Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2019/№25
Печатать

Берем возвратную финпомощь через карту «ключ к счету» VS кассовая дисциплина

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Ситуация. Директор получил возвратную финпомощь, сняв деньги в банкомате с текущего счета предприятия через карту «ключ к счету». Сумма — более 50000 грн. Есть ли в этом нарушение? Как правильно провести эту кассовую операцию?

Ключевой момент этой ситуации — учредитель снимал наличность (получал возвратную финпомощь) через банкомат с помощью карты «ключ к счету»1 .

1 Подробнее о карте «ключ к счету» вы можете прочесть в статьях «Карта «ключ к счету»: что учесть при использовании» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 21) и «Карта «клюк к счету» VS авансовый отчет» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 22).

Снятие наличности через банкомат. Работают ли здесь наличные ограничения в 50000 грн., установленные пп. 6 и 7 Положения № 1482?

2 Положение о ведении кассовых операций в нацвалюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Следует отметить, что такая операция считается выдачей средств под отчет. Карту «ключ к счету» НБУ приравнял к корпоративной карточке (письмо НБУ от 24.04.2019 г. № 57-0007/22460). А согласно п. 20 Положения № 148 средства, которые списаны с текущего счета субъекта хозяйствования по операциям, осуществленным с использованием корпоративного электронного платежного средства, считаются выданными под отчет его держателю.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться