Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2020/№9
Печатать

Пособие по беременности и родам: задачки из практики

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
В прошлом номере мы приводили статью-памятку по расчету пособия по беременности и родам. А сейчас разберемся с примерами. Примеров будет много и самых разных. Уверены, они вам пригодятся, чтобы применить их на практике в аналогичных ситуациях.

Ухаживает за первым и собирается за вторым

Ситуация. Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, предоставила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Прерывается ли отпуск для ухода за первым ребенком на период отпуска в связи с беременностью и родами на второго ребенка? Как в этом случае рассчитать среднедневную зарплату, если в расчетном периоде нет заработка?

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и отпуск в связи с беременностью и родами относятся к социальным. Законодательством не предусмотрено пребывание в двух социальных отпусках одновременно. Однако Минтруда в письмах от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10, от 02.06.2011 г. № 175/13/116-11 и от 06.03.2012 г. № 70/13/116-12 настаивает на том, что если у работницы, которая находится в отпуске для ухода за первым ребенком, возникло право на отпуск в связи с беременностью и родами на второго ребенка, то отпуск до 3 лет не прерывается. Мама продолжает находиться в социальном отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. При этом на основании больничного листа ей начисляется пособие по беременности и родам без оформления отпуска в связи с беременностью и родами.

Однако никто не запрещает женщине прервать отпуск для ухода и оформить отпуск в связи с беременностью и родами. Но придется немного повозиться с документами (заявления на прерывание/предоставление, приказы на прерывание/предоставление).

Независимо от варианта оформления работница имеет право на оплату больничного листа в связи с беременностью и родами.

Если в расчетном периоде для расчета суммы пособия работница не имела заработка по уважительным причинам, то среднюю зарплату рассчитывают так. Тарифную ставку (оклад) или ее часть (при неполном рабочем времени), установленную работнице на момент наступления страхового случая, делят на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Например, оклад работницы на момент наступления страхового случая составляет 12000 грн. Среднедневная зарплата: 12000 грн : 30,44 к. дн. = 394,22 грн/к. дн.

Внимание: период отпуска «до 3 лет» включается в страховой стаж женщины как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса (см. абзац второй ч. 1 ст. 21 Закона № 1105*). Поэтому если работница перед началом временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами 6 или больше месяцев находилась в отпуске «до 3 лет», то ограничение для тех, у кого «за 12 менее 6», не применяем. Допустим, что листок нетрудоспособности выдан на 126 календарных дней. Тогда сумма пособия составит:

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

394,22 грн/к. дн. х 126 к. дн. = 49671,72 грн.

Только вышла и опять зашла

Ситуация. Работница, которая после окончания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет отработала менее месяца, идет в отпуск в связи с беременностью и родами. Как рассчитывать среднедневную зарплату — исходя из оклада?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, входят или не входят в расчетный период отработанные дни. Рассмотрим возможные варианты.

Вариант 1. Есть отработанные дни в расчетном периоде.

Пример 1. Работница по 26.01.2020 г. находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, с 27.01.2020 г. по 18.02.2020 г. работала, а с 19.02.2020 г. пошла в отпуск в связи с беременностью и родами.

Для работницы расчетным периодом для начисления пособия будет февраль 2019 года — январь 2020 года. Из этого периода исключаем месяцы, полностью не отработанные по уважительной причине, — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

В результате у нас остается один месяц в расчетном периоде — январь 2020 года. Часть этого месяца работница не работала по той же уважительной причине, часть была отработана.

При подсчете дней в расчетном периоде выбрасываем дни отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, которые пришлись на январь. В результате в расчете примут участие 5 календарных дней (31 к. дн. - 26 к. дн.) января и зарплата, которая была начислена за фактически отработанные дни января. То есть расчет суммы пособия проводим не из оклада, а исходя из суммы зарплаты, начисленной в расчетном периоде. Допустим, что сумма зарплаты составила 2380,95 грн. Тогда среднедневная зарплата равна:

2380,95 грн : 5 к. дн. = 476,19 грн/к. дн.

Сумма пособия составит:

476,19 грн/к. дн. х 126 к. дн. = 59999,94 грн.

Вариант 2. В расчетном периоде нет отработанных дней.

Пример 2. Работница по 05.02.2020 г. находилась в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет, с 06.02.2020 г. она вышла на работу, а с 24.02.2020 г. пошла в отпуск в связи с беременностью и родами.

Как и в первом варианте, для работницы расчетным периодом для начисления пособия будет февраль 2019 года — январь 2020 года. Из этого периода нужно исключить месяцы, полностью не отработанные по уважительной причине, — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. И что мы получим в результате? Что все месяцы выпадут из расчета. Ведь к работе работница приступила в феврале 2020 года.

Возможно, тогда нужно рассчитывать пособие за фактически отработанное время с 6 по 23 февраля? Тоже нет. Ведь таким образом расчетный период определяют, если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях менее календарного месяца (см. п. 27 Порядка № 1266**).

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В рассматриваемой ситуации руководствуемся п. 28 Порядка № 1266 (ср. 025069200). В нем указано: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Допустим, оклад работницы в феврале составлял 10000 грн. Тогда среднедневная зарплата составит:

10000 грн : 30,44 к. дн. = 328,52 грн.

Сумма пособия будет равна:

328,52 грн/к. дн. х 126 к. дн. = 41393,52 грн.

Уволилась в отпуске

Ситуация. Работница уволилась в периоде декретного отпуска. Оплачивается ли больничный лист-продление по беременности и родам, который был предоставлен после увольнения?

Работница имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 38, 39 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) в период отпуска в связи с беременностью и родами. Здесь никаких запретов нет. При этом если после увольнения она предоставит продление листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то такой листок также должен быть оплачен (если, конечно, он должным образом оформлен). Ведь право на пособие возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 19 Закона № 1105).

В рассматриваемом случае право на материальное обеспечение (пособие по беременности и родам) наступило в период, когда работница находилась в трудовых отношениях с работодателем. Ведь именно тогда был открыт первоначальный листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В случае осложненных родов родившей женщине дополнительно выдается больничный лист на 14 календарных дней, которые являются продлением первого больничного листа по беременности и родам (п. 6.2 Инструкции № 455).

Вывод: бывшей работнице работодатель обязан начислить и выплатить за счет средств Фонда пособие по беременности и родам за 14 календарных дней.

При этом факт увольнения ее по собственному желанию в период отпуска в связи с беременностью и родами значения не имеет.

С полного на неполное рабочее время

Ситуация. Работница идет в отпуск в связи с беременностью и родами с 20 февраля 2020 года. В расчетном периоде (февраль 2019 года — январь 2020 года) в феврале — мае у нее была полная занятость, а в июне 2019 года — январе 2020 года был перевод на неполный рабочий день. Как рассчитать сумму декретных?

Декретные рассчитываем в общем порядке. Пусть вас не волнует, что в расчетном периоде у работницы изменилась занятость (с полного на неполное рабочее время). Это не важно. Работаем только со среднедневной заработной платой в расчете на 1 календарный день независимо от режима работы и занятости сотрудницы. Ее сумму находим, разделив зарплату, начисленную в расчетном периоде, на общее количество календарных дней, которые приходятся на такой период, уменьшенное на количество дней, не отработанных по уважительным причинам.

Рассчитали среднедневную зарплату? Если она вписывается в ограничительные пределы, рассчитываем сумму декретных. Допустим, что общая сумма зарплаты, начисленная в расчетном периоде (февраль 2019 года — январь 2020 года), составила 119544 грн. Количество календарных дней, которые приходятся на расчетный период и участвуют в расчете, — 365.

Сумма среднедневной зарплаты в расчете на 1 календарный день равна:

119544 грн : 365 к. дн. = 327,52 грн/к. дн.

Сумма пособия по беременности и родам будет составлять:

327,52 грн/к. дн. х 126 к. дн. = 41267,52 грн.

Месяц не отработан. Останется ли выплата?

Ситуация. Работница идет в отпуск в связи с беременностью и родами с 24 февраля 2020 года. В расчетном периоде (февраль 2019 года — январь 2020 года) в июне она с 1-го по 14-е число болела, 15-го и 16-го не работала (выходные дни), а с 17 по 30 июня была в отпуске за свой счет. В этом же месяце (июне 2019 года) работнице начислили и выплатили премию за 2 квартал 2019 года. Оставлять ли июнь и начисленную в этом месяце сумму квартальной премии в расчете?

Объясним, в чем проблема именно с июнем 2019 года. В этом месяце работница не работала по уважительным причинам. Но уважительные причины (временная нетрудоспособность и отпуск без сохранения заработной платы) шли не непрерывно одна за другой, а прерывались на выходные дни (15 и 16 июня) + был начислен доход (квартальная премия). Но, несмотря на такую «разорванность», июнь 2019 года должен покинуть расчетный период, ведь в этом месяце нет ни одного дня, отработанного работником. А Порядком № 1266 предусмотрено, что месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключают из расчетного периода.

С таким подходом соглашаются и Минсоцполитики (см. письмо от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16), и ФСС (см. письмо от 08.10.2019 г. № 1993-11-1).

А вместе с июнем, к сожалению, из расчета больничных уйдут выплаты, начисленные в этом месяце (премия за 2 квартал 2019 года).

фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
107717 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям