Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2019/№28
Печатать

Хранение горючего без лицензии: админштраф никто не отменял

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
«Градус» в вопросе лицензирования хранения горючего «был сбит» Законом № 2744*. Но можно ли с чистой совестью отложить этот вопрос в долгий ящик — до конца этого года?

* Закон Украины «О внесении изменения в статью 18 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий»» от 06.06.2019 г. № 2744-VIII. Вступил в силу с 01.07.2019 г. «Встречали» его мы в статье «Акцизные вопросы: продолжаем решать головоломки», подраздел «Штраф за хранение без лицензии отсрочен» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 26).

Часто админхозсанкция не приходит одна. Как правило, негативные последствия постигают и конкретного виновника/виновников — из-за схожего состава правонарушения в КоАП.

Как вы уже знаете, законодатель установил, что к субъектам хозяйствования не применяется финансовая санкция в виде штрафа, предусмотренная ст. 17 Закона № 481**, в случае хранения горючего до 31.12.2019 г. без наличия соответствующей лицензии.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Но… то ли намеренно, то ли нет, об административной ответственности в Законе № 2744 не сказано ни слова.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться