Все мы знаем, что зарплату работникам нужно выплачивать не реже двух раз в месяц. Этого требуют ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда. Нарушение установленных сроков выплат влечет за собой необходимость (при определенных условиях*) начисления и выплаты компенсации. Руководствуемся при этом Законом № 2050** и Порядком № 159***.
* Подробнее о которых можете прочесть в статье «Если задержали зарплату» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 18).
Так вот, с 26.02.2021 г. вступил в силу Закон № 1214****, который вносит изменения в Закон № 2050. В чем их суть?
Перечень доходов, подлежащих компенсации, приведен в ч. 2 ст. 2 Закона № 2050. Среди них были в том числе прочие доходы, которые граждане получают на территории Украины и которые не имеют разового характера. Не очень конкретная формулировка, не правда ли? Она «мозолила глаза» и авторам законопроекта № 3817 (который трансформировался в обсуждаемый Закон № 1214), которые увидели в ней фактор риска, «заключающийся в нечеткости определения оснований для принятия решения». И дабы этот фактор устранить, в ч. 2 ст. 2 Закона № 2050 отныне определен исчерпывающий (!) перечень доходов, подлежащих компенсации! Выглядит этот перечень так:
— пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);
— социальные выплаты;
— стипендии;
— зарплата (денежное обеспечение);
— сумма индексации денежных доходов граждан;
— суммы возмещения ущерба, причиненного физлицу увечьем или другим повреждением здоровья;
— суммы, которые выплачиваются лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца.
Условия начисления и алгоритм расчета компенсации при этом остались прежними! Компенсацию начисляем при условии, что:
1) задержка выплаты «неразовых» денежных доходов составляет один календарный месяц и более;
2) в месяце выплаты задолженности индекс потребительских цен нарастающим итогом превысил 100 %.
Очевидно, должны последовать изменения и в Порядке № 159. Ждем.