактической суммы постоянных ОПР на распределенную и нераспределенную части, но уже с использованием новой базы распределения.

Ну и в завершение напомним, что в примечаниях к финотчетности предприятие должно раскрывать содержание и сумму изменений в учетных оценках, которые оказывают существенное влияние на текущий период или, как ожидается, существенно будут влиять на будущие периоды (п. 21 П(С)БУ 6).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться