Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2021/№19-20
Печатать

Сроки хранения документов: карантин и другие поправки

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Влияет ли карантин на сроки хранения первичных документов? Ввиду того, что недавно карантинный проверочный мораторий немного похудел, этот вопрос стал острее. Обсудим его. А заодно зацепим изменения, касающиеся сроков хранения документов, вступившие в силу с начала 2021 года.

Карантин наложил свой отпечаток на многие аспекты работы (иногда правильнее говорить существования ) налогоплательщиков. В том числе он влияет и на сроки хранения первичных документов.

Напомним, что эти сроки определены в п. 44.3 НКУ, последний абзац которого сейчас говорит о продлении их «на период приостановки отсчета срока давности в случаях, предусмотренных пунктом 102.3 статьи 102 настоящего Кодекса».

Один из таких случаев — контролирующему органу согласно закону и/или решению суда запрещено проводить проверку (проверки) налогоплательщика (п.п. 102.3.2 НКУ).

В принципе, сюда можно отнести и случай с «карантинным» проверочным мораторием из п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Срок его действия определен следующим образом: «на период с 18 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19)».

Отсюда вывод — сроки хранения первичных документов из п. 44.3 НКУ продлеваются на период (прибавляем к стандартному сроку хранения этот период) с 18.03.2020 г. по конец последнего месяца карантина, когда налоговикам запрещено проверять плательщика.

Но это при условии, что начало отсчета срока приходится на дату до 18.03.2020 г. В противном случае к стандартному сроку мы будем прибавлять период с начала течения срока по конец последнего месяца карантина.

Далее. У нас есть вызвавшее бурные дискуссии постановление № 89*. И этим постановлением, как его понимают налоговики, был досрочно снят в том числе запрет на проведение плановых документальных проверок юридических (!) лиц — с 09.02.2021 г.

* Постановление КМУ «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» от 03.02.2021 г. № 89. Его мы анализировали в статье «Мораторий на налоговые проверки пал?» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 7.

Раз юрлиц уже можно проверять планово, то можно ли говорить, что вот он конец срока продления? То есть к базовому сроку хранения документов из п. 44.3 НКУ мы должны прибавить только 328 дней (или меньше, если сам срок начал течь уже после 18.03.2020 г.)? Или все-таки пока длится карантин, срок продления тоже продолжается?

Проблема в том, что у нас есть некоторый «дубль» норм. В том же п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ видим «специальную» норму, которая говорит, что течение сроков из ст. 102 НКУ приостанавливается на период с 18.03.2020 г. по конец последнего месяца карантина.

Нам ближе идея с «индивидуальным подходом»: как только у налоговиков появляется возможность проверять конкретного плательщика, сроки для хранения документов для него начинают истекать (а срок продления соответственно фиксируется и больше не растет).

Но налоговики, возможно, будут придерживаться «общего подхода» — пока длится карантин — растет только срок, на который продлеваются базовые сроки хранения документов. В частности, с оглядкой на то, что не все виды документальных проверок им сейчас разрешены.

Поскольку для ФЛП запрет на плановые документальные проверки не снят, им нужно ориентироваться именно на эту версию.

Добавим также, что новыми (действуют с 01.01.2021 г.) основаниями для приостановления отсчета срока давности по п. 102.3 НКУ (а значит, и для продления сроков хранения документов) являются следующие:

— контролирующим органом приостановлены, продлены, перенесены сроки проведения проверки в порядке, предусмотренном ст. 44, 82 и 85 НКУ или Таможенным кодексом Украины (ТКУ);

— контролирующий орган не может провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в связи с:

1) составлением акта о невозможности проведения проверки (кроме случая признания незаконными действий по составлению такого акта);

2) недопущением плательщиком налогов должностных лиц контролирующего органа к проверке при соблюдении контролирующим органом условий, предусмотренных ст. 81 НКУ или ст. 349 ТКУ;

3) обжалованием плательщиком налогов в судебном порядке решения контролирующего органа о проведении проверки (кроме случаев признания противоправным и/или отмены такого решения);

— осуществляется административное или судебное обжалование налогоплательщиком решения контролирующего органа о начислении денежного обязательства.

Также важное уточнение Закон № 466** внес в п. 44.3 НКУ, устанавливающий сроки хранения документов. Раньше вызывал недопонимание вопрос, с какого момента следует начинать отсчет 1095-дневного (2555-дневного в случае с трансфертным ценообразованием) срока, если документы, которые обязан иметь плательщик, не используются им непосредственно для составления налоговой отчетности.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466-IX.

Напомним, отсчет срока хранения документов начинается:

— в случае подачи налоговой отчетности, если документы используются для ее составления — со дня подачи такой отчетности;

— в случае ее неподачи — с предельного срока подачи такой отчетности, предусмотренного НКУ.

С 23.05.2020 г. установлено также, что отсчет срока хранения документов стартует:

— для документов, связанных с выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, — со дня осуществления соответствующей хозяйственной операции;

В обоих случаях срок хранения документов составляет 1095 дней (3 года).

— для разрешительных документов — со дня окончания срока их действия.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям