Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№8
Печатать

РРО/ПРРО-ошибки: исправляем не отходя от кассы

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Будучи в чем-то новичком, не мудрено наделать ошибок. В связи с известными событиями, с начала этого года появилась масса «РРО/ПРРО-новичков». Об исправлении их «детских» ошибок сейчас и поговорим.

Ошибка

Как исправить

Через РРО проведена ошибочная операция

Ошибочно проведенную сумму отменяем путем регистрации отрицательной суммы (п. 7 разд. III Порядка № 547*). Перед отмененной суммой в чеке может печататься знак «-» (минус).

Важно! Действующее законодательство не предусматривает механизма исправления ошибочно проведенной через РРО операции на следующий день. Поэтому исправить ошибку можно только до окончания рабочего дня.

Заметьте: отменять ошибочную сумму, используя операцию «сторно», для РРО запрещено.

Не забудьте также составить акт об отмене ошибочно проведенной суммы расчета. Этого требует п. 8 разд. III Порядка № 547.

В акте укажите данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа. Акт нужно хранить в течение 3 лет (+ срок, пока налоговики сидят «под замком» проверочного карантинного моратория). Если не сохранить, налоговики будут применять штраф по п. 121.1 НКУ (1020 грн, при повторном в течение года привлечении — 2040 грн)

* Порядок регистрации и применения РРО, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 № 547.

Ошибка допущена при регистрации расчетной операции в ПРРО

Исправить ошибку можно одним из двух способов (см. консультацию в категории 109.20 ЗІР):

1) через сторнирование ранее осуществленной операции — если ошибка обнаружена до момента регистрации следующего расчетного документа через ПРРО. На это указывает п. 8 разд. IV Порядка № 317*;

2) через фискальный кассовый чек выдачи средств (форма № ФКЧ-2). На наш взгляд, формировать такой чек следует до тех пор, пока кассир не создаст Z-отчет. Это поможет избежать расхождения между остатком средств, которые находятся возле ПРРО, и данными Z-отчета.

При исправлении ПРРО-ошибок нормативно-правовые акты не требуют составлять акт об отмене ошибочно проведенной суммы расчета. Но налоговики на этом настаивают (см. категорию 109.20 ЗІР). В акте указывают данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа.

Хранить его нужно в течение 3 лет (+ срок, пока налоговики сидят «под замком» проверочного карантинного моратория). Если не сохранить, налоговики будут применять штраф по п. 121.1 НКУ (1020 грн, при повторном в течение года привлечении — 2040 грн)

* Порядок регистрации, ведения реестра и применения ПРРО, утвержденный приказом Минфина от 23.06.2020 № 317.

Операцию «Службове внесення» провели на неправильную сумму

Ошибочно проведенную через РРО операцию «Службове внесення» можно исправить только до окончания рабочего дня. Для этого нужно зарегистрировать отрицательную сумму расчета или оформить операцию «Службова видача» (см. категорию 109.02 ЗІР).

Если речь идет о ПРРО, то ошибочно проведенную операцию «Службове внесення» исправляем путем следующей регистрации операции «сторно» (см. категорию 109.20 ЗІР)

В фискальном кассовом чеке РРО/ПРРО ошибочно указали неверную форму оплаты. Например, вместо оплаты наличными пробили оплату картой

Последствия такой ошибки — излишек наличных на месте расчетов / в кассе и недостаток средств на текущем счете.

Что важно понимать. Исправить такую ошибку в чеке РРО/ПРРО на следующий день или позже невозможно. Это подтверждают и налоговики в категории 109.02 ЗІР.

Поэтому рекомендуем в конце рабочего дня перед формированием Z-отчета делать сначала Х-отчет и проводить сверку с данными платежного терминала и имеющейся суммой наличных. Если ошибку обнаружили вовремя (до формирования Z-отчета за текущий день), то необходимо:

— отменить ошибочную операцию путем регистрации отрицательной суммы (п. 7 разд. III Порядка № 547).

Регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «сторно» запрещено. Если говорим о ПРРО, то действуем иначе — получается, через формирование фискального кассового чека выдачи средств (форма № ФКЧ-2);

— выбить чек с правильной формой оплаты.

При отмене ошибочно выбранной формы оплаты нужно также составить соответствующий акт. В нем фиксируют данные об ошибочной сумме операции и реквизиты расчетного документа.

Акт нужно хранить в течение 3 лет (+ срок, пока налоговики сидят «под замком» проверочного карантинного моратория).

Ну а что делать, если «проморгали»? Составить объяснительную записку в произвольной форме и хранить ее в течение указанного выше срока*

* См. также статью «В чеке РРО указали не ту форму оплаты: можно ли исправить?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 44).

В ПРРО невозможно сделать Z-отчет при закрытии смены (кнопка не активна)

Если кнопка формирования Z-отчета не активна, то это свидетельствует о том, что смена уже закрыта и Z-отчет сформирован. Для проверки налоговики рекомендуют перейти на начальное меню и убедиться, что активна кнопка «Відкрити зміну» (см. категорию 109.20 ЗІР).

Если невозможно закрыть смену и сформировать Z-отчет по причине неисправности ПРРО, то нужно действовать в зависимости от вида неисправности:

— нарушена работа программного обеспечения — обновить версию программного обеспечения ПРРО и повторить процедуру закрытия смены;

— неисправен (поврежден) сам ПРРО — подать Уведомление о выявлении неисправностей ПРРО по форме № 2-ПРРО (J1316701) (приложение 2 к Порядку № 317) с отметкой о неисправности. После восстановления работы ПРРО подать Заявление о регистрации ПРРО по форме № 1-ПРРО (J/F1316604) (приложение 1 к Порядку № 317) с отметкой в поле «Відновлення роботи». Если такое Заявление не поступит налоговикам в течение месяца, регистрация ПРРО отменяется*

* Вам может быть также интересна статья «Мнение налоговиков о применении ПРРО» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 35).

В чеках РРО/ПРРО не отражаются секунды

Изначально налоговики признавали, что отражение в чеке только часов и минут без указания секунд не является нарушением законодательства (см. письмо ГНСУ от 18.09.2020 № 3896/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Однако в письме ГНСУ от 14.12.2021 № 4636/ІПК/99-00-07-05-01-06 фискалы высказывают диаметрально противоположную позицию: фискальные чеки, в которых отсутствует информация о времени (часы, минуты, секунды), не принимаются в качестве расчетных. Причем несмотря на дату взятия РРО на учет налоговыми органами (до 01.08.2020 или позже).

Выдача «безсекундных» чеков может быть чревата крупным штрафом в 100 % / 150 % стоимости проданных с нарушениями товаров (работ, услуг). Поэтому на будущее лучше обеспечить отражение секунд в чеке.

Ну а если «попадетесь», настаивайте на том, что незначительные недостатки не означают полного отсутствия реквизита в чеке. Положительные судебные решения — вам в помощь (см. постановления Восьмого апелляционного админсуда от 08.12.2021 по делу № 140/2716/21, от 28.09.2021 по делу № 140/1569/21, от 03.12.2020 по делу № 140/6549/20)

В конце предыдущего рабочего дня забыли провести операцию «Службова видача». Наличные из РРО не изымались

В данном случае ошибки нет.

На вопрос, необходимо ли в конце рабочего дня проводить операцию «Службова видача» на РРО или ПРРО, налоговики в категории 109.06 ЗІР ответили так: «Если до начала следующего рабочего дня на момент регистрации первой расчетной операции, которая проводится после выполнения Z-отчета, через РРО/ПРРО проведена сумма наличности, хранящаяся на месте проведения расчетов, с использованием операции «Службове внесення», то операция «Службова видача» в конце рабочего дня не осуществляется».

То есть нужно указанные средства до осуществления первой расчетной операции следующего дня внести операцией «Службове внесення»

Субъект хозяйствования выдает покупателям ссылку на электронный расчетный документ, размещенный на своем сайте.

По этой ссылке покупатель может загрузить соответствующий чек. Считается ли это нарушением?

Налоговики считают это нарушением. Так, в ИНК ГНСУ от 31.08.2021 № 3164/ІПК/99-00-07-05-01-06 налоговики рассмотрели аналогичную ситуацию, когда предприятие планировало предоставлять клиентам специальный идентификатор, позволяющий загружать электронный расчетный документ с интернет-сайта предприятия. Такой способ они посчитали прямым нарушением п. 2 ст. 3 Закона об РРО, который требует предоставлять потребителю именно расчетный документ установленной формы и содержания.

Напомним, что в случае с электронным чеком сделать это можно именно, но не исключительно (п. 2 ст. 3 Закона об РРО):

— путем воспроизведения на дисплее РРО или устройства, на котором установлен ПРРО, QR-кода, который позволяет покупателю его считать и идентифицировать с расчетным документом по содержащейся в нем структуре данных;

— путем отправки электронного расчетного документа на предоставленный покупателем абонентский номер (Viber, WhatsApp, Telegram, SMS) или адрес электронной почты

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям