Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№8
Печатать

КУРО с РК в поселках: разбираемся в нюансах

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Из прошлого номера вы уже знаете, что Кабмин «с подсказки» Минрегиона уравнял в правах села и поселки, подправив соответствующим образом Перечень № 13361. В каких же случаях разрешено применение КУРО с РК вместо РРО/ПРРО в поселках? Расставим все точки над «і»!

1 Перечень отдельных форм и условий ведения деятельности.., утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 № 1336. О последних (до этого) изменениях в него (и не только о них!) мы говорили в статье «Торговля продуктами, село: РРО (КУРО с РК) — изменения для единоналожников» в журнале «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2.

Кому и зачем?

Для начала напомним, что Перечень № 1336 — это такая себе «лазейка», позволяющая некоторым субъектам работать с зарегистрированными у налоговиков КУРО (Книги учета расчетных операций) и РК (расчетные книжки с квитанциями) вместо того, чтобы применять РРО/ПРРО. Альтернатива эта тоже не мед, ведь требует выдачи каждому покупателю заполненной от руки расчетной квитанции из РК, заполнения КУРО, подачи отчетности2. Но, с другой стороны, этот вариант имеет и свои преимущества, ведь не всегда удобно «возиться» с РРО/ПРРО. Особенно если речь о выездной торговле в тех же селах и поселках или предоставлении на их территории некоторых видов услуг. В конечном итоге выбор все равно за вами! Не нравится применение КУРО с РК — применяйте РРО/ПРРО.

2 Подробнее о том, как их правильно заполнять, вы могли прочесть в статье «Без РРО, но с КУРО и РК: как заполнить расчетную квитанцию» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2). Статья «Торгуете без РРО/ПРРО по КУРО с РК? Шпаргалка по заполнению КУРО» текущего номера поможет заполнить саму КУРО. А как заполнить и подать отчетность, связанную с использованием КУРО с РК, вы могли прочесть в статье «Как «обуздать» ЗВеРя, или Заполняем ф. № ЗВР-1» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 6).

Что изменили?

Итак, Кабмин вспомнил (точнее, ему помог Минрегион), что к сельской местности в нашей стране относятся не только села, но и поселки. И повсеместно в Перечне № 1336 в пару к селам «пристроил» и поселки.

Постановление № 953 вступило в силу с 11.02.2022 — даты своего официального опубликования (в газете «Урядовий кур’єр», 2022, № 28).

3 Постановление КМУ «О внесении изменений в список отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО и/или ПРРО с использованием РК и КУРО» от 09.02.2022 № 95.

Примечательно, что ГНСУ на своем портале4 прокомментировала эту новость даже раньше, чем сам Кабмин ☺. Но при этом налоговики обратили внимание лишь на первый из измененных пунктов, указав, что ФЛП-единоналожникам разрешили производить торговлю товарами (кроме подакцизных) без РРО/ПРРО как на территории сел, так и на территории поселков. Но, как вы убедитесь далее, на самом деле размах изменений масштабнее. Смотрим!

4 tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/569306.html (tax.gov.ua/media-tsentr/novini/569302.html)

п/п

Формы и условия ведения деятельности

Пункт

Перечня

Предельный размер годового объема расчетных операций

1

Розничная торговля на территории села, поселка товарами (кроме подакцизных товаров), осуществляемая ФЛП, уплачивающими единый налог*

1

1085,5 тыс. грн** на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров)

* Не применяется при наличии хотя бы одного из следующих условий:

— такая розничная торговля осуществляется в торговом объекте, в котором также осуществляется торговля подакцизными товарами;

— такими ФЛП также осуществляется дистанционная торговля, в частности через Интернет;

сельскими, поселковыми и городскими советами принято решение об обязательном применении на территории села, поселка РРО и/или ПРРО для форм и условий проведения деятельности, определенных в п. 1 Перечня № 1336.

** Точнее, 167 размеров минзарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, что для 2022 года равно 1085,5 тыс. грн.

2

Розничная торговля и общественное питание на территории села, поселка, осуществляемая предприятиями потребительской кооперации, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями, использующими продукцию собственного производства

4

250 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров (предоставления услуг))

3

Розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание на территории закрытых военных гарнизонов и городков, а также воинских частей, расположенных в пределах сел, поселков

6

500 тыс. грн на одного субъекта хозяйствования

4

Розничная торговля медицинскими и фармацевтическими товарами и предоставление медицинских и ветеринарных услуг на территории села, поселка

7

250 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товаров (предоставления услуг))

5

Продажа товаров (по перечню, установленному КМУ по представлению Мининфраструктуры) и предоставление услуг почтовыми отделениями и пунктами связи в селах, поселках

8

Не установлен

6

Предоставление бытовых услуг на территории села, поселка

11

7

Розничная торговля семенами в киосках на территории сел, поселков и поселков городского типа

17

500 тыс. грн на одного субъекта хозяйствования

8

Осуществление деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг субъектами предпринимательской деятельности на территории сел, поселков и поселков городского типа, которым согласно Закону № 56* предоставлен статус горных

22

* Закон Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 № 56/95-ВР.

9

Предоставление услуг по газоснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению в селах, поселках при условии проведения расчетов дома у потребителя

25

Не установлен

Заметим, что в остальных случаях, перечисленных в Перечне № 1336, КУРО с РК, как и ранее, можно применять независимо от статуса населенного пункта.

Поселок vs поселок городского типа

И напоследок один принципиальный момент.

Изменения формально касаются поселков. А поселков городского типа не касаются?

Здесь налоговики уже тоже «впереди планеты всей». Достаточно оперативно они дали такой комментарий:

«Отмечаем, что в соответствии с административно-территориальным устройством Украины все населенные пункты, которые имели статус «поселок городского типа», сейчас относятся к населенным пунктам со статусом «поселок».

Соответственно субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на их территории, имеют право на использование льгот, установленных пунктами 1, 4, 6, 7, 8, 11, 17, 22 Перечня в полном объеме»5.

5 tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/569818.html

Все это здорово, но:

— если вы откроете пояснительную записку к изменениям6, то увидите, что Минрегион имел в виду сельские населенные пункты. Поселки к ним относятся, а поселки городского типа — нет;

6 materialy.kmu.gov.ua/b3569846/docs/34584712/Poyasnyuvalna_zapiska.pdf

— если вы откроете действующий сейчас Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад, то увидите, что есть такие территориальные единицы, как поселки (условное обозначение — «Х»). А есть такие территориальные единицы, как поселки городского типа (условное обозначение — «Т»);

— в том же Перечне № 1336 в итоговой версии сейчас отдельно упоминаются села, поселки и поселки городского типа.

Можно ли на этом фоне утверждать, что поселок = поселок городского типа (для целей Перечня № 1336)?

Мы бы не спешили с таким выводом и уже высказали свое мнение в прошлом номере журнала. Изменения касаются именно поселков. А поселков городского типа не касаются ☹.

И если посмотреть обновленные разъяснения налоговиков в ЗІР, то нигде они прямо не утверждают, что поселок = поселок городского типа.

Поэтому к этому комментарию от налоговиков у нас есть большие вопросы. Возможно, вектор их разъяснений пойдет именно по такому либеральному пути. От этого всем будет только лучше! Но это совсем не факт. Также быстро налоговики могут от своей позиции отказаться.

На этом фоне единственным возможным способом воспользоваться таким либеральным разъяснением налоговиков является получение в свой адрес письменной индивидуальной налоговой консультации. Если получить такую консультацию (что для целей Перечня № 1336 поселок = поселок городского типа), то только тогда вывод налоговиков можно будет применять.

Потому продолжаем следить за развитием ситуации!

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям