Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№2
Печатать

Отчет по «трудовой» квоте: вспоминаем ключевые моменты

Беляева Елена, налоговый эксперт
Требование трудоустраивать граждан с допгарантиями по трудоустройству уже давно закреплено в Законе о занятости1. Один раз в год работодатели должны отчитываться о выполнении этой обязанности. По сравнению с прошлым годом никаких изменений в порядке подачи Отчета по «трудовой» квоте не произошло (есть лишь изменения в составе граждан с допгарантиями). Но основные моменты стоит вспомнить.

1 Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Экспресс-ответы по подаче Отчета

Вопрос

Ответ

Кто рассчитывает «трудовую» квоту и подает Отчет?

Рассчитывать квоту и подавать Отчет о ее выполнении обязаны юрлица с численностью штатных работников 8 человек и более. Численность работников рассчитываете по показателю СКШР (среднеучетное количество штатных работников) за 2019 год.

Напомним, что показатель СКШР для целей выполнения «трудовой» квоты рассчитывают по тому же принципу, что и для выполнения «инвалидного» норматива — в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции № 2862

Обязаны ли рассчитывать «трудовую» квоту ФЛП-работодатели?

Нет, не обязаны.

Они не указаны в ч. 2 ст. 14 Закона о занятости среди тех, для кого такая квота установлена.

Непричастность ФЛП к выполнению квоты в свое время подтверждало и Минсоцполитики в письмах от 08.06.2016 г. № 158/021/150-16, от 16.11.2017 г. № 718/0/126-17/241

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться