Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2019/№38
Печатать

Переход на IBAN: новые вопросы на тему

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Как вы уже знаете*, с 05.08.2019 до 31.10.2019 г. номера банковских счетов переводят на стандарт IBAN. В связи с этим продолжают возникать вопросы, на некоторые из которые вы найдете ответы в этой статье.

* В том числе из нашей статьи «Коснется каждого! Масштабное обновление текущих счетов» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 32).

Какой номер счета указывать в переходный период введения банковского счета по стандарту IBAN в приложении 4 декларации по НДС при заявлении суммы отрицательного значения к бюджетному возмещению на текущий счет?

В период введения банковского счета по стандарту IBAN плательщик налога, которому уже банком открыт счет по стандарту IBAN, в приложении 4 к налоговой декларации по НДС, в полях «просимо перерахувати на рахунок №» и/или «№ рахунку у банку» указывает номер такого счета, при этом поле «МФО» не заполняется.

Так советует заполнять приложение 4 ГНСУ (категория 101.25 ЗІР).

Несмотря на то, что согласно п. 6 постановления № 162** в реквизите «Код банку платника/отримувача/стягувача», когда номер счета указан по стандарту IBAN, следует указывать ноль, налоговики рекомендуют в строках налоговой отчетности, которые не заполняются, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставлять.

** Постановление Правления НБУ «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине» от 28.12.2018 г. № 162.

Объясняют они это тем, что такой порядок следует из абз. 2 п. 6 разд. III Порядка № 21***.

*** Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

В заявке ФСС нужно указывать номер счета IBAN или еще спецсчет, как и предусматривает форма заявки?

Вы должны понимать, что от того, что номер счета изменен в соответствии с форматом IBAN сам счет в данном случае как был спецсчетом, так им и остался. То есть в заявке нужно указать номер счета (новый, сформированный с учетом стандарта IBAN).

Как заполнить в денежном чеке реквизит «№ рахунку» в связи с введением международного номера банковского счета (IBAN) в Украине?

Допускается заполнение в денежном чеке реквизита «№ рахунку» клиента по стандартам IBAN, который имеет 29 знаков, в несколько строк, учитывая, что форма денежного чека имеет определенные ограничения в размерах, поскольку бланки изготавливаются только типографским способом.

Такую поблажку одобрил сам НБУ (письмо от 09.09.2019 г. № 50-0006/46321) в качестве исключения из правил.

Будет ли еще одна отсрочка полного перехода на использование счетов IBAN?

Напомним: изначально изменение действующих счетов клиентов банков в соответствии с требованиями стандарта IBAN было запланировано начать с 01.04.2019 г., но после эта дата была сдвинута на 05.08.2019 г. (постановление № 41****).

**** Постановление Правления НБУ «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 № 162» от 22.02.2019 г. № 41.

Теперь ходят разговоры о «сдвиге» даты завершения этой процедуры — до 01.01.2020 г. вместо 31.10.2019 г.

Но конкретной информации нет. Если что, всех обещают уведомить.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
25319 34
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд