Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, октябрь, 2021/№42
Печатать

Антиблокировочная Таблица данных на услуги

Казанова Марина, налоговый эксперт
Ситуация. Предприятие предоставляет транспортные услуги (с использованием собственного и арендованного транспорта). Участились случаи блокировки налоговых накладных (НН). Хотим подать Таблицу данных плательщика НДС. Правильно ли будет, если заполнить ее следующим образом: на «входе» — коды аренды авто, дизтоплива. На «выходе» — транспортные услуги. И как заполнять Таблицу в случае, если нет арендованного транспорта, а есть свой?

На самом деле, заполнение Таблицы данных на услуги особо не отличается от заполнения Таблицы данных на товары. Принцип один и тот же.

В гр. 2 каждой строки Таблицы следует указать код деятельности (КВЭД). Причем, как отмечают налоговики, этот код обязательно должен быть указан по плательщику в ЕГР.

В гр. 3 указываем «входящие коды товаров/услуг» (коды «покупки»). В гр. 4 — исходящие (коды «реализации»).

При этом Таблица заполняется в «шахматном» порядке — т. е. не допускается одновременно заполнение в одной строке и гр. 3, и гр. 4.

Есть такой нюанс. Если речь идет о перепродаже товаров/перевыставлении услуг, то налоговики говорят, что сначала нужно указать все коды «приобретения» по гр. 3, а потом — коды «реализации» (гр. 4).

А вот если речь идет о производстве товаров или самостоятельном предоставлении услуг (а не просто их перевыставлении), то налоговики говорят, что сначала нужно заполнить гр. 4, а потом переходить к заполнению гр. 3. Видно, так налоговикам удобнее понимать Таблицу.

В Таблице желательно указывать не больше 6 «исходящих» кодов (кодов «реализации»). Иначе программа налоговиков не воспринимает Таблицу.

И еще важно! Коды в НН/РК должны указываться именно в таком виде (с таким количеством знаков), что и в Таблице. Коды «33.12» и «33.12.24-00.00» программа воспринимает как разные.

Напомним, что коды услуг согласно ГКПУ* в НН можно указывать не полностью, однако не меньше первых 4 цифр кода (например, 49.41). Если код услуги указывают полностью, то графу 3.3 заполняют в формате ХХ.ХХ.ХХ-ХХ.ХХ (например, 49.41.19-00.00).

* Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010.

См. разъяснение в категории 101.16 ЗІР.

В нашем случае речь идет о транспортных услугах, предоставляемых самим плательщиком. В таком случае в гр. 2 указываем код транспортных услуг согласно КВЭД — «49.41». Затем сначала заполняем гр. 4 — указываем в ней код транспортных услуг согласно ГКПУ («49.41»). А в гр. 3 — покупки, необходимые для предоставления транспортных услуг.

Отметим, что Таблица и указанные в ней коды по сути должны давать представление о «технологической» связи между покупками товаров/услуг и предоставляемыми услугами. Какими могут быть коды «входящих» товаров/услуг по транспортным услугам? Это могут быть коды топлива, запчастей, коды покупных услуг по техническому обслуживанию транспортных средств. Обратите внимание, что на эти коды должны быть зарегистрированы «входящие» НН.

Что касается кодов услуг аренды (за аренду транспортных средств), то их тоже целесообразно указать в Таблице — с теми кодами, которые значатся во «входящих» НН («77.12» — «Услуги по аренде и лизингу грузовых автомобилей»; «49.41.20-00.00» — «Услуги по аренде грузовых автомобилей с водителем»).

При этом следует учесть, что данные о «технической» возможности предоставлять такие услуги (в т. ч. о наличии транспортных средств (как собственных, так и арендованных)) указываются в пояснениях, которые подаются вместе с Таблицей.

1

2

3

4

1

49.41

49.41

2

49.41

2710194300

3

49.41

4011209000

4

49.41

52.24

5

49.41

77.12

6

49.41

49.41.20-00.00

Отметим: если речь идет о перевыставляемых услугах (например, вы экспедитор, но для перевозки привлекаете перевозчика, а затем перевыставляете эти услуги заказчику), то в таком случае может быть два варианта заполнения «исходящих» НН. Первый — это «кодировать» все перевыставляемые услуги под теми же кодами, которые указаны по «входящей» НН. Поскольку коды на «входе» и «на выходе» в этом случае одинаковы, то, в принципе, не должны возникать основания для блокировки НН.

Второй — кодировать перевыставляемые услуги (перевозки (49.41)), погрузочно-разгрузочные работы (52.24), которые вы перевыставляете под кодом транспортно-экспедиторской деятельности.

В «номенклатурной» гр. 2 НН в этом случае следует указывать, что это «Компенсація послуг з перевезення…», «Компенсація вантажно-розвантажувальних робіт…».

В таком случае Таблица будет заполнена так.

1

2

3

4

1

52.29

52.29

2

52.29

49.41

3

52.29

52.24

Что касается пояснений к Таблице. Пункт 14 Порядка № 1165** предусматривает предоставление Таблицы вместе с пояснением, в котором указывается вид деятельности, со ссылкой на налоговую и другую отчетность плательщика НДС. В пояснениях нужно привести информацию о видах деятельности, которыми занимается предприятие, информацию о наличии трудовых ресурсов, а также основных средств (об имеющихся арендованных или собственных помещениях, производственных мощностях, оборудовании, транспортных средствах и т. п.).

** Порядок остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

Также налоговики хотят видеть информацию о технологическом цикле производства товаров/услуг, информацию об основных поставщиках/покупателях. Информацию, которую вы привели в пояснениях, налоговики сверяют с информацией, которая есть в их базах данных. Например, информацию об имеющихся машинах, оборудовании, транспортных средствах налоговики сверят с данными финотчетности и формы № 20-ОПП. Информацию о трудовых ресурсах проверят по приложению 4ДФ к объединенному НДФЛ/ВС/ЕСВ-расчету.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям