Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2019/№28
Печатать

Хранение горючего без лицензии: админштраф никто не отменял

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
«Градус» в вопросе лицензирования хранения горючего «был сбит» Законом № 2744*. Но можно ли с чистой совестью отложить этот вопрос в долгий ящик — до конца этого года?

* Закон Украины «О внесении изменения в статью 18 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»» от 06.06.2019 г. № 2744-VIII. Вступил в силу с 01.07.2019 г. «Встречали» его мы в статье «Акцизные вопросы: продолжаем решать головоломки», подраздел «Штраф за хранение без лицензии отсрочен» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 26).

Часто админхозсанкция не приходит одна. Как правило, негативные последствия постигают и конкретного виновника/виновников — из-за схожего состава правонарушения в КоАП.

Как вы уже знаете, законодатель установил, что к субъектам хозяйствования не применяется финансовая санкция в виде штрафа, предусмотренная ст. 17 Закона № 481**, в случае хранения горючего до 31.12.2019 г. без наличия соответствующей лицензии.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Но… то ли намеренно, то ли нет, об административной ответственности в Законе № 2744 не сказано ни слова.

В то же время ст. 164 КоАП предусмотрен админштраф за «осуществление хозяйственной деятельности без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону ».

Соответственно если обязанность получить лицензию на определенный вид хозяйственной деятельности есть (а обязательность с 01.07.2019 г. лицензии для деятельности по хранению горючего под сомнение никто не ставит***), но субъект хозяйствования этого не сделал и осуществляет указанную деятельность без лицензии, к виновным лицам может быть применена административная ответственность по этой статье.

*** Подробнее об этом в статьях: «Лицензирование операций с горючим: внимание на хранение» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 22); «Лицензирование операций с горючим, акцизные склады: «горячие» вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 21).(ср. )

Хранение горючего — деятельность по хранению горючего (собственного или полученного от других лиц) с изменением или без изменения его физико-химических характеристик (ст. 1 Закона № 481).

Но... хозяйственная деятельность — это деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность (ст. 3 ХКУ).

Поэтому есть основания утверждать, что грозить этот штраф должен именно тем, кто предоставляет услуги по хранению горючего (чужого). И «корявое» определение «хранения горючего» из ст. 1 Закона № 481 здесь роли играть не должно. Но не все так однозначно, как хотелось бы.

Размер штрафа равен от 1 до 2 тыс. нмдг (17 — 34 тыс. грн.). Причем с возможной (но не обязательной) конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения .

Повторное выявление в течение года (после предыдущего «привлечения») этого нарушения повлечет наложение штрафа от 2 до 5 тыс. нмдг (34 — 85 тыс. грн.) уже безальтернативно с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Субъектом ответственности по данной статье будет конкретное физическое лицо, в чьи обязанности входило получение лицензии. Это может быть и ФЛП, и директор юридического лица.

В отношении конфискации отметим, что согласно ст. 29 КоАП конфискован может быть только предмет, который находится в частной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено законами Украины. Соответственно если виновник (нарушитель) — должностное лицо, то собственность юрлица (те же резервуары для хранения, денежные средства) не может быть у него конфискована.

Протоколы о правонарушениях по ст. 164 КоАП имеют право составлять в том числе уполномоченные на то должностные лица налоговой службы и нацполиции (ст. 255 КоАП). Рассматривают дела о таких административных правонарушениях суды/судьи (согласно ст. 221 КоАП).

Что видим в итоге? Да, это не отсроченный полумиллионный штраф, но все равно, согласитесь, выглядит угрожающе .

Тем более, на фоне того, что:

— до сих пор до конца не понятно, какая именно деятельность по хранению горючего подлежит лицензированию. Пока мы вынуждены исходить из того, что если у вас есть сооружение/оборудование/емкости для хранения горючего (в том числе собственного), то независимо от их объемов лицензия на хранение нужна.

«...место хранения горючего — место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, использующиеся для хранения горючего на праве собственности или пользования» (ст. 1 Закона № 481).

Мы выражали надежду на скорое «доурегулирование» данного вопроса. Но пока лишь видим намерения Минагрополитики относительно возможности отмены лицензирования для малых сельхозпроизводителей. Получается, все это пока «в зародыше»;

— получение лицензии — не простая задача. Собственно, штрафная отсрочка как раз и была обоснована тем, что многие предприятия «не имели некоторых из необходимых документов, чтобы получить лицензию на право хранения топлива». Но вины «отсутствие» некоторых документов не снимает. Соответственно у контролеров формально «руки развязаны».

Заметим, что после получения лицензии (уже после 01.07.2019 г.) правонарушение прекратится и начнет истекать 3-месячный срок для привлечения к админответственности.

Если дела об админправонарушениях подведомственны суду (судье), взыскание может быть наложено не позднее чем через 3 месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении, которым является хранение горючего без лицензии, — не позднее чем через 3 месяца со дня его обнаружения.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям