Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№1-2
Печатать

Уведомление о приеме на работу: по новой форме!

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Кабмин подкорректировал постановление № 413*, в котором определены форма и порядок подачи Уведомления о приеме работников на работу. Одна из причин — требования Закона № 1667** (режим «Дія Сіті»). Детали в статье!

* Постановление КМУ «О порядке уведомления Государственной налоговой службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу» от 17.06.2015 № 413.

** Закон Украины «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» от 15.07.2021 № 1667-IX.

Начнем с того, что будет интересно обычным работодателям. Изменена форма Уведомления о приеме работника на работу. Называется она теперь «Повідомлення про прийняття працівника на роботу / укладення гіг-контракту». Также несколько изменена «начинка» Уведомления.

«С когда» нужно использовать новую форму? Со дня опубликования постановления КМУ от 28.12.2021 № 1392, которым предусмотрены изменения. На момент подготовки номера не опубликовано.

А что с правилами подачи? Адресат прежний — территориальные органы ГНС по месту учета субъекта в качестве плательщика ЕСВ.

Срок подачи тоже не изменился. Подать Уведомление нужно до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

А вот в способах предоставления есть коррективы. Теперь Уведомление нужно будет подавать средствами электронной связи с использованием электронной подписи. А если технической возможности отправить Уведомление по электронке нет, его можно подать на бумаге вместе с копией в электронной форме.

Важно! Возможности подать Уведомление только на бумаге (если принимаем на работу не более 5 человек) теперь не будет.

По-прежнему не нужно подавать Уведомление о приеме на работу: руководителя предприятия, членов исполнительного органа хозобщества, сведения о которых включены в ЕГР.

Интересный момент. В обновленной форме Уведомления предусмотрена еще и такая категория принимаемых лиц, как «работники на основании гражданско-правовых договоров» ☺. Это что, теперь мы должны уведомлять и о заключении с гражданами ГПД?

Законодательных оснований для этого нет! Поэтому с уведомлением о заключении ГПД спешить не стоит. Ждем разъяснений.

Также обратите внимание на появление в Уведомлении новой современной графы — «Унікальний номер запису в Єдиному державному демографічному реєстрі (за наявності)».

И на современный способ написания Имени и ФАМИЛИИ подписантов Уведомления.

Ну и, собственно, то, ради чего все это затевалось. У нас в законодательстве появилось новое требование, что до начала выполнения работ (предоставления услуг) гиг-специалистом резидент «Дія Сіті» должен уведомить налоговиков о заключении гиг-контракта в порядке, установленном КМУ (ч. 1 ст. 23 Закона № 1667).

До вступления в силу комментируемого постановления такое Уведомление должно подаваться по правилам для обычных работников. С даты вступления в силу — по обновленным правилам подачи Уведомления и обновленной форме Уведомления, в которой будет прямо сказано в том числе о гиг-специалистах по гиг-контрактам.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям