Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2022/№6
Печатать

Как «обуздать» ЗВеРя, или Заполняем ф. № ЗВР-1

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
В прошлом номере мы выяснили1, что единственной отчетностью, весьма отдаленно связанной с применением РРО, но прямо связанной с применением КУРО и РК, зарегистрированных на хозединицу (а не на РРО), является Отчет по ф. № ЗВР-12. Следующая наша задача — разобраться с его заполнением! Ведь для многих подача этого Отчета за январь-2022 будет дебютной .

1 Статья «Отчетность по РРО/ПРРО: какая есть?».

2 Если в отчетном месяце закончилась РК, в комплекте с ф. № ЗВР-1 нужно подавать еще и Справку об использованных расчетных книжках.

Действуем по Инструкции!

Помощником при заполнении Отчета по ф. № ЗВР-13 служит специально созданная для этого Инструкция № 134.

3 Форма которого утверждена приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

4 Инструкция по заполнению Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР‑1, утвержденная приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Кроме того, некоторые нюансы подачи отчета прописаны и в Порядке № 135.

5 Порядок подачи отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), утвержденный приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Отчетность, связанную с использованием КУРО (РК), согласно п. 3 Порядка № 13 подают по всем КУРО, зарегистрированным на хозединицу, которые ведутся вместе с РК в случаях, определенных Законом об РРО. Фактически речь идет о применении КУРО с РК в случаях, предусмотренных ст. 10 Закона об РРО / постановлением и Перечнем от 23.08.2000 № 13366.

6 Больше подробностей — в статье «Торговля продуктами, село: РРО (КУРО с РК) — изменения для единоналожников» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

В то же время дискуссионный, но безопасный подход — также подавать этот Отчет в случаях фактического использования КУРО с РК, зарегистрированных на РРО. Если у вас вообще такие есть (поскольку сейчас допускается использование РРО без регистрации на него КУРО с РК). Конкретно в случаях поломки РРО и/или отключения электроэнергии, когда расчеты с покупателями проводились с использованием КУРО с РК (см. консультацию в разделе 109.12 ЗІР — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). И, получается, только за тот месяц, в котором имели место такие события.

При этом налоговики в таких случаях еще и требуют подавать Справку об использованных расчетных книжках. Но отметим, что обязанность подавать ее возникает, только когда расчетная книжка с квитанциями закончилась.

Заполняем!

Переходим к самому Отчету, который представляет собой единственную таблицу. В «шапке» к ней необходимо указать:

Идентификатор электронной формы документа — F/J0500203.

название ГНИ. Приводят название района, города, района города и города (последнее — для городов с районным делением). Отчет подают налоговой по месту регистрации РК (согласно п. 5 Порядка № 13);

реквизиты субъекта хозяйствования. Здесь указывают наименование и местонахождение субъекта (для физлиц — Ф. И. О. ФЛП и его место жительства), указанные в выписке из Единого госреестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований, код ЕГРПОУ или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика-физлица, кроме лиц, имеющих отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта;

отчетный месяц и год. При подаче отчетности за январь указывать нужно «за січень 2022 року».

Далее обсудим порядок заполнения табличной части Отчета.

«Исходными данными» для этого служат данные КУРО, зарегистрированных на РРО, или КУРО, зарегистрированных на хозединицу7.

7 Формы которых утверждены приложениями 1 и 2 к Порядку регистрации и ведения РК, КУРО, утвержденному приказом Минфина от 14.06.2016 № 547 соответственно.

Заполняют Отчет (точнее, графы 3 — 8) в гривнях с копейками.

Название графы

Какие данные указывать

Откуда брать

1

№ з/п

Порядковый номер записи в этом Отчете

2

Фіскальний номер книги обліку розрахункових операцій

Фискальный номер КУРО, зарегистрированной на РРО или на хозединицу*

Указан на титульной странице КУРО

* В самой Инструкции № 13 сказано, что здесь указывают номер КУРО, зарегистрированной на хозединицу, но в случае использования КУРО, зарегистрированной на РРО, указывают именно ее номер.

3

Сума розрахунків за звітний місяць

загальна

Общая сумма проведенных за отчетный месяц расчетных операций, т. е. сумма средств, полученная от покупателей за реализуемые товары (предоставленные услуги)

Графа 5 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 7 КУРО на хозединицу

4

за ставкою

ПДВ

Часть суммы расчетов, указанной в графе 3, облагаемая НДС

Графа 6 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 8 КУРО на хозединицу

5

за ставкою акцизного

податку

Часть суммы расчетов, указанной в графе 3, облагаемая акцизным налогом

Графа 7 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 9 КУРО на хозединицу

6

Сума податку на додану вартість

Сумма НДС, исчисленная исходя из суммы расчетов, указанной в графе 4

Графа 8 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 10 КУРО на хозединицу*

* Если субъект использует несколько ставок НДС, в частности 20 % и 7 %, указывается общая сумма НДС.

7

Сума акцизного податку

Сумма акциза, исчисленная исходя из суммы расчетов, указанной в графе 5

Графа 9 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 11 КУРО на хозединицу

8

Сума, що видана при поверненні товару

Общая сумма средств, выданных при возврате товара (рекомпенсации услуги и т. п.)

Графа 10 разд. 1 КУРО, зарегистрированной на РРО, или графа 12 КУРО на хозединицу

Если в течение отчетного месяца через расчетную книжку были зарегистрированы ошибочно введенные суммы, то эти суммы не включаются в графы 3 — 8. По желанию субъекта к Отчету можно приложить пояснительную записку в отношении ошибочно введенных сумм.

В строке «Разом» в графах 3 — 8 при этом указывают итоги показателей по соответствующим графам.

Подаем налоговикам!

Последний этап — подача заполненного и подписанного Отчета в налоговую.

Подписывают этот Отчет директор (руководитель) и главный бухгалтер — для юрлиц, или ФЛП — для физлиц-предпринимателей.

При подаче отчетности одновременно подавать сами КУРО или РК не требуется (что прямо указано в п. 5 Порядка № 13).

Отчет скрепляется печатью субъекта при ее наличии.

Отчитываться нужно ежемесячно, если говорить о лицах, которые работают с КУРО с РК, зарегистрированными на хозединицу8. Или за месяц, в котором применялась РК, если говорить о тех, кто применяет РРО. Предельный срок для этого согласно п. 7 ст. 3 Закона об РРО15-е число месяца, следующего за отчетным.

8 То есть применяют КУРО с РК в случаях, предусмотренных ст. 10 Закона об РРО / постановлением и Перечнем от 23.08.2000 № 1336.

Подать ближайший Отчет (за январь) нужно не позднее 15 февраля.

Причем на будущее имейте в виду: Законом об РРО не предусмотрен перенос в случае, если предельный срок подачи Отчета приходится на праздничный или выходной день.

В то же время ранее (до 01.08.2020) налоговики соглашались с тем, что в таком случае подать Отчет можно и в первый рабочий день после выходного, праздничного или другого нерабочего дня. Но с указанной даты разъяснение в категории 109.12 ЗІР (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques) отнесено в разряд недействующих.

До сих пор ГНСУ не удосужилась выдать другое (аналогичное) разъяснение по этому поводу. Поэтому безопаснее подавать ф. № ЗВР-1 заблаговременно, т. е. перед выходным или праздничным днем, на который приходится предельный срок подачи Отчета, а не после.

Хотя нормы п. 5 ст. 254 ГКУ, п. 4 ст. 116 ХПКУ и п. 6 ст. 120 КАСУ, на которые налоговики тогда ссылались в своем разъяснении, до сих пор поддерживают ☺ празднично-выходной перенос.

Учтите: ф. № ЗВР-1 относится к контрольно-отчетной информации в понимании п. 7 ст. 3 Закона об РРО (ср. ). На этом основании налоговики делают вывод, что неподача в установленный законом срок обязательной отчетности об использовании РРО/ПРРО, РК и КУРО, а также (внимание!) подача их с нулевыми показателями является основанием для проведения фактической проверки ☹ контролирующим органом (разъяснение в категории 109.12 ЗІР — zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques). Сейчас благодаря «карантинному» проверочному мораторию, предусмотренному п. 522 подразд. 10 разд. XX НКУ, фактические проверки разрешены по ограниченному списку направлений.

Вот только в этом разъяснении ГНСУ о моратории почему-то не упоминает совсем. Но сути дела это не меняет.

Постановление № 899, наделавшее в свое время немало шума, с помощью которого проверочный мораторий значительно урезали, ограничений по фактическим проверкам не коснулось.

9 Постановление КМУ «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» от 03.02.2021 № 89. О нем вы могли прочесть в статье «Мораторий на налоговые проверки пал?» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 7.

Кроме того, за неподачу Отчета могут «светить»10: (1) штраф в размере 510 грн (согласно п. 10 ст. 17 Закона об РРО); (2) админштраф в размере от 85 до 170 грн (согласно ч. 1 ст. 1551 КоАП) плюс судебный сбор (практически 500 грн) ☹.

10 Подробнее о возможных наказаниях вы могли прочесть в статье «Отчетность по РРО»: когда нужна ф. № ЗВР-1?», раздел «Преступление и наказание» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 45).

Причем карантин от этих штрафов не освобождает (поскольку это не является нарушением налогового законодательства, за которые сейчас не наказывают благодаря «карантинному» штрафному освобождению из п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Так что будьте предельно внимательны, заполняя Отчет! Надеемся, наша статья будет вам полезной при этом ☺.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям