Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2020/№25
Печатать

Нельзя, но можно, или Продажа авто плательщиком ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Имеет ли право предприятие — плательщик ЕН продать собственный автомобиль и остаться при этом на упрощенной системе?

Плательщикам ЕН групп 1 — 3 запрещена продажа подакцизных товаров (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). А автомобили как раз и относятся к таковым?

Для ФЛП — плательщиков ЕН это не проблема, ведь у них доход от продажи собственного автомобиля всегда является гражданским, а не предпринимательским (п.п. 1 п. 292.1 НКУ). Он облагается по правилам ст. 173 НКУ и, соответственно, не имеет никакого влияния на деятельность ФЛП на ЕН.

А вот для юрлиц на ЕН этот вопрос является чрезвычайно актуальным. Налоговики разрешали оставаться единоналожником в случае разовой (!) продажи автомобиля, которая входит в состав ОС юрлица (ЗІР 108.05, утратила силу 23.05.2020 г.). Доход от продажи такого автомобиля облагается по правилам п. 292.2 НКУ, как и в случае продажи любых других ОС. А нарушением п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ налоговики называли продажу автомобилей на постоянной основе.

То есть осуществление деятельности, которая соответствует классам 45.11, 45.19 и 45.40 КВЭД.

Впоследствии налоговики высказались еще более либерально. Они отметили, что продажа автомобиля, который учитывался на балансе предприятия в составе ОС и использовался в хозяйственной деятельности, не является избранным видом деятельности. Соответственно такая единичная операция не является основанием для перехода на общую систему и не требует внесения соответствующих изменений в виды хозяйственной деятельности, которые указаны в реестре плательщиков ЕН (см. письмо ГФСУ от 27.06.2018 г. № 2902/6/99-99-12-02-03-15/ІПК).

Теперь фискалы в очередной раз несколько изменили риторику . Об этом свидетельствует письмо ГУ ГНС в Николаевской обл. от 04.05.2020 г. № 1791/ІПК/14-29-04-03-24.

В нем сказано, что НКУ не определяет понятия «разовая продажа», а осуществлением деятельности является любая хозяйственная операция, которая направлена на получение дохода. Поэтому вместо ориентации на код вида деятельности согласно КВЭД авторы письма предложили такой принцип:

— если предприятие осуществляет продажу автомобиля, который учитывался как ОС (в соответствии с П(С)БУ 7 «Основные средства»), операция облагается согласно п. 292.2 НКУ по основной ставке ЕН (3 или 5 %). То есть нарушения ЕН-правил в этом случае нет;

— если предприятие осуществляет продажу автомобиля, который учитывался как товар (в соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы»), операция облагается согласно п. 292.1 НКУ, как и любая реализация товара. При этом к доходу от такой операции применяется двойная ставка (6 или 10 %) в соответствии с п.п. 3 п. 293.5 НКУ с дальнейшим переходом на общую систему согласно п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ.

При этом в письме не упоминается о бухучетном счете 10. Это важно, ведь любое ОС, перед тем как продать, переводят на субсчет 286, т. е. на счет класса товаров (см. П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи»).

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
81944 195
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям