Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№5
Печатать

Подаем отчет по земле: что нового в 2022 году?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Точнее, по плате за землю. Какая ее составляющая (земельный налог или арендная плата за земельные участки гос- и коммунальной собственности) актуальна именно для вас (а может, и та, и другая) — это уже вам виднее! Давайте выясним, на что же нужно обратить внимание при подаче декларации на 2022 год!

Начнем с того, что с новинками по плате за землю, внесенными в рамках так называемой налоговой реформы — 2022, мы уже вас знакомили1.

1 Статья «Закон № 1914 («налоговая реформа»): плата за землю и Ко» (подраздел «Плата за землю (земналог, арендная плата за гос-, комземли)») прошлого номера журнала.

Все их придется учесть при подаче декларации, ведь по земельным участкам отчитываться приходится наперед — за 2022 год.

В частности, основаниями для того, чтобы начислять земналог, согласно обновленному с 01.01.2022 п. 286.1 НКУ теперь являются:

а) данные Государственного земельного кадастра;

б) данные Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество;

в) данные государственных актов на землю;

г) данные сертификатов на право на земельные доли (паи);

ґ) решение органа местного самоуправления о выделении земельных участков в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев);

д) данные других правоустанавливающих документов, которыми удостоверяется право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи).

Декларация: подаем!

В качестве базового рассмотрим вариант подачи именно годовой декларации, в то же время никто не отменял возможности подачи ежемесячных деклараций (согласно п. 286.3 НКУ).

Предельный срок подачи декларации-2022 с учетом правила празднично-выходного переноса истекает в понедельник, 21 февраля.

В прошлом году мы представляли вашему вниманию подробные материалы, посвященные заполнению и подаче декларации отдельно по земельному налогу и арендной плате2. Вы и сейчас можете смело пользоваться ими, но с учетом некоторых поправок (о которых будет сказано далее).

2 Статьи «Арендная плата гос-, комземли — 2021» и «Земельный налог — 2021» в журнале «Бухгалтер 911», 2021, № 5.

Дальше постараемся вспомнить все главные моменты, на которые следует обратить внимание при подаче «земельной» ☺ отчетности.

Форма — старая, потому КОАТУУ!

При подаче декларации-2022 используйте форму, утвержденную приказом Минфина от 16.06.2015 № 560 (с изменениями, внесенными приказом Минфина от 23.01.2017 № 9).

Идентификатор электронной формы декларации для юрлиц — J0602006, для ФЛП — F0602006. Последние, по стойкому убеждению ГНСУ, подают декларацию, если право собственности на земельный участок, постоянного пользования и/или аренды земельного участка (или участков) оформлено именно на ФЛП (а не на обычного гражданина).

Сейчас на официальном портале ГНСУ размещен проект декларации3, призванный решить в том числе проблему указания в декларации кода согласно КАТЕТТГ вместо кода согласно КОАТУУ. Но отчитываться за 2022 год нужно по морально устаревшей ☹ форме. Поэтому в ней, как и ранее, получится указать только коды по КОАТУУ4.

3 tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2022-rik/77047.html

4 Вам может быть полезной статья «Новый-старый код КОАТУУ в отчетности» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

Какие именно? Давайте сразу же расставим точки над «і».

Если населенный пункт, где расположена земля, входит в состав объединенной территориальной громады (далее — ОТГ), то в строке 7 «код за КОАТУУ органу місцевого самоврядування» «шапки» декларации необходимо указывать код админцентра такой ОТГ. Объясняется это тем, что после реформы изменилось подчинение территорий. Раньше каждый населенный пункт (село) имел свой местный совет, который имел свой бюджет. И, чтобы средства были направлены в этот бюджет, плательщик должен был в декларации указать код КОАТУУ населенного пункта, в бюджет которого следует платить налог.

После образования ТГ больше нет бюджетов сел, а есть один бюджет на много сел — бюджет ТГ. Из-за этого с начала 2021 года изменился орган власти, в бюджет которого должны идти местные налоги (в том числе платы за землю).

Поэтому в 2021 году, чтобы правильно составить отчетность, плательщик должен был указывать не код населенного пункта, где находится объект (земля), за который уплачивается налог, а код населенного пункта, являющегося административным центром ТГ, в которую входит населенный пункт.

За неимением другого варианта продолжаем так делать и в 2022 году.

Кроме того, учтите выводы разъяснения ГНСУ в категории 111.05 ЗІР (zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Налоговики указывают, что в случае расположения административного центра территориальной громады на территории юрисдикции другого контролирующего органа налогоплательщиком должны быть соблюдены требования п. 63.3 НКУ о регистрации по новому неосновному месту налогового учета.

При приведенных обстоятельствах налогоплательщики местных налогов и сборов, которые соблюдали требования п. 63.3 НКУ, в строке 7 декларации указывают код по КОАТУУ ОТГ (громады, размещенной в административном центре ОТГ).

В ином случае в переходящий период в 2021 году в строке 7 декларации рекомендуется указывать код органа местного самоуправления, на территории которого находятся объекты налогообложения, до создания ОТГ, т. е. код, который плательщики указывали при подаче деклараций в 2020 году.

Что касается последней ситуации (которая — «В ином случае…»), то если для вас это актуально, лучше уточнить мнение своих налоговиков по поводу 2022 года (ведь разъяснение касалось 2021 года).

Напомним также, что форма декларации общая как для земналога, так и для арендной платы. Для начисления первого отведен раздел І, а для второй, в свою очередь, — раздел ІІ. Но в одной декларации одновременно обе составляющие платы за землю начислить нельзя! Если вы являетесь плательщиком не только земналога, но и арендной платы, придется заполнять две отдельных декларации.

Индексировать или нет?

НДО сельхозугодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и перелогов) пока освобождена от индексации.

А вот НДО земель населенных пунктов и других несельхозземель за прошлый год подлежит индексации с коэффициентом 1,15 (согласно п. 9 подразд. 6 разд. ХХ НКУ).

5 Больше подробностей найдете в статье «Закон № 1914 («налоговая реформа»): плата за землю и Ко» (подраздел «Плата за землю (земналог, арендная плата за гос-, комземли)») прошлого номера журнала.

Земля под многоквартирным жилым домом

Принцип, озвученный в свое время Минфином в ОНК № 6026, таков, что непосредственным плательщиком налога за земельные участки под многоэтажными домами является лицо, в отношении которого осуществлена госрегистрация прав на земельный участок под многоквартирным домом. В общем случае это — учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом, или ОСМД. Потому начисление и уплата земельного налога по-прежнему, считаем, являются именно их заботой.

6 Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом Минфина от 06.07.2018 № 602. Подробнее об ОНК, утвержденных этим приказом, вы могли прочесть в свое время в статье «Три… в одной, или Минфин расставил акценты по плате за землю» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 30).

Но на этот принцип постоянно идет атака. Достаточно часто налоговики на местах игнорируют эти требования и начисляют земельный налог собственникам нежилой недвижимости в многоэтажках. При этом, что самое неприятное, такие выводы часто поддерживают и суды ☹ (см. постановление ВСУ от 19.05.2020 по делу № 826/26308/157, постановление Шестого апелляционного админсуда от 26.11.2020 по делу № 640/9185/208 и т. п.).

7 reyestr.court.gov.ua/Review/89352582

8 reyestr.court.gov.ua/Review/93117133

Хотите отбиться от нападок местных налоговиков? Заручитесь ИНК на имя своего предприятия/учреждения/организации/ФЛП. В запросе ссылайтесь на ОНК № 602.

А если право на земельные участки не оформлено?

Минфин в той же ОНК № 602 высказывал мнение, что у юрлиц, которые не оформили право собственности или пользования землей, в том числе если они являются собственниками зданий (сооружений) или их частей, расположенных на таких земучастках, не возникает обязанности по начислению земналога.

Но Верховный Суд — другого мнения. В постановлении от 03.08.2020 по делу № 826/13307/189 он высказал мнение, что обязанность по уплате земналога возникает в силу фактического пользования земучастком (в том числе в случае пользования им в результате приобретения права собственности на недвижимое имущество). Поэтому надеяться спастись от уплаты земельного налога на том лишь основании, что право на землю не оформлено, мы никому не советуем. Разве что у вас есть письменная ИНК на ваше имя.

9 reyestr.court.gov.ua/Review/90804292

Уплата налога

Напоследок вспомним и об этом аспекте. К слову, здесь никаких изменений не произошло. Налоговые обязательства по земналогу уплачивают по местонахождению участка ежемесячно в течение 30 к. дн., следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (согласно пп. 287.3, 287.4 НКУ).

Так, предельный срок уплаты ближайшего платежа (за январь-2022) истечет в среду, 2 марта. «В деле» и правило празднично-выходного переноса предельного срока уплаты.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям