Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2019/№10
Печатать

Курс валюты для пересчета дивидендов нерезиденту

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Предприятие выплачивает дивиденды в инвалюте нерезиденту-юрлицу. По какому курсу:
— производится пересчет дивидендов нерезиденту при их выплате;
— определяется налог на репатриацию, который следует удержать из суммы дивидендов, выплачиваемых нерезиденту?
Разбираемся.

В первую очередь следует отметить, что п. 1 п. 71 разд. VI «валютного» Положения № 5* запрещает предприятиям при покупке инвалюты для выплаты дивидендов использовать сумму в гривнях, которая превышает сумму дивидендов, причитающуюся инвестору согласно решению эмитента в гривнях. То есть, если согласно протоколу собрания участников, в гривнях нерезиденту причитается к выплате 80000 грн., то именно на эту сумму банк сможет продать валюту.

* Положение о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться