Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2019/№22
Печатать

ЕСВ-отчет: отвечаем на вопросы, как заполнить и исправить

Беляева Елена, налоговый эксперт
Поговорим «о вечном» — воп­росах по ЕСВ-отчету.

В конце апреля сотрудник принес первичный больничный с 01.04.2019 г. по 25.04.2019 г. и продолжал болеть. За этот период начислены больничные в сумме 3169,25 грн. Нужно ли было в апреле доначислять ЕСВ до минимального страхового взноса или следовало подождать, когда работник принесет второй больничный, и тогда уже делать доначисления?

В данном случае работник весь месяц болел. Поскольку на конец месяца он продолжал болеть и второй листок нетрудоспособности еще не был предоставлен, определить общую сумму дохода за апрель на дату начисления ЕСВ было невозможно. Поэтому в апреле ЕСВ следовало начислить на фактическую сумму больничных, начисленных работнику за этот месяц, без учета положений ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ*.

* Подробно об уплате ЕСВ с минзарплаты мы рассказывали в статье «Уплачиваем ЕСВ с МЗП в 2019 году» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 6).

После того как работник предоставит второй больничный, для целей сравнения с МЗП больничные нужно будет распределить между месяцами, за которые они начислены. И если общий доход за апрель окажется меньше МЗП — доначислить ЕСВ с МЗП.

Заметьте: апрельскую ЕСВ-разницу мы покажем отдельной строкой в таблице 6 ЕСВ-отчета за тот отчетный период, в котором будут начислены больничные по второму листку нетрудоспособности. В этой отдельной строке, среди прочего, укажем в графе 10 код типа начислений «13», в графе 11 — период, за который начислена ЕСВ-разница (04.2019), в графе 19 — сумму разницы между МЗП и фактической базой начисления ЕСВ, а в графе 21 — сумму ЕСВ, начисленного на ЕСВ-разницу по ставке 22 %**.

** См. также статью «Больничный принесен с опозданием: как в ЕСВ-отчете доначислить ЕСВ с МЗП?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 15).

Пенсионщики в письме сообщили, что ими обнаружена ошибка в идентификационном коде работника, которая была допущена в таблице 7 Отчета, поданного за март 2010 года (в таблице 6 код указан верно). Как исправить такую ошибку? Можно ли не исправлять ошибку, чтобы не «попасть» на штраф?

Прежде всего, нужно подать в ПФУ заявление с просьбой провести проверку периода, в котором выявлена ошибка (п. 2 постановления Правления ПФУ от 03.12.2013 г. № 25-2).

Важно! Ошибку, допущенную в персональных данных работника за месяцы 2010 года, вы исправляете по действовавшей в 2010 году форме Отчета в соответствии с Порядком № 26-1***.

*** Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам ПФУ, утвержденный постановлением Правления ПФУ от 05.11.2009 г. № 26-1.

Как это сделать?

Составляете таблицу 7 приложения 4 к Порядку № 26-1 с отметкой «скасовуюча» за март 2010 года (п.п. 2.7.12 Порядка № 26-1). В ней повторяете неправильные реквизиты.

Затем формируете таблицу 7 приложения 4 со статусом «початкова» с правильными реквизитами за март 2010 года.

Также составляете сопровождающий Перечень таблиц Отчета, указав в реквизите «Звіт за місяць» тот месяц, в Отчете за который допущена ошибка (в нашем случае — март 2010 года).

Сформированный Отчет за март 2010 года с исправленными персональными данными работника подаем в ПФУ****.

**** Вам также пригодится статья «Пенсионная и ЕСВ-отчетность: исправляем ошибки в персональных данных» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 12).

Поскольку подобные ошибки могут повлиять на правильность исчисления стажа работника и размер его пенсии, советуем их исправлять.

Что касается штрафов. На сегодняшний день пенсионщики могут наложить лишь админштраф на должностных лиц предприятия и ФЛП в размере от 510 до 680 грн. на основании ч. 1 ст. 1651 КоАП.

Решение о конкретном размере штрафа и вынесение соответствующего постановления отнесено к компетенции органов ПФУ (ст. 2442 КоАП).

Но здесь нужно помнить о сроках. Поскольку решение по делу принимает не суд, админвзыскание может быть наложено не позднее чем через 2 месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — не позднее чем через 2 месяца со дня его выявления (ст. 38 КоАП).

Можно ли считать ошибку в идентификационном номере физлица, допущенную в пенсионном отчете (в терминах ч. 1 ст. 1651 КоАПподачу недостоверных сведений), длящимся правонарушением? На наш взгляд, нет. Недостоверные сведения уже поданы, т. е. правонарушение прекращено. Соответственно, срок для привлечения виновных должностных лиц к админответственности уже давно истек .

В ЕСВ-отчете по форме № Д4 за март 2019 года на зарплату работника с инвалидностью был начислен ЕСВ по ставке 22 % вместо 8,41 %. Как исправить ошибку?

В общем случае суммовые ошибки исправляют в ЕСВ-отчете за тот месяц, в котором эти ошибки были выявлены. Так, если в мае 2019 года вы обнаружили, что в марте 2019 года ошиблись при начислении ЕСВ на зарплату работника с инвалидностью, исправлять такую ошибку нужно в ЕСВ-отчете за май.

В отдельной строке таблицы 6 ЕСВ-отчета указываете, в частности: в графе 10 — код типа начислений «3»; в графе 11 — период (месяц и год), за который уменьшена сумма ЕСВ (в данной ситуации — 03.2019); в графе 21 — излишне начисленную сумму ЕСВ.

Так как базу начисления ЕСВ вы не корректируете, то строки 17, 18, 19 таблицы 6 заполнять не нужно.

В таблице 1 ЕСВ-отчета лишнюю сумму ЕСВ, начисленного по завышенной ставке (22 %) на зарплату работника с инвалидностью, отразите в строке 5.1.4. Суть ошибки (неверное применение ставки ЕСВ) укажите в специальной строке, находящейся под строкой 5.4.

Внимание! Так получится исправиться, если в мартовской таблице 6 этот работник был указан:

— с кодом категории ЗО в графе 9 таблицы 6 — «2»;

— с кодом категории ЗО в графе 9 таблицы 6 — «1», но вам удастся предварительно (до описанных выше исправлений) исправить «1» на «2» через подачу «скасовуюча» + «початкова» таблиц 6.

В противном случае, в таблице 6 ЕСВ-отчета за май вам придется снять через код типа начислений «3» все «неинвалидные» мартовские начисления и показать через код «2» «инвалидные» начисления. Но поскольку в таком случае будет иметь место «доначисление» зарплаты (пусть и чисто формальное), будут применены штрафы .

Поэтому стоит задуматься: нужно ли это вам?

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться