Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2021/№21
Печатать

Е-больничные: ближе к сентябрю

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Очередным этапом диджитализации нашей страны должно стать введение электронных листков нетрудоспособности. Давайте посмотрим, как обстоят дела в этом вопросе на сегодняшний день.

Ошибкам — бой!

Начнем с того, что уже решена проблема с неудачными правками в Законе об общеобязательном государственном социальном страховании. Помним «страхи», что обычная временная нетрудоспособность, не связанная с реабилитацией, со второго полугодия не будет оплачиваться .

Так вот уже можно не волноваться. Принят, подписан и ожидает вступления в силу Закон № 1380*. Он исключает всякую неоднозначность. И четко понятно, что пособие будут выплачивать не только за период реабилитации, но и за период «классической» временной нетрудоспособности.

* Закон Украины «О внесении изменения в статью 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности» от 13.04.2021 г. № 1380-IX.

Соцстрах-оптимизации

Но проблему «оптимизации» соцстраховских выплат все равно сбрасывать со счетов не стоит. Еще один возмутитель спокойствия — законопроект, который предусматривает, в частности, что:

www.msp.gov.ua/projects/661/

— Электронный реестр листков нетрудоспособности является составной частью Реестра застрахованных лиц;

— листки нетрудоспособности будут только электронными. Причем никакого переходного периода с параллельным функционированием электронных и бумажных больничных не предусмотрено;

— работодатель будет оплачивать первые 10 дней нетрудоспособности, а Фонд — начиная с 11-го дня;

— будет изменен размер пособия (см. таблицу).

Изменения в размере пособия по временной нетрудоспособности согласно законопроекту

Страховой стаж застрахованного лица

Размер пособия по временной нетрудоспособности, в % от средней зарплаты (дохода)

До 5 лет

50

От 5 до 10 лет

60

От 10 до 15 лет

70

От 15 до 20 лет

80

Более 20 лет

100

При этом перечень льготных категорий, имеющих право на пособие в размере 100 % средней зарплаты (дохода) независимо от стажа, менять не планируют;

— срок для обращения за пособием планируют сократить вдвое: с 12 до 6 месяцев.

И наконец, самое интересное — «с когда это все». Начнем с того, что это только законопроект. Причем пока он даже не зарегистрирован Верховной Радой. То есть до стадии действующего закона ему еще далеко!

При этом согласно законопроекту изменения заработают (в случае его принятия) с 01.08.2021 г. Нормы, касающиеся оплаты первых 10 дней нетрудоспособности работодателем, а с 11-го дня Фондом — с 01.01.2022 г.

Е-больничные

Верховная Рада предписала Кабмину принять меры по внедрению Электронного реестра листков нетрудоспособности еще в 2014 году. И… в 2019 году постановлением от 17.04.2019 г. № 328 Кабмин таки утвердил Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него (далее — Порядок № 328). Этим же постановлением Кабмин предписал ПФУ, Минздраву, НСЗУ и ФСС обеспечить информационное взаимодействие собственных информационно-телекоммуникационных систем с Электронным реестром листков нетрудоспособности.

Для этого был установлен срок — до 01.09.2019 г. Но оказался нереальным. Дальнейшую череду продлений сроков опустим и вернемся к моменту, когда постановлением от 31.03.2021 г. № 323 КМУ изложил в новой редакции Порядок № 328.

Обновленный Порядок формально заработал с 01.05.2021 г.

Какую процедуру выписки е-больничных предусматривает этот документ?

Врач на основании записей в электронной системе здравоохранения формирует электронное медзаключение, которое удостоверяет временную нетрудоспособность работника. Сведения из электронной системы здравоохранения поступают в режиме реального времени (онлайн) в Электронный реестр листков нетрудоспособности. Здесь на основании медзаключения автоматически программными средствами формируется е-больничный — электронный документ, имеющий в Реестре единый регистрационный номер.

После этого информация о выдаче больничного появляется в личных кабинетах застрахованного лица и работодателя на портале электронных услуг ПФУ (portal.pfu.gov.ua/).

Е-больничный, в свою очередь, является основанием для освобождения от работы, оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности, назначения матобеспечения и предоставления социальных услуг в соответствии с законодательством.

Электронный реестр формирует и ведет ПФУ, который и является владельцем содержащейся в нем информации. Данные поступают в Электронный реестр, в частности:

1) из электронной системы здравоохранения — о медзаключениях, внесенных в эту систему, на основании которых формируются листки нетрудоспособности. Здесь, очевидно, имеем слабое звено. Поскольку пока можем наблюдать лишь проект (!) приказа Минздрава об утверждении Порядка формирования и выдачи медзаключений о временной нетрудоспособности в Реестре медзаключений. Он-то и заменит в том числе ныне действующую Инструкцию № 455**, а также Порядок осуществления Фондом соцстраха проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности.

** Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Проект размещен на сайте СПО объединений профсоюзов по ссылке: spo.fpsu.org.ua/images/1041.pdf.

Предполагается, что при наличии соответствующих технических возможностей внесение медзаключений о временной нетрудоспособности в Реестр медзаключений будет обязательным для всех заведений здравоохранения и ФЛП, получивших лицензию на медпрактику, с 01.05.2021 г. Дата, как мы понимаем, условная. До этого листки нетрудоспособности заполняются в соответствии с требованиями Инструкции № 532***;

*** Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздрава, Минсоцполитики, Фонда «нетрудоспособности», Фонда «несчастных случаев» от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

2) из Фонда соцстраха — о результатах проверки обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности; суммах выплаченного пособия; отказе в предоставлении пособия застрахованному лицу; изменении причины нетрудоспособности и основаниях для этого; направлении на лечение и/или предоставлении реабилитационной помощи в отделении санаторно-курортного заведения;

3) от страхователей — о:

— сумме оплаты первых 5 дней и сумме пособия по временной нетрудоспособности, начисленных и выплаченных на основании листков нетрудоспособности;

— отказе в оплате первых 5 дней болезни и/или предоставлении пособия в случаях, определенных законодательством, и т. д.

Пока рано пугаться. Порядок передачи данных в Электронный реестр листков нетрудоспособности еще не утвержден!

Кто сможет воспользоваться информацией из Электронного реестра?

Информация из Электронного реестра, которая содержит регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, период и причину нетрудоспособности, будет предоставляться:

— лицу, которого эти сведения касаются;

— страхователю — за период нахождения лица в трудовых отношениях с ним;

— лицу, удостоверившему временную нетрудоспособность (врачу), — через электронную систему здравоохранения.

Хорошо. Допустим, работодатель узнал, что работник «закрыл» больничный. Каковы его дальнейшие действия? Пока еще действует привычная процедура:

— комиссия (уполномоченный) по соцстраху проверяет правильность выдачи больничного и принимает решение о его оплате;

— бухгалтерия начисляет больничные (декретные) и оформляет заявление-расчет на получение пособия из ФСС.

В то же время министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти предписано в 3-месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с «отредактированным» Порядком № 328 (п. 4 постановления КМУ от 31.03.2021 г. № 323). Так что в ближайшее время в процедуре назначения и выплаты больничных следует ждать изменений.

Собственно, синхронно с этим и звучит последняя новость о том, что внедрение электронных больничных начнется с 1 июня 2021 года в пилотном формате в 200 больницах, а в полном объеме будет работать с 1 сентября текущего года.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям