Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2020/№8
Печатать

Сведения о бенефициарах: новая волна

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Еще свежи в памяти огромные очереди к госрегистратору в связи с введением обязанности подачи информации о конечных бенефициарах. Хотя все и «решилось мирным путем», эта проблема наделала немало шороху! Так что теперь одно упоминание бенефициаров в контексте взаимодействия с госрегистратором вызывает холодный пот… Чтобы быть готовыми к новым веяниям, предлагаем вам уже сейчас ознакомиться (и подготовиться) к очередным изменениям на эту тему.

«Возмутителем спокойствия» в этот раз стал Закон № 361* (фактически это сменщик уже знакомого нам Закона о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем). Документ опубликован 28.12.2019 г. в газете «Голос України», 2019, № 251 и согласно п. 1 разд. Х вступает в силу через четыре месяца со дня своего опубликования. Таким образом, выходим на 28.04.2020 г.

* Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 г. № 361-IX.

Закон, кроме своей основной миссии, в том числе внесет изменения в процедуру раскрытия информации о конечных бенефициарных собственниках (КБС), о чем подробнее сейчас и расскажем.

Who is who?

Нужное нам определение «конечный (бенефициарный) собственник» приведено в п. 30 ст. 1 Закона № 361. В значении, приведенном в ст. 1 Закона № 361, понятие «конечный (бенефициарный) собственник» с 28.04.2020 г. будут применять и в Законе № 755**.

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

«История» с КБС физлиц-предпринимателей не касается — они никакую информацию подавать/обновлять не должны.

Сказать, что это что-то абсолютно новое, нельзя.

КБС для юридических лиц является любое физлицо, осуществляющее решающее влияние на деятельность юрлица (в том числе через цепочку контроля/владения).

Признаком осуществления прямого решающего влияния на деятельность является непосредственное владение физлицом долей в размере не менее 25 % уставного (составленного) капитала или прав голоса юрлица.

Признаками осуществления непрямого решающего влияния на деятельность является по крайней мере владение физлицом долей в размере не менее 25 % уставного (составленного) капитала или прав голоса юрлица через связанных физ- или юрлиц, трасты или другие подобные правовые образования, или осуществление решающего влияния независимо от формального владения.

При этом решающее влияние может осуществляться путем реализации права контроля, владения, пользования или распоряжения всеми активами или их частью, права на получение доходов от деятельности юрлица, траста***, права решающего влияния на формирование состава, результаты голосования органов управления, а также совершения сделок, которые дают возможность определять основные условия хозяйственной деятельности юрлица или деятельности траста***, принимать обязательные к исполнению решения, имеющие решающее влияние на деятельность юрлица, траста***.

*** Или другого подобного правового образования.

При этом КБС не может быть коммерческий агент, номинальный собственник или номинальный держатель, или только посредник относительно такого права.

Информация о КБС: обновить и подтверждать!

Теперь о том, какую именно информацию о КБС придется подавать/обновлять.

Действующие юрлица (и зарегистрированные до 28.04.2020 г — даты вступления в силу Закона № 361) обязаны будут подать госрегистратору информацию о КБС (в объеме, предусмотренном Законом № 361****) и структуру собственности.

**** Фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, страна гражданства, серия и номер паспорта гражданина Украины или паспортного документа иностранца, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии), а также полное наименование и идентификационный код (для резидента) учредителя юридического лица, в котором это лицо является конечным бенефициарным собственником, характер и мера (уровень, степень, доля) бенефициарного владения (выгоды, интереса, влияния). В случае отсутствия у юридического лица конечного бенефициарного собственника юридического лица, в том числе конечного бенефициарного собственника его учредителя, если учредитель — юридическое лицо, вносится обоснованная причина его отсутствия.

Для этого им будет отведено 3 месяца со дня вступления в силу нормативно-правового акта, которым утвердят форму и содержание структуры собственности.

В данном контексте стоит выделить:

— обновленный перечень «освобожденцев», информация относительно КБС по которым не фигурирует в ЕГР: политические партии, структурные образования политических партий, профессиональные союзы, их объединения, организации профсоюзов, предусмотренные уставом профсоюзов и их объединений, творческие союзы, местные ячейки творческих союзов, организации работодателей, их объединения, адвокатские объединения, торгово-промышленные палаты, объединения совладельцев многоквартирных домов, религиозные организации, государственные органы, органы местного самоуправления, их ассоциации, государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации;

— отсутствие оговорки, что если учредителями юрлица являются исключительно физлица, которые являются КБС юрлица, информация о КБС юрлица не подается.

Что касается структуры собственности, то согласно п. 58 ст. 1 Закона № 361 это «документально подтвержденная система взаимоотношений физических и юридических лиц, трастов, других подобных правовых образований, что дает возможность установить всех конечных бенефициарных собственников, в том числе отношения контроля между ними, или отсутствие конечных бенефициарных собственников».

Ее форму и содержание еще должны утвердить.

Как только появится обещанный документ, которым будет утверждена форма и содержание структуры собственности, мы обязательно поговорим об этом подробнее.

После этого уже на регулярной основе юрлица будут обязаны (п. 22 разд. ХХ Закона № 361): поддерживать информацию о КБС и структуру собственности в актуальном состоянии, обновлять ее и сообщать госрегистратору об изменениях в течение 30 раб. дн. со дня их возникновения, подавая госрегистратору документы, подтверждающие эти изменения.

Если же такие изменения отсутствуют, юрлица должны будут сообщать госрегистратору об их отсутствии при проведении госрегистрации любых изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР.

Также для юрлиц предусмотрена обязанность ежегодно, начиная со следующего года с даты госрегистрации, в течение 14 к. дн. подтверждать сведения о КБС.

Для подтверждения сведений о КБС необходимо будет предоставлять госрегистратору:

1) заявление о подтверждении сведений о конечном бенефициарном владельце;

2) структуру собственности по утвержденным форме и содержанию;

3) извлечение, выписку или другой документ из торгового, банковского, судебного реестра, подтверждающего регистрацию юрлица-нерезидента в стране его местонахождения — в случае, если учредителем юрлица является юрлицо-нерезидент;

4) нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность, являющуюся КБС юрлица, — для физлица-нерезидента.

Заверять нотариально такой документ придется и физлицам-резидентам, если он оформлен без применения средств Единого государственного демографического реестра.

Штрафы

Казалось бы, таким образом о бенефициаре(ах) или изменениях в такой информации госрегистратор узнает по-любому. Но авторы Закона № 361, видимо, так не думают. Для пущей бдительности они решили напугать «кнутом».

Для этого обновили редакцию ч. 6 ст. 16611 КоАП.

За непредставление / несвоевременное представление госрегистратору предусмотренной Законом № 755 (с учетом изменений) информации о КБС юрлица или о его отсутствии или документов для подтверждения сведений о КБС будет грозить административный штраф в размере от 1 до 3 тыс. нмдг (17 — 51 тыс. грн).

Штраф согласно ч. 6 ст. 16611 КоАП налагается на руководителя юрлица или лицо, уполномоченное действовать от имени юрлица (исполнительного органа).

P. S. Есть в Законе № 361 еще много чего интересного. Причем некоторые нормы прямо задевают бухгалтеров, предоставляющих частные услуги. Согласно Закону такие бухгалтеры (не касается тех, которые работают в штате предприятия) становятся субъектами первичного финансового мониторинга . Вскоре они должны будут проверять финансовые операции своих клиентов и сообщать о подозрительных Госслужбе финмониторинга. Но это уже совсем другая история… О ней мы расскажем в ближайших номерах нашего журнала.

В фокусе фото автора
Дмитрий Костюк 20-ОПП: 10 полезных ответов...
16534 31
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд