Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2019/№2
Печатать

К подаче Отчета по «трудовой» квоте будь готов!

Беляева Елена, налоговый эксперт
Отчет по «трудовой» квоте мы подаем не впервые. Но с прошлого года много воды утекло: и ряды отчитывающихся заметно поплотнели (за счет «примкнувших» работодателей с численностью от 8 до 20), и сама форма Отчета обновилась. Так что поговорить есть о чем.

«Трудовая» квота — это чья забота?

«Трудовая» квота — это норматив трудоустройства граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии в приеме на работу. Напомним: с 01.01.2018 г. в этой «теме» предприятия, учреждения и организации с численностью штатных работников не только более 20 человек, но и те, у кого работников от 8 (включительно) до 20 (включительно) (ч. 2 ст. 14 Закона № 50671)2.

1 Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

2 Детали найдете в статье «Трудоустройство «предпенсионеров»: разбираем «новинку» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 45).

Важно! В ч. 2 ст. 14 Закона № 5067 не указаны работодатели-предприниматели. Из этого следует, что предприниматели рассчитывать квоту не обязаны. Соответственно и сегодняшнюю статью им дальше можно не читать .

Непричастность ФЛП к выполнению квоты подтвердило и Минсоцполитики в письме от 08.06.2016 г. № 158/021/150-16.

Чтобы выяснить, нужно ли вам рассчитывать квоту, необходимо определить среднеучетное количество штатных работников (далее — СКШР) за 2017 и 2018 годы. Забегая вперед, отметим, что для решения вопроса, подавать / не подавать Отчет по «трудовой» квоте за 2018 год, имеет значение лишь СКШР за 2018 год.

Напомним, что показатель СКШР для целей выполнения «трудовой» квоты рассчитывают по тому же принципу, что и для выполнения «инвалидного» норматива — в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции № 2863.

3 Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться