Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№41
Печатать

Единоналожник группы 2 предоставил услуги «не тому»

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Известно, что ФЛП из группы 2 единого налога (ЕН) запрещено предоставлять услуги кому-либо, кроме граждан или плательщиков ЕН. То же самое касается выполнения работ. А что, если за услугами к такому ФЛП обращается работник НЕединоналожника? Или услуги предоставляются «правильному» заказчику, а платит за них — «запрещенный»?

Запрет из НКУ

В п. 291.4 НКУ сказано, что единоналожники группы 2 могут предоставлять услуги «плательщикам единого налога и/или населению». Получается, что единоналожник группы 2 может предоставлять услуги только:

1) населению (гражданам). Население — это граждане государства, иностранные граждане, которые живут в этом государстве, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством;

2) ФЛП-единоналожникам (независимо от их группы);

3) юрлицам-единоналожникам (независимо от их группы).

На этом все! Соответственно остальным заказчикам, увы, нужно отказывать: ФЛП на общей системе, независимым профессионалам (адвокатам, нотариусам, врачам, художникам, артистам, оценщикам, аудиторам и другим самозанятым лицам), юрлицам — плательщикам налога на прибыль или неприбыльщикам (в т. ч. бюджетникам), заграничным юрлицам (так как они — не единоналожники), гражданам, которые находятся за рубежом (так как они — не население).

Нарушив запрет, ФЛП рискует «слететь» с упрощенки ☹ (п.п. 5 п.п. 298.2.3 НКУ).

Термин «услуги» при этом применяется в значении пп. 14.1.185 и 14.1.203 НКУ. А это и услуги, и работы, и та же аренда. Соответственно сдавать имущество в аренду плательщики ЕН группы 2 могут (в качестве ФЛП) только гражданам или другим плательщикам ЕН.

Услуги проживания в командировке

А как быть, если гражданин, который в то же время является работником запрещенного заказчика (например, юрлица — плательщика налога на прибыль), приобретает у единоналожника группы 2 услуги проживания во время командировки. Или услуги прачечной и т. п. Будет ли нарушением предоставление ему такой услуги?

Однозначно ответить сложно. С одной стороны, потребителем услуги в данном случае является гражданин (т. е. население). Но с другой — он не просто гражданин, а представитель юрлица.

Налоговики уже много лет отвечают так (категория 107.01.01 ЗІР):

— если услуги оплачивает сам гражданин (наличкой или своей личной картой), то единоналожник группы 2 не нарушает правила и может работать на упрощенке ☺;

— а вот если платеж за услуги приходит напрямую от работодателя (например, юрлицо платит по реквизитам единоналожника через «Клиент-Банк» или командированный работник рассчитывается корпоративной картой), то это — нарушение, и нужно переходить на общую систему ☹.

В принципе, какая-то логика в этом рассуждении есть.

Опять же если оплата идет картой и вы имеете дело с командированным работником «запрещенного» для вас субъекта, то нужно проявить бдительность.

На практике бывает, что при оплате картой работник божится, что карта — его личная, а потом выясняется, что это была КПК юрлица ☺. В итоге единоналожник может «слететь» с упрощенки ни за что ☹.

Понятное дело, что в этом случае 100 % беспроигрышный вариант — принимать оплату наличкой. При этом некоторые идут на разного рода ухищрения — бывает, например, ломается POS-терминал ☺.

Платит не тот, кто заказывает

Еще один интересный случай — когда оплату по договору работ/услуг осуществляет не заказчик, а третье лицо.

Возможность выполнения обязательств по договору третьим лицом предусмотрена ст. 194 ХКУ и ст. 528, 636 ГКУ. Такие операции нужно отличать от уступки права требования. Соответственно ситуация с оплатой третьим лицом с упрощенной системой не конфликтует.

Так вот, как быть, если услугу/работу ФЛП из группы 2 ЕН предоставил гражданину (населению) или единоналожнику (именно они подписали акт как заказчики), а оплата будет, например, от юрлица-прибыльщика?

Тут ключевая фигуразаказчик. Почему? Потому что согласно ст. 901 ГКУ сторонами договора услуг являются исполнитель и заказчик. Соглашаются с этим и налоговики.

Ситуация

Мнение налоговиков

(категория 107.01.01 ЗІР,

ОНК от 20.02.2012 № 137)

Единоналожник группы 2 заключил договор услуг, по которому заказчиком выступает физлицо (и оно подписывает акт выполненных работ), а оплачивает услуги юрлицо-неединоналожник.

Например, единоналожник ремонтирует автомобиль физлица, а страховая компания оплачивает ремонт

Единоналожник группы 2 ничего не нарушает

Единоналожник группы 2 заключил договор услуг, по которому заказчиком выступает юрлицо-неединоналожник (оно подписывает акт выполненных работ), а услуги потребляют только физлица (например, доставка работников к месту работы)

Единоналожник группы 2 нарушает условия работы своей группе и обязан покинуть упрощенку

Значит, если заказчик гражданин или единоналожник, все в порядке ☺.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям