Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№3
Печатать

Регулирование цен на социально значимые товары

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
К компании товаров, имеющих существенную социальную значимость, с недавних пор присоединились батон и подсолнечное масло. Так что розничным продавцам таких товаров следует быть предельно внимательными с розничными ценами на них. Давайте знакомиться с подробностями!

Сразу «в лоб»: изменения уже действуют! Они предусмотрены постановлением КМУ «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020 г. № 341 и от 9 декабря 2020 г. № 1236» от 30.12.2021 № 1432.

Документ опубликован 31.12.2021 и в этот же день вступил в силу.

В чем суть новостей?

Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость1, пополнили две новые позиции: «батон» и «масло подсолнечное». В этом списке ранее уже присутствовали: (1) крупа гречневая; (2) сахар-песок; (3) мука пшеничная высшего сорта; (4) макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта); (5) молоко пастеризованное жирностью 2,5 % (в пленке); (6) хлеб ржано-пшеничный; (7) яйца куриные категории С1; (8) птица (тушка куриная); (9) вода минеральная негазированная; (10) масло сливочное жирностью 72,5 %; (11) природный газ; (12) электрическая энергия; (13) бензин марки А-92; (14) бензин марки А-95; (15) дизтопливо2.

1 Утвержден постановлением КМУ «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие существенную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения» от 22.04.2020 № 341. О том, как Кабмин с его помощью адаптировал госрегулирование цен, вы могли прочесть в статье «Госрегулирование цен в период карантина: КМУ определился с порядком» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 20).

2 Об особенностях госрегулирования цен на три последние позиции смотрите в статье «Бензин и дизтопливо: новое в госрегулировании» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 21.

Что означает попадание в список социально значимых товаров? Что их розничный продавец должен заранее декларировать повышение розничной цены3 на такие товары (кроме случая увеличения цены вследствие окончания срока действия скидки или уменьшения цены) при повышении:

3 Розничная цена — «конечная» цена с учетом НДС.

— на 5 % и более, но менее 10 %за 3 дня до начала ее применения4;

— на 10 % и более, но менее 15 %за 14 дней до начала ее применения4;

— на 15 % и болееза 30 дней до начала ее применения4.

4 Не считая дня декларирования.

Кроме того, п. 414 «карантинного» постановления от 09.12.2020 № 1236 дополнен новым абзацем 2. На период действия карантина для розницы установлен предельный уровень торговой надбавки в размере не более 10 % оптово-отпускной цены на хлеб ржано-пшеничный и батон «с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, других услуг, связанных с реализацией конечному потребителю».

Когда верстался номер, появилось еще одно постановление КМУ — от 12.01.2022 № 1. В результате с 13 января под предельную 10 %-ную торговую надбавку попали также (дополнительно): крупа гречневая; сахар-песок; мука пшеничная высшего сорта; макаронные изделия отечественного производства (вермишель из пшеничной муки высшего сорта); молоко пастеризованное жирностью 2,5 % (в пленке); масло подсолнечное; яйца куриные категории С1; птица (тушка куриная); масло сливочное жирностью 72,5 %.

Как декларировать?

Напомним азы. Декларирование повышения розничных цен касается только розничных продавцов (причем как юрлиц, так и предпринимателей).

Все подробности декларирования повышения цен раскрывает Порядок № 3415.

5 Порядок декларирования изменения розничных цен на товары, имеющие существенную социальную значимость.., утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 № 341.

Декларирование осуществляется в отношении каждого объекта (заведения) розничной торговли в случае увеличения цен на вышеназванные товары, которые реализуются таким объектом (заведением). Снижение цен декларировать не нужно ☺.

Декларировать повышение цены придется, если продавец планирует увеличить розничную цену на социально значимые товары на 5 % и более.

Декларированию подлежит изменение цены (с учетом НДС) каждого отдельного вида товара независимо от вида его упаковки, веса (объема) единицы товара, дозировки, формы выпуска и любых других признаков.

Согласно п. 3 Порядка № 341 декларировать изменение розничных цен нужно в случае увеличения розничной цены на товар по сравнению с розничной ценой: (а) на дату вступления в силу постановления, которым утвержден этот Порядок (а это 18.05.2020), или (б) по предварительно задекларированной розничной цене.

Для «новичков» — батонов и масла подсолнечного — по понятным причинам не подходит ни один из этих вариантов. Логично в таком случае ориентироваться на дату вступления в силу обсуждаемых изменений — 31.12.2021. В случае, когда цену на батоны и/или подсолнечное масло розничный продавец будет повышать на 5 % или более (по сравнению с ценой, действовавшей на указанную дату), об этом нужно будет предупредить заблаговременно.

Сводится декларирование к подаче сведений, перечисленных в п. 5 Порядка № 341, Госпотребслужбе через ее официальный сайт (точнее, по ссылке: price.consumer.gov.ua/).

А что с «кнутом»?

Естественно, интересна «цена вопроса», если проигнорировать перечисленные требования. Так вот, сама Госпотребслужба говорит6 о применении таких видов ответственности:

6 dpss.gov.ua/kontrol-u-sferi-cinoutvorennya/deklaruvannya-rozdribnih-cin/vidpovidi-na-najbilsh-poshireni-zapitannya-shchodo-proceduri-deklaruvannya-cin (последний вопрос).

— к субъектам хозяйствования — админхозсанкции по ст. 20 Закона о ценах. Это штраф в размере 100 % необоснованно полученной выручки. Плюс изымается сама такая выручка, которая представляет собой положительную разницу между фактической выручкой от продажи (реализации) товара и выручкой по ценам, сформированным в соответствии с введенным способом регулирования (п. 1 ч. 1 ст. 20 этого Закона);

За предоставление уполномоченным органам недостоверных сведений грозит штраф в размере 17000 грн (согласно п.п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона о ценах).

— к гражданам (ФЛП) и должностным лицам субъектов хозяйствования — административная ответственность в виде штрафов в размерах, определенных ст. 1652 КоАП. Размер «общего» админштрафа по ч. 1 ст. 1652 КоАП составляет: для граждан — 1700 грн, а для должностных лиц — 2550 грн. А если цена превысила больше чем в 1,2 раза уровень цены, определенной по кабминовским правилам, — для граждан — от 3400 до 4250 грн, а для должностных лиц — от 4250 до 5100 грн (ч. 3 ст. 1652 КоАП).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям