Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2019/№20
Печатать

Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
НБУ в письме от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839 озвучил свою позицию по поводу того, обязательно ли делать записи о еже­дневной выручке в КУРО (если эта Книга используется) обособленными подразделениями, которые ведут расчеты через РРО, но при этом не ведут кассовую книгу. Позиция удручающая. Особенно на фоне того, что раньше в подобном ключе уже высказывались фискалы. Разбираемся.

С 15.02.2019 г. после очередных усовершенствований Положения № 148* для обособленных подразделений с РРО без кассовой книги оприходованием наличности считается 1) обеспечение хранения ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ (1095 дней), и 2) внесение информации согласно Z-отчетам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Сумятица возникла как раз по поводу условия 2. Ведь с 01.10.2018 г. согласно п. 6 гл. 4 разд. II Порядка № 547** использование КУРО не предполагает осуществления в ней записей на основании ежедневных Z-отчетов. В КУРО (если она используется) должны делаться записи только в случае выхода из строя РРО/отключения электроэнергии. В этом контексте мы бы и понимали выполнение условия 2.

** Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Но несмотря на это фискалы, в частности, в письме от 05.03.2019 г. № 904/6/99-99-14-05-01-15/ІПК указали на то, что если субъект хозяйствования использует КУРО (т. е. не отказался от ее использования), то он должен делать записи в КУРО о суммах ежедневной выручки согласно Z-отчетам. Иначе наличность будет считаться неоприходованной .

Что печально — поддерживает фискалов в этом вопросе и НБУ. Так, в письме НБУ от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839 сказано «по нашему мнению, в случае регистрации КУРО на РРО информация согласно фискальным отчетным чекам должна заноситься в КУРО».

Такое «разъяснение» НБУ — поддержка для фискалов в их стремлении не признавать наличность оприходованной, если обособленное подразделение без кассовой книги использует КУРО, но в ней нет информации о ежедневной выручке.

Поэтому если вы не отказались от КУРО, но после февральских изменений в Положение № 148 не вносили в нее записи согласно ежедневным Z-отчетам, лучше перестраховаться и сделать их сейчас.

Опять же, дабы не испытывать судьбу, на будущее лучше вообще отказаться от КУРО. Для этого нужно:

Возможность отказаться от КУРО появилась с 01.10.2018 г. и касается КУРО, зарегистрированных на РРО (это как раз интересующий нас случай).

1) издать приказ по предприятию со следующей формулировкой: «принято решение не проводить расчетные операции при поломке РРО/отключении электроэнергии до подключения резервного РРО или до момента включения электроэнергии»;

То есть в такие периоды времени расчеты с покупателями/заказчиками в наличной форме или с применением платежных карт проводить нельзя!

2) подать заявление фискалам (форма № 2-КОРО), приложив к нему вышеназванный приказ по предприятию.

В фокусе фото автора
Дмитрий Костюк 20-ОПП: 10 полезных ответов...
15779 31
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд