Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№31
Печатать

Отпуск по беременности в отпуске для ухода: разъясняет Минэкономики

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Ситуация, когда работница, имеющая ребенка и находящаяся в отпуске для ухода за ним до 3 лет, собирается «в магазин» за братиком или сестричкой, достаточно часто встречается. Поэтому сегодня приглашаем вас к разговору о том, как правильно работодателю оформить такой «поход».

Вопросы о возможности предоставления и документальном оформлении отпуска в связи с беременностью и родами в период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, а также о последствиях такого предоставления мы задали Минэкономики.

Знакомимся с ответами, предоставленными письмом от 01.07.2021 г. № 4712-06/34400-07 (далее — письмо № 34400), и нашими комментариями.

Прерывать или нет?

Нужно ли прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет для того, чтобы воспользоваться отпуском в связи с беременностью и родами?

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и отпуск в связи с беременностью и родами отнесены ч. 4 ст. 4 Закона об отпусках* к социальным отпускам. Минэкономики против одновременного использования двух отпусков. Об этом ведомство указывало в письме от 28.04.2021 г. № 4712-06/25508-07. Поэтому, по мнению Минэкономики (письмо № 34400), если в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщина забеременела, то отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется ей по ее желанию после прерывания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, в котором она находится. То есть если ваша работница, которая, находясь в отпуске для ухода, по каким-то причинам желает оформить отпуск в связи с беременностью и родами, то она должна предоставить:

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
55687 141
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти