Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№8
Печатать

Торгуете без РРО/ПРРО по КУРО с РК? Шпаргалка по заполнению КУРО

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Некоторые субъекты хозяйствования могут «съехать» с РРО-темы, ограничившись применением зарегистрированных у налоговиков КУРО с РК. Как при этом заполнять расчетные квитанции из РК, мы уже успели обсудить*. А вот как заполнить саму КУРО, мы поговорим прямо сейчас.

* Статья «Без РРО, но с КУРО и РК: как заполнить расчетную квитанцию» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

Попавшие под постановление/Перечень № 1336**

** Постановление/Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности.., утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

Напомним, что если вы осуществляете расчетные операции в понимании Закона об РРО и не имеете льгот по ст. 9 этого Закона, то единственное, что может вас спасти от РРО/ПРРО, — это льгота по ст. 10 Закона об РРО. Так, если вы вписываетесь в постановление/Перечень № 1336, то вместо РРО/ПРРО вы можете выбрать немного облегченный вариант — применять зарегистрированные у налоговиков Книгу учета расчетных операций (КУРО) с Расчетной книжкой (РК). Каждому покупателю при этом выдается заполненная квитанция из РК.

Обратите внимание на последние изменения в Перечне № 1336, о которых идет речь в статье сегодняшнего номера «КУРО с РК в поселках: разбираемся в нюансах».

Сколько КУРО нужно?

При работе по постановлению/Перечню № 1336 вы должны зарегистрировать у налоговиков КУРО с РК на хозяйственную единицу (по форме приложения 2 к Порядку № 547***). Не путать с КУРО, которая регистрируется к РРО на случай его поломки / отключения электроэнергии (по форме приложения 1 к Порядку № 547).

*** Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

В свою очередь, хозяйственная единица согласно тому же Порядку № 547 — это стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары или предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции.

О таком объекте нужно предварительно подать информацию в форме № 20-ОПП. Иначе КУРО не зарегистрируют.

Так вот, сколько у вас отдельных хозяйственных единиц (которые соответствуют определению выше), столько должно быть зарегистрировано и КУРО. Например, если у вас 2 магазина, то для каждого из них регистрируете отдельную КУРО с РК.

А если в одном магазине несколько касс? В таком случае можно зарегистрировать несколько КУРО — на каждое место проведения расчетов (п.п. 12 гл. 1 разд. II Порядка № 547).

То есть можно зарегистрировать на такой магазин:

одну КУРО и несколько РК на такую КУРО — для применения их (РК) в каждом месте проведения расчетов. В таком случае в КУРО ежедневные записи о реквизитах расчетных квитанций и о движении наличности осуществляются отдельно по каждому месту проведения расчетов (п.п. 7 гл. 4 разд. II Порядка № 547);

— либо несколько КУРО с РК к ним — отдельно на каждое место проведения расчетов. В этом случае данные из каждой РК переносим в соответствующую ей КУРО.

И еще пара моментов.

КУРО должна находиться по тому адресу, на который она зарегистрирована (он указан на ее титулке), — пп. 1 и 5 гл. 4 разд. ІІ Порядка № 547.

Также субъект хозяйствования должен обеспечить хранение в хозяйственной единице последней должным образом законченной КУРО.

Это положение не распространяется на транспортные средства, объекты выездной торговли и передвижной торговой сети.

Где найти КУРО и РК и как их зарегистрировать?

Их придется покупать. Ищем бланки — приложения 2 (КУРО) и 6 (титулка РК) к Порядку № 547, а также приложение 3 к Положению № 13**** (сами бланки расчетных квитанций, которые должны быть внутри титулки РК). При этом упрощенные квитанции из приложения 4 к Положению № 13 не рассматриваем — поскольку сфера их применения очень узкая (при продаже товаров/услуг они могут применяться при сумме расчета не более 10 грн).

**** Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

КУРО должна быть прошнурована, последовательно пронумерована и иметь должным образом установленные средства контроля.

РК должна быть сброшюрована, состоять из блоков последовательно пронумерованных расчетных квитанций или упрощенных расчетных квитанций и регистрационной страницы, при этом серии и номера квитанций одного вида, зарегистрированных отдельным субъектом хозяйствования, не должны повторяться в пределах разрядности серий и номеров. РК должна быть скреплена производителем с использованием машинного способа, который делает невозможным изъятие корешков расчетных квитанций без нарушения средства контроля. На каждую РК, подаваемую на регистрацию, необходимо установить средство контроля таким образом, чтобы сделать невозможными раскрепление книжки без нарушения целостности средства контроля.

Регистрируем КУРО и РК у налоговиков по основному месту учета (для ФЛП — по месту прописки), даже если вы фактически работаете в другом регионе. Для этого подаем налоговикам (лично или через представителя):

— заявление по форме № 1-КОРО (приложение 3 к Порядку № 547);

— сами бланки КУРО и РК. В форме № 1-КОРО не заполняем пункт 3 (так как КУРО регистрируем не на РРО, а на хозединицу).

При регистрации КУРО на хозяйственную единицу должностное лицо контролирующего органа осуществляет записи в соответствующих строках титульной страницы КУРО (номер КУРО, сформированный в информационно-телекоммуникационной системе ГНС, дата регистрации КУРО, наименование контролирующего органа).

Как заполнить КУРО?

Подчеркнем, что КУРО можно вести только в бумажном виде. То есть именно в зарегистрированном у налоговиков регистре. Ведение электронной КУРО действующим законодательством не предусмотрено.

Записи в КУРО делаем шариковой ручкой темного цвета — ежедневно. Если ФЛП не осуществляет деятельность в конкретные дни (выходные, праздничные), что подтверждается соответствующим приказом/распоряжением, записи за такие дни в КУРО, считаем, можно не делать.

Снова-таки, помним, что если с одной КУРО используются сразу несколько РК для разных мест проведения расчетов, то записи по каждому месту проведения расчетов приводятся в КУРО отдельно.

В случае с ФЛП записи в КУРО может делать ФЛП или его работник (например, продавец, кассир).

Как заполнить КУРО

Графа

КУРО

Что указываем

1

Дата проведения расчетных операций

2

Номер РК. Это присвоенный налоговиками номер РК (который состоит из фискального номера КУРО и через дробь — порядкового номера РК с буквой «к»)

3

Данные первой и последней расчетной квитанции, которые вы выдали покупателям из РК в течение рабочего дня (смены).

При этом формальное требование предусматривает «осуществление записей о реквизитах расчетных квитанций до начала использования расчетной книжки и непосредственно после окончания ее использования в пределах рабочего дня или смены». То есть, по-хорошему, данные первой квитанции должны быть указаны в КУРО до того, как она будет использована

4

5

Сумма наличных, которая находилась на месте расчетов до начала (или была внесена в течение) рабочего дня (смены). На такую наличность оформляются расчетные квитанции. В корешке расчетной квитанции указываются сумма и запись «Службове внесення»

6

Сумма налички, изъятая в течение дня. Аналогично внесению на изъятие оформляются квитанции с указанием в корешке суммы и записи «Службова видача»

7

Общая сумма расчетов за день (смену). При этом не учитываются «Службове внесення» и «Службова видача», ведь это не расчетные операции

8

Выручка за день, облагаемая НДС

9

Выручка за день, облагаемая акцизом

10

Сумма НДС

11

Сумма акцизного налога

12

Наличка, которую в течение дня вернули покупателям при возврате товара (услуги)

Давайте рассмотрим пример. У ФЛП-единоналожника без НДС есть один розничный магазин в селе. На него зарегистрированы КУРО и РК. Общая сумма наличной выручки 10.02.2022 составила 2700,00 грн. Утром ФЛП внес «разменную монету» в размере — 320,00 грн. В течение дня ему вернули товар, и он выдал наличку на сумму — 120,00 грн.

В конце ФЛП изъял с места осуществления расчетов 2900,00 грн налички. В этом случае КУРО за 10.02.2022 будет выглядеть так:

Как исправить ошибки в КУРО?

Исправить ошибку в КУРО может только то лицо, которое осуществляло в ней записи, или лицо, которое исполняет его обязанности.

Неправильную запись зачеркиваем одной линией (так, чтобы можно было ее прочесть), рядом указываем правильную запись, ставим дату и подпись ФЛП.

Если лист КУРО испорчен или на нем сделано более 5 исправлений, его нужно перечеркнуть по диагонали с обеих сторон, сделать надпись «Анульовано», указать дату аннулирования и поставить подпись ФЛП.

Все данные с аннулированного листа переносим на новый лист КУРО. При этом на аннулированном листе указываем номер листа с правильными (исправленными) записями.

Если КУРО закончилась, что делать и где ее хранить?

На титулке такой КУРО нужно указать дату ее окончания.

А поскольку ФЛП не ведут бухучет, то к последней странице КУРО они обязаны подклеить акты о выдаче средств (которые составлялись при выдаче средств в случае возврата товара / рекомпенсации услуги).

При этом снимать КУРО с регистрации у налоговиков не нужно. Это делается только в том случае, если КУРО прекратили использовать до того, как она фактически закончилась (письмо ГНСУ от 15.09.2020 № 3858/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Самую последнюю (свежую) КУРО, которая закончилась, нужно хранить в магазине (в хозяйственной единице, на которую она была зарегистрирована). Все остальные — где угодно, главное, чтобы вы могли их предоставить на проверку (когда это понадобится).

Если магазина у вас нет, а вы занимаетесь передвижной или выездной торговлей, то хранить последнюю книгу в хозяйственной единице не нужно. Храните ее в любом другом месте.

Хранить КУРО нужно в течение 3 лет (п. 6 ст. 3 Закона об РРО). Эти 3 года отсчитываем с даты окончания использования КУРО, указанной на ее титулке. К данном сроку с оглядкой на требования п. 44.3 НКУ логично прибавить срок карантина (его часть — начиная с даты окончания использования КУРО до даты конца карантина, когда налоговикам запрещено проводить проверки).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям