Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№45
Печатать

Прощай, типовая первичка по ОС, МБП, запасам!

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Что произошло? Приказом Госстата от 22.10.2021 № 266 признаны недействующими типовые формы первичного учета основных средств (ОС), малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), сырья и материалов, а также работ строительных машин и механизмов. Разбираемся.

Нежданно-негаданно Госстат решил отправить в небытие прошловековые приказы от 29.12.95 № 352, от 22.05.96 № 145, от 21.06.96 № 193 и от 13.06.97 № 149. А ими были утверждены типовые формы первичных документов по учету:

ОС — ОЗ-1, ОЗ-2, ОЗ-3, ОЗ-4, ОЗ-5, ОЗ-6, ОЗ-7, ОЗ-8, ОЗ-9, ОЗ-14, ОЗ-15 и ОЗ-16;

МБП — МШ-1, МШ-2, МШ-3, МШ-4, МШ-5, МШ-6, МШ-7 и МШ-8;

сырья и материалов — М-1, М-2а, М-3, М-4, М-7, М-8, М-9, М-10, М-11, М-12, М-13, М-14, М-15, М-15а, М-16, М-17, М-18, М-19, М-21, М-23, М-26, М-28 и М-28а;

работ строймашин и механизмов — ЕБМ-1, ЕБМ-2, ЕБМ-3, ЕБМ-4, ЕБМ-5, ЕБМ-6 и ЕБМ-7.

Понятно, все эти первичные формы — пережиток истории. Они давно утратили свою актуальность. Но как их отмена отразится на работе бухгалтера? Стоит ли в связи с этим паниковать?

В какой-то степени ситуация схожа с отменой типовых форм путевых листов. Многие до сих пор продолжают использовать ныне отмененную форму путевого листа либо же разрабатывают на ее основании свой документ-аналог.

Некоторая же первичка вообще не имеет и никогда не имела официально утвержденных форм. В таком случае для документирования хозопераций используют самостоятельно изготовленные бланки. Тогда помним: такие бланки должны содержать обязательные реквизиты первичного документа из ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете или реквизиты типовых/специализированных форм (п. 2.7 Положения № 88*). Кроме обязательных реквизитов, первичный документ может содержать и дополнительные (п. 2.4 Положения № 88).

* Положение о документальном обеспечении записей в бухучете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

Самостоятельно разработанные формы первички утверждают приказом руководителя или другим распорядительным документом.

А вот по ОС-первичке выбор первичных форм шире. Ведь наряду с самостоятельно разработанными можно использовать формы ОС-первички, утвержденные приказом Минфина от 13.09.2016 № 818 для бюджетников.

Так что, хотя типовые формы первички по учету ОС, МБП, запасов и работы строймашин упразднены, вам никто не запрещает продолжать их использовать. Заменить их вы вправе на самостоятельно разработанные. За основу можно взять отмененные формы или вовсе разработать свой документ. Кроме, собственно, формы документа, резонно утвердить также порядок его применения и инструкцию по заполнению. Документировать же учет ОС можно и с помощью бюджетных ОС-форм.

фото автора В фокусе
Сергій Децюра ПН/РК першої частини липня: чи можна зареєструвати 31 липня?...
14031 21
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям