Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июнь, 2021/№23
Печатать

БЭБ: что в имени твоем?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Бюро экономической безопасности призвано заменить налоговую милицию. В январе был принят, а в марте вступил в силу Закон о БЭБ1, призванный урегулировать вопросы, связанные с созданием и функционированием Бюро. 12 мая КМУ принял постановление № 5102 об образовании БЭБ, а через две недели оно вступило в силу. Зачем же создается БЭБ? Давайте посмотрим, что можно сказать по этому поводу уже сейчас.

1 Закон Украины «О бюро экономической безопасности Украины» от 28.01.2021 г. № 1150-IX.

2 Постановление КМУ «Об образовании Бюро экономической безопасности Украины» от 12.05.2021 г. № 510.

Нормативное регулирование

Закон о БЭБ — это фундаментальный документ, определяющий правовые основы организации и деятельности Бюро. Принят он был 28 января, но с подписанием/опубликованием дела затянулись. И только 25 марта Закон о БЭБ вступил в силу, кроме отдельных норм, которые вступят в силу со дня оглашения Кабмином о начале деятельности БЭБ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в силу Закона о БЭБ.

К слову, со дня принятия решения КМУ о начале деятельности БЭБ, но не позднее шести месяцев со дня вступления в силу Закона о БЭБ, также будет исключен разд. XVIII2 НКУ, регулирующий порядок функционирования налоговой милиции3. При этом запрещается заведение оперативно-розыскных дел оперативными подразделениями налоговой милиции со дня вступления в силу Закона о БЭБ (п. 3 разд. VI Закона о БЭБ).

3 См. Закон Украины от 29.01.2021 г. № 1156-IX.

Далее. 12 мая Кабмин принял постановление № 510. Документ был опубликован 26 мая (в газете «Урядовий кур’єр», 2021, № 99) и с этой же даты вступил в силу.

Согласно этому документу Бюро создается как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется КМУ (что следует из ч. 1 и 2 ст. 1 Закона о БЭБ). Как видите, в отличие от налоговой милиции, которая пока еще является составляющей частью ГНСУ, БЭБ будет отдельным органом, прямо подчиненным КМУ.

Но, опять же, это не оглашение КМУ о начале деятельности БЭБ.

Для «запуска» его работы необходимо провести ряд обязательных процедур, таких как: проведение конкурса на должность главы БЭБ; подбор его сотрудников; перераспределение полномочий с органами Нацполиции и СБУ и т. д.

Что изменится?

Кроме того, что, в отличие от налоговой милиции, БЭБ будет непосредственно подчиняться и координироваться КМУ, есть и другие принципиальные отличия между Бюро и пока еще действующей налоговой милицией.

Так, БЭБ должно взять на себя расследование экономических преступлений, объединив в себе функции не только налоговой милиции, но и соответствующих отделов СБУ и Нацполиции.

Задачи БЭБ, которые непосредственно касаются налогоплательщиков:

Полный перечень основных задач Бюро приведен в ст. 4 Закона о БЭБ.

— выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;

— обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;

— сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;

— выявление и расследование правонарушений, связанных с получением и использованием международной технической помощи.

Проще говоря, главные задачи БЭБ сводятся к: (1) анализу информации о рисковых и подозрительных действиях налогоплательщиков, которые потенциально могут нанести вред государству, или об уже совершенных правонарушениях, а также (2) расследованию экономических уголовных правонарушений.

К слову, Закон о БЭБ хоть и внесет некоторые изменения в КЗоТ и ряд законов (п. 5 разд. VІ Закона о БЭБ, который заработает со дня оглашения КМУ о начале деятельности Бюро), но этого недостаточно для определения того, какие именно правонарушения будут подследственными БЭБ. Этот вопрос должен решить проект № 3959-14, но после принятия в первом чтении еще 3 февраля он до сих пор ждет своего часа . Потому больше подробностей сможем обсудить только после его принятия ВРУ.

4 Проект Закона Украины «О внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности Украины» от 25.08.2020 г. № 3959-1 (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69708).

Полномочия Бюро

Самыми «кричащими» нам показались такие полномочия:

Полномочиям Бюро посвящен отдельный раздел (ІІ) Закона о БЭБ. Основные полномочия приведены при этом в ст. 8 Закона.

1. Широкий доступ к информации о субъектах. Обеспечивать Бюро информацией должны будут ГНСУ, Госфинмониторинг, НКЦБФР, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества. Вследствие этого БЭБ будет обеспечено широким ассортиментом данных о хозяйствующих субъектах. При этом согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона о БЭБ Бюро будет обеспечивать предоставление государственным органам информации из банков (баз) данных «согласно закону». Порядок обмена информацией, в том числе оперативной, должен устанавливаться совместными приказами БЭБ и соответствующих государственных органов.

2. Доступ к банковской тайне . Получение от банков информации, содержащей банковскую тайну, будет осуществляться в порядке и объеме, определенных УПКУ и Законом № 21215. При этом, для того чтобы увидеть информацию о движении средств на счетах юрлиц или ФЛП, решение суда БЭБ не понадобится. Достаточно будет письменного требования (к обслуживающему банку) относительно операций по счетам конкретного юрлица или ФЛП за конкретный промежуток времени.

5 Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III.

Соответствующие изменения в п. 3 ч. 1 ст. 62 указанного Закона вступят в силу после оглашения КМУ о начале деятельности Бюро.

При этом поскольку ч. 9 ст. 7 Закона о БЭБ запрещает сообщать третьим лицам о том, что в отношении них БЭБ собирает информацию, то юрлицо/ФЛП, скорее всего, и не узнает о том, что им уже заинтересовалось Бюро. Причем касается это не только доступа к банковским счетам…

3. Возможность использования услуг сторонних лиц и их материальное поощрение. Бюро согласно п. 16 ч. 1 ст. 8 Закона о БЭБ сможет использовать «гласных и негласных штатных и внештатных работников», соблюдая условия добровольности и конфиденциальности таких отношений, материально и морально поощрять лиц, предоставляющих помощь в предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании уголовных преступлений, отнесенных к подследственности БЭБ. То есть те, кто будет тем или иным способом «помогать» Бюро, могут быть за это официально вознаграждены.

4. Дополнительные права сотрудников со спецзваниями. О них говорится в ч. 2 ст. 8 Закона о БЭБ. Лица, имеющие специальные звания БЭБ6 при осуществлении мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию уголовных преступлений, отнесенных к подследственности Бюро, уполномочены в пределах компетенции применять полицейские меры. К таким мерам относятся права:

6 Кроме работников информационно-аналитического подразделения.

— проверять документы, удостоверяющие личность в случаях, определенных в ст. 32 Закона № 5807;

7 Закон Украины «О национальной полиции» от 02.07.2015 г. № 580-VIII.

— опрашивать лиц, если существует достаточно оснований считать, что они обладают информацией, необходимой для выполнения полицейских полномочий;

— проводить поверхностную проверку в случаях, указанных в ст. 34 Закона № 580;

Поверхностная проверка — это полицейское мероприятие, являющееся осуществлением визуального осмотра лица, проведением по поверхности одежды лица рукой, специальным прибором или средством, визуальным осмотром вещи или транспортного средства.

— останавливать транспортное средство, если есть информация о причастности водителя или пассажиров к уголовному или административному правонарушению;

— проникать в жилье или иное владение лица без мотивированного решения суда в неотложных случаях, связанных с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, и т. п.

Завидный спектр полномочий… Главное, чтобы соответствующие сотрудники БЭБ не пользовались ими во вред добросовестным субъектам хозяйствования.

Вместо заключения

Говорить о БЭБ можно при желании долго. Мы пока ограничились первым знакомством. Больше подробностей узнаете, когда КМУ разработает необходимую подзаконную нормативку.

Напоследок заметим, что на основании риск-ориентированного подхода БЭБ по самостоятельно разработанным критериям должно будет определять, кого «трогать», а кого нет. И добросовестные субъекты, по-хорошему, должны избежать близкого знакомства с Бюро. Как будет на самом деле — покажет время.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям