Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№9
Печатать

КУРО с РК, пгт и поселки: эх раз, да еще раз!

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Появился повод еще раз вернуться к вопросу применения КУРО с РК на территории поселков. Это те изменения, о которых мы рассказывали в предыдущих двух номерах*. Ньюсмейкеры — снова-таки налоговики.

* См., в частности, статью «КУРО с РК в поселках: разбираемся в нюансах» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 8).

Налоговики, как мы вам уже сообщали, выдали сначала лояльную новость, в которой утверждали, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на территории поселков городского типа (пгт), имеют право на использование льгот, установленных в Перечне № 1336** для поселков.

** Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности.., утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336.

Мы такой оптимизм не разделяли. Но не исключали, что дальнейшие разъяснения налоговики будут давать именно в таком либеральном ключе.

Дальше налоговики эту новость подправили. В ней пгт уже не упоминаются (tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/569818.html) ☺.

Что произошло? Налоговики признали, что поспешили с выводами?

Не понятно. Поскольку те же выводы по части пгт из их новостной заметки (первоначальный текст) перекочевали в разъяснение в категории 109.20 ЗІР (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques):

«Следует отметить, что в соответствии с административно-территориальным устройством Украины все населенные пункты, которые имели статус «поселок городского типа», сейчас относятся к населенным пунктам со статусом «поселок». Соответственно субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на их территории, имеют право на использование льгот, установленных пп. 1, 4, 6, 7, 8, 11, 17, 22 Перечня в полном объеме».

Как известно, и разъяснения в ЗІР надежностью не отличаются. И от ответственности плательщика не защитят совсем. Но по следам этих разъяснений можно получить в свой адрес письменную индивидуальную налоговую консультацию (ИНК) с аналогичными выводами. А ИНК в ваш адрес — это уже что-то.

Поскольку она таки оберегает плательщика, который ей пользовался, от финансовой ответственности в интересующей нас сфере (п.п. 112.8.2 НКУ).

Поэтому пока налоговики не изменили свою консультацию в ЗІР, логично сделать запрос на получение письменной ИНК, в котором изложить вашу конкретную ситуацию. Если в ИНК будет написано, что вы можете на территории пгт работать без РРО/ПРРО, но с зарегистрированными у налоговиков КУРО с РК, то можно будет без опаски действовать согласно полученной ИНК.

Но, опять же, справедливости ради отмечаем, что выводы налоговиков спорные. Ведь пока мы живем в реальности, где существуют и поселки, и пгт. И это совсем разные понятия! Урегулирование этого вопроса — «истребление» такого понятия, как пгт, — еще только «в пути»***.

*** См. законопроект «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украины» от 28.01.2021 № 4664.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям