Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№4
Печатать

Закон № 1914 («налоговая реформа»): плата за землю и Ко

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Продолжаем знакомиться с Законом № 1914*. На очереди — налоги «второго эшелона»: плата за землю, эконалог, рентная плата, налог на недвижимость, транспортный налог. Что изменилось по ним?

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» от 30.11.2021 № 1914-IX.

При расчете обязательств за 2022 год и далее учтите следующие моменты.

Плата за землю (земналог, арендная плата за гос-, комземли)

Здесь новостей больше всего.

1. ВРУ пересмотрела подход по части (не)индексирования НДО земель.

Теперь установлено, что индекс потребительских цен, который используется для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель, применяется со значением 100 %:

за 2017 — 2022 годы — для сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сеножатей, пастбищ и перелогов);

за 2017 — 2020 годы — для земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения.

Что мы получили в итоге? Что по землям населенных пунктов и другим землям несельхозназначения при определении обязательств (по земельному налогу, арендной плате за гос-, комземли) за 2022 год НДО земучастка уже должна быть проиндексирована на коэффициент, рассчитанный из реального показателя инфляции (о чем подробнее ниже). В то время как за 2017 — 2020 годы коэффициенты индексации были равны 1 (единице).

За 2021 год уточненки по земналогу, арендной плате за гос-, комземли подавать не нужно. Ведь реальный индекс за 2021 год мы впервые используем при определении обязательств за 2022 год.

По сельскохозяйственным угодьям реальный индекс инфляции будем брать за 2023 год — при определении обязательств по плате за землю за 2024 год.

К слову, Госгеокадастр уже сообщил об индексации нормативной денежной оценки земель за 2021 год**.

Коэффициент для земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения за 2021 год — 1,1. Это с учетом того, что индекс потребительских цен за 2021 год составлял 110 %. И с учетом правил индексации НДО земель из ст. 289 НКУ.

Чтобы правильно определить НДО земучастка, смотрите в извлечении из техдокументации по НДО, коэффициент за какой год применен последним. И «доумножайте» НДО на недостающие коэффициенты (ориентируйтесь при этом на то же сообщение Госгеокадастра**).

** land.gov.ua/derzhheokadastr-povidomliaie-pro-indeksatsiiu-normatyvnoi-hroshovoi-otsinky-zemel-za-2021-rik/

Так, «прошлогоднюю» НДО для целей этого года нужно умножить на 1,1. Опять же если говорим о землях населенных пунктов и других землях несельхозназначения.

А если за извлечением вы обратитесь уже в этом году, то если речь о землях населенных пунктов и других землях несельхозназначения, коэффициент 1,1 за 2021 год, очевидно, уже будет учтен.

Помните, что коэффициент индексации НДО земель применяется кумулятивно — в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель.

2. Определено, что земельным налогом облагаются не только земельные участки, но и земельные доли (паи). Так, основанием для начисления земналога могут быть не только данные государственного земельного кадастра, но и, в частности, решения органа местного самоуправления о выделении земельных участков в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев).

Первым отчетным (налоговым) периодом для начисления земналога за такие участки на основании решений органов местного самоуправления, принятых до 01.01.2022, будет считаться 2022 год. Начислять физлицам суммы земналога на основании обсуждаемых решений будут налоговики по местонахождению земельного участка. Они направят (вручат) плательщику налоговое уведомление-решение (НУР) о внесении налога до 01.10.2022. Земналог физлица будут уплачивать при этом в течение 60 дней со дня его вручения.

Другими (кроме указанных выше) основаниями для начисления земельного налога согласно п. 286.1 НКУ могут быть:

— данные Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество;

— данные государственных актов, которыми удостоверено право собственности или право постоянного пользования земельным участком (государственные акты на землю)***;

— данные сертификатов на право на земельные доли (паи)***;

— данные других правоустанавливающих документов, которыми удостоверяется право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи)***.

*** Начисление физическим лицам сумм земельного налога по этим основаниям налоговики проводят исключительно в случае предоставления указанных данных самими такими физлицами.

3. Отделены «мухи от котлет» ☺ в п. 269.1 НКУ: землепользователи, которым предоставлены земельные участки госкомсобственности на правах постоянного пользования, являются плательщиками земельного налога, в то время как землепользователи (арендаторы) земельных участков госкомсобственности на условиях аренды определены как плательщики арендной платы.

«Навели порядок» и в ст. 270 НКУ, где теперь отдельно прописаны объекты обложения земельным налогом**** и арендной платой.

**** В числе первых в том числе земельные участки государственной и коммунальной собственности, находящиеся во владении на праве постоянного пользования.

4. Налоговое уведомление-решение плательщикам-физлицам должны будут присылать вместе с подробным расчетом суммы налога.

К слову, такие расчеты начнут практиковать и по другим налогам, которые физлицам начисляют налоговики. Так, мы к ним еще вернемся в конце этой статьи.

Такой расчет по плате за землю должен будет содержать, в частности, но не исключительно: (1) кадастровый номер, (2) площадь земельного участка, (3) размер ставки налога и (4) размер льготы по уплате налога.

5. Сверку данных плательщик-физлицо теперь сможет провести при желании в налоговой по своему месту регистрации. Ранее НКУ велел проводить такую сверку только по месту нахождения любого из земельных участков физлица. Такая возможность осталась, но теперь, получается, плательщик получил еще больше вариантов для выбора. Конечно, если место его регистрации не совпадает с местом нахождения его участка или (новое!) земельной доли (пая).

Приятно, что такую сверку можно будет провести не только письменно (при посещении налоговой), но и в электронной форме средствами электронной связи (с соблюдением требований, определенных п. 42.4 НКУ).

Доступна возможность переписки с налоговиками в электронной форме согласно указанному пункту как плательщикам, которые подают отчетность в электронной форме, так и тем, кто просто прошел электронную идентификацию онлайн в электронном кабинете.

Также в НКУ прописали, что для выяснения справедливости в случае обнаружения разногласий между данными налоговиков и данными, подтвержденными плательщиком, последний может использовать не только оригиналы соответствующих документов, но и должным образом заверенные копии таких документов.

6. Как известно, единоналожники групп 1 — 3 освобождаются от уплаты земельного налога за участки, которые используются ими в хозяйственной деятельности. Но если участок (или имущество, расположенное на нем) предоставляется в аренду, наем или заем — земельный налог платить нужно (п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Уточняется, что платить земналог единоналожники будут и за участки, права на пользование которыми они передали в иной форме, нежели аренда, наем или заем.

Так, начиная с 2022 года будет платить земналог тот единоналожник групп 1 — 3, который передал участок в пользование, например, на праве сервитута, суперфиция и т. п.

7. Законодатель также пересмотрел подход по части (не)индексации НДО земли и для базы налогообложения сельхоз-ЕН (единый налог группы 4) (п. 5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). По сельскохозяйственным угодьям реальный индекс инфляции будем брать за 2023 год — при определении обязательств по плате за землю за 2024 год. До этого применяем коэффициент — 1.

А вот НДО земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) на 2022 год и далее будет индексироваться с учетом реального индекса инфляции. Индекс за 2021 год — 110 %. Коэффициент для 2022 года — 1,1.

Эконалог

Самая впечатляющая новость — ставки за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (пп. 245.1 и 245.2 НКУ) увеличены в 8 раз ☺. Но повышение будет постепенным — до 2025.

В 2022 году согласно новому п. 37 подразд. 5 разд. ХХ НКУ ставки эконалога будут применять в размере 30 % от выросших размеров ставок, в 2023 году — 60 %, в 2024 году — 90 %, и только в 2025 году — уже 100 %.

Но и другие ставки подрастут, хотя и не настолько. Так, за выбросы в атмосферный воздух отдельных загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения придется платить приблизительно на 5 % больше (пп. 243.1 — 243.3 НКУ).

Исключение — выбросы углекислого газа (двуокиси углерода) в атмосферу. За них в 2022 году согласно п. 243.4 НКУ придется платить в 3 раза больше (30 грн/т вместо 10).

Размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах (ставки для которого установлены пп. 246.1 и 246.2 НКУ) будет «стоить» примерно на 10 % больше.

Рентная плата за пользование радиочастотами

На 5 % подрастут ставки этого вида рентной платы. Причем к ставкам рентной платы для вида радиосвязи «сотовая радиосвязь», для ширины полосы радиочастот, полученной в соответствии с лицензией на пользование радиочастотным ресурсом Украины, выданной с 01.01.2022 на конкурсной или тендерной основе, не будут применять уменьшающие и увеличивающие коэффициенты. Последние предусмотрены п. 254.4 НКУ (ср. ).

Рентная плата за спецводопользование

Платить за воду также придется больше: ставки рентной платы в 2022 году вырастут.

При этом несколько изменится «принадлежность» поверхностных вод к бассейнам рек (см. обновленный п.п. 255.5.1 НКУ).

А вот по подземным водам, кроме повышения ставок ренты (на 14,5 %), произойдет еще одно изменение. В пределах каждой области ставки рентной платы больше не будут отличаться (ранее в разных районах области могли быть установлены разные ее ставки). В связи с этим в некоторых административно-территориальных единицах прирост ставки рентной платы окажется значительно выше ☹.

Также приблизительно на 14,5 % поднимется ставка рентной платы за спецводопользование для нужд: (1) гидроэнергетики (п.п. 255.5.3 НКУ); (2) водного транспорта (п.п. 255.5.4); (3) рыбоводства (п.п. 255.5.5); (4) производства напитков (п.п. 255.5.6), а также (5) за шахтную, карьерную и дренажную воду (п.п. 255.5.7).

Жилищно-коммунальным предприятиям оставили возможность применять к ставкам рентной платы уменьшающий коэффициент 0,3 только в части объемов воды технологических нормативов использования питьевой воды, определенных в соответствии с законодательством о питьевой воде, питьевом водоснабжении и водоотведении.

Рентная плата за использование лесных ресурсов

Приблизительно на 14,5 % пойдут вверх ☹ ставки рентной платы за древесину всех видов лесных пород.

Ставки рентной платы за заготовку древесины основных лесных пород найдете в п.п. 256.3.1 НКУ, а неосновных — в п.п. 256.3.2 НКУ.

Налог на недвижимость

В НУР налоговики должны будут присылать плательщикам-физлицам подробный расчет суммы/сумм налога. При этом НУР должны будут содержать по каждому из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в частности, но не исключительно, информацию об: (1) адресе местонахождения объекта недвижимости, (2) его площади, (3) ставках и (4) предоставленных физлицам льготах по уплате налога на недвижимость.

Транспортный налог

До боли похожие изменения: НУР должны будут сопровождаться подробным расчетом суммы/сумм налога. Дополнительно в НУР должна быть указана по каждому из объектов, в частности, но не исключительно, информация о транспортном средстве: (1) марка, (2) модель, (3) объем цилиндров двигателя (в см3), (4) год выпуска и (5) размер ставки налога.

ООС-льготы/освобождения

Радует, что хотя бы на период осуществления мероприятий по обеспечению проведения операции Объединенных сил (ООС) по земельным участкам, отнесенным к сельхозугодьям, расположенным на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, минимальное налоговое обязательство не определяется.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям