Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2019/№21
Печатать

Несуммовые ошибки в единоналожной декларации: стоит ли исправлять?

Амброзяк Наталья, юрист
Ошибки бывают разные. Вот и в декларациях единоналожников опростоволоситься можно не только в отношении суммы дохода. Бывает так, что промахиваемся в несуммовых показателях: указаны не те КВЭДы, не тот отчетный период и прочее. Исправлять или не исправлять — вот в чем вопрос. В этой статье разберемся с дилеммой и возможными последствиями неисправления.

Формально несуммовые ошибки (ошибки в реквизитах, перечисленных в пп. 48.3 и 48.4 НКУ), как и суммовые, мы должны исправить. И инструментарий у единоналожника схож для обоих случаев. А именно, с помощью подачи декларации с типом:

— «звітна нова» — если исправляемся до истечения предельного срока подачи декларации;

— «уточнююча» или «звітна» — если исправляемся после истечения такого предельного срока. При этом, подавая уточняющую декларацию, не забывайте, что необходимо уложиться в 1095 дней.

Рассмотрим несколько самых распространенных ошибок и способов их исправления.

Ошибка в коде/ах КВЭД

Для единоналожника виды деятельности — краеугольный камень. Особенно важен этот момент для плательщиков единого налога групп 1 и 2. Поэтому в этом разделе говорить мы будем о декларации ФЛП-единоналожника.

Проблема. Вы показали в декларации ФЛП коды КВЭД, которые не находятся в Реестре плательщиков единого налога (Реестр ЕН). Такую ошибку фискалы не могут расценить как получение дохода от видов деятельности, не предусмотренных в Реестре ЕН. А это означает, что в таком случае сбросить с единого налога и/или применить повышенную ставку с доначислениями к единоналожнику фискалы не имеют права. Им необходимо убедиться в фактическом осуществлении того или иного вида деятельности.

Но существует риск признания такой декларации неподанной. Ведь возникает вопрос о достоверности информации, указанной в этом документе. Так, например, если единоналожник группы 1 или 2 осуществлял виды деятельности, не указанные в Реестре ЕН, то в декларации ФЛП дополнительно заполняются соответствующие строки (строки с кодами 02 и 04). Когда же речь идет об ошибке, то эти строки, естественно, не заполняются. То есть, по логике, выявив несоответствие кодов КВЭД в декларации и в Реестре ЕН при незаполненных других соответствующих строках, такую декларацию не должны принимать (пп. 49.8, 49.11 НКУ).

Обратите внимание: фискалы считают, что могут признавать декларацию неподанной даже после того, как получена квитанция № 2 (в категории 135.03 БЗ). С чем мы не согласны.

Нужно ли исправлять? В принципе, можно оставить все как есть. Однако не исключено, что придется отбиваться от претензий фискалов.

Как исправить? Если успеваете исправиться до предельного срока подачи декларации — подавайте отчет с типом «звітна нова». Не успели — прибегайте к помощи уточняющей декларации. При этом разделы, касающиеся исправления суммовых ошибок (разд. VI декларации ФЛП), не заполняете.

Ошибочно указан отчетный период

Проблема № 1. ФЛП (группа 3 единого налога), подавая декларацию, указал в качестве отчетного периода не первый квартал 2019 года, а первый квартал 2018 года. При этом хозсубъект зарегистрировался во втором квартале 2018 года. Декларация была принята налоговиками. Фискалы присвоили ей статус несвоевременно поданной. В то же время обязанность по подаче декларации за первый квартал 2019 года осталась невыполненной.

Нужно ли исправлять? Эту ошибку необходимо исправлять.

Как исправить? В первую очередь нужно подать декларацию с типом «звітна», с указанием правильного отчетного периода. Хорошо, если вы уложитесь в сроки подачи декларации. Сделаете это позже — декларация с правильным периодом будет считаться несвоевременно поданной. В таком случае вас ожидает штраф по ст. 120 НКУ.

Если же укладываетесь в отчетный период, то штрафных санкций не будет.

Что же касается декларации с неправильным периодом, то здесь ситуация следующая. Может получится так, что вы себе начислили лишние денежные обязательства за «ошибочный» период . Аннулирование поданной декларации НКУ не предусмотрено. Но фискалы в разъяснении из категории 135.02 БЗ все же определили такой порядок.

При этом на сегодняшний день они, ссылаясь на п. 50.1 НКУ, рекомендуют идти через подачу декларации с типом:

— «звітна нова» и уменьшить налоговое обязательство (до окончания предельного срока подачи «ошибочной» налоговой отчетности) или

— «уточнююча» и также уменьшить налоговое обязательство (после предельного срока подачи «ошибочной» отчетности).

К слову, ранее в этом же разъяснении (редакция действовала до 27.04.2018 г.) фискалы рекомендовали обращаться в контролирующий орган с письмом, в котором обосновать обстоятельства ошибочно поданной отчетности и просить не признавать такую отчетность налоговой.

Считаем, что имеет смысл совместить два способа и вначале письменно обратиться в свою налоговую, а затем — подавать «уточненку» или декларацию с типом «звітна нова».

Проблема № 2. Налогоплательщик указывает в декларации не свой отчетный период. Например, единоналожник на группе 3 вместо того, чтобы указать в качестве отчетного периода «квартал», указывает «месяц».

Нужно ли исправлять? Нужно.

Поскольку получается, что свою обязанность по подаче декларации за квартал такой хозсубъект не выполнил, к тому же в лицевом счете налоговые обязательства не были отражены (п. 296.8 НКУ).

Как исправить? В этом случае нужно подать декларацию с типом «звітна» за «правильный» отчетный период. Ведь исправлять «уточненкой» или декларацией с типом «звітна нова» нечего.

Однако если ошибка обнаружилась уже после истечения предельного срока подачи декларации за «правильный» период, то штрафных санкций за несвоевременную подачу этого документа не избежать .

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям