Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2021/№13
Печатать

Z-отчет: насущные вопросы

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
В статье рассмотрим несколько «популярных» вопросов, связанных с Z-отчетом. Нужно ли его делать в конце дня, если расчетных операций не было? Действительно ли подача «нулевых» Z-отчетов может стать основанием для проведения фактической проверки налоговиками? Какова ответственность, если в конце дня Z-отчет не сделали, и др.?

Z-отчет при отсутствии операций

Нужно ли делать Z-отчет, если в течение дня расчетные операции не осуществлялись или осуществлялись только операции «служебное внесение» / «служебная выдача»?

В п. 9 ст. 3 Закона об РРО прямо указано, что Z-отчет создают только в случае осуществления расчетных операций. Аналогичная норма закреплена и в п. 4 разд. III Порядка № 5471. В ней указано, что субъекты хозяйствования, применяющие РРО, обязаны в конце рабочего дня (смены) создавать в бумажной и/или электронной форме фискальные отчетные чеки (Z-отчет) в случае осуществления расчетных операций.

1 Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Соответственно если расчетных операций за день не было, то нет и необходимости формировать Z-отчет!

А как быть с операциями «служебное внесение» / «служебная выдача»? Согласно п. 6 разд. III Порядка № 547 они проводятся с целью внесения или выдачи наличности с места проведения расчетов, «если такие внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций». Кроме того, операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
15293 41
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям