Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.16
11230 130 Печатать

Заменить НДС налогом с продаж в Украине невозможно – Южанина

Предложения по отмене в Украине Налога на добавленную стоимость (НДС) и его замене налогом с продаж являются нереализуемыми и нецелесообразными, считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Как отметила парламентарий в интервью для ZN.UA, отменить НДС невозможно, по меньшей мере, из-за требований международной торговли и курса Украины на интеграцию с ЕС, где НДС работает повсеместно.

"Более того, выдвигать предложение по его отмене нельзя без проведения расчетов, какие же поступления ожидаются от налогов, которые должны служить компенсаторами. Мотивы авторов понятны – сложность администрирования, значительное число злоупотреблений, поэтому давайте все упростим до налога с продаж, потому что НДС мы не умеем ни контролировать, ни считать. Вопрос: мы что, уже настолько себя недооцениваем?", – задалась вопросом депутат.

Южанина подчеркивает, что замена НДС налогом с продаж будет для Украины существенным  шагом назад.

"Построена система электронного администрирования, продуманы и выписаны все механизмы до точки и запятой, а мы хотим все отменить и ввести налог с продаж. Это, простите, как из ХХІ столетия в каменный век вернуться и надеяться на лучшую жизнь", – заключила она.
 

Информация по теме:
Проект Закону про скасування в Україні податку на додану вартість. Міф чи реальність?
Чем опасна секта "за отмену НДС"
Отмена НДС: что кроется в проекте закона

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
05.12.16 07:13

Чувствую с таким курсом и з/п 3200 и растущими ценами у нас все будут плательщиками НДС. Даже разговора нет о поднятии порога 1 млн. И 1.5 млн. Для Фоп и 1 млн. Для кассового аппарата. Всем платить НДС и всем использовать РРО. Верной дорогой идете товарищи.!

Ответить
  • 5.10
05.12.16 14:59

Буржуй, нам нужна система 5.10

Ответить
  • Тарас
05.12.16 16:25

5.10, Підтримую!!!!! """Вопрос: мы что, уже настолько себя недооцениваем?", – задалась вопросом депутат.""" ....Немає слів.....

Ответить
  • Гоша
05.12.16 08:27

К сожалению Южанина превращается в чиновника ортодокса.По поводу замены НДС на налог с продаж -"...Более того, выдвигать предложение по его отмене нельзя...". По поводу отмены проверок бизнеса"... норма была отброшена из-за юридического несовершенства предложенной в ней формулировки....". Ну и все в таком духе.

Ответить
  • Людмила
06.12.16 16:59

Она мало знает что такое налог с продаж

Ответить
  • 911
05.12.16 08:45

Гоша, нет выдвигать предложение конечно можно, в принципе можно сказать "что давайте отменим завтра все налоги" - но если уважаемый человек предполагает возможность отмены НДС и тем более кричит об этом на право и на лево - он автоматически переходит из категории "уважаемый человек" в категорию "экономический .........."

Ответить
  • для модераторов
05.12.16 10:15

Господа-модераторы, почему до сих пор не забанили 911? Что ни коммент, то матюки! Лично мне уже противно заходить в раздел новостей - или это ваш штатный тролль?

Ответить
  • Егор
05.12.16 10:17

для модераторов, 911 не забанили, только потому, что он один из немногих, кто говорит по делу)

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:00

Егор, нам нужна система 5.10, НДС - зло

Ответить
  • Шурик
05.12.16 09:12

911, В большинстве Стран в Мире нет НДС, так что там жопа. А вот и не угадал неуважаемый всеми тут чиновник, наоборот всё у них с экономикой супер-пупер. Вы можете сколько угодно грабить свой народ и возмещать этот НДС ворам-олигархам а те куда продают наши грабители будут просто вводить ограничения и таможенные платежи, как это на прошлой неделе сделала Индия для труб Ахметова. В итоги нас нищих просто обворовали жулики всех мастей и должностей. Не вводить не какой налог с продаж а просто отменить всем ворам возмещение экспорта, как есть в Китае, к тому же там что связано с жизнеобеспечением человека ставка НДС в 2 раза меньше. Нас грабят и на ЖКХ и на чушках железных, а ещё и сама фикальная служба грабить не забывает.

Ответить
  • Гамма5
05.12.16 11:30

Шурик, согласна...что-то я не слышала, чтобы во всех странах прямо массово был такой налог как НДС- просто они там лучше разбираются в его экономической сущности и потому его нет ибо практически невозможно выделить именно добавленную стоимость, чтобы именно ее обложить налогом... А наши нашли способ- купил за 1грн добавил свою рентабельность, накрутил на все это 20% НДС и готово!!!! А где же добавленная стоимость????? Да уж, поистине, скучно у нас в стране никогда не будет... Вместо того, чтобы подумать как все же нашу поднять с колен и дать возможность жить бизнесу- у нас ищут отговорки как не снижать налоговый пресс ( про взяточный пресс я вообще молчу- он уже зашкаливает, причем на всех уровня)!!!Думаем господа экономисты и либо мы оживим бизнес или угробим его окончательно

Ответить
  • 911
05.12.16 09:29

Шурик, а)вранье- в большинстве стран есть НДС посчитайте гдето 140 стран с НДС против 50-60 без, а потом посчитайте сколько там топ стран с нормальной экономикой, а не офшоров и нефтяных скважин, и тут сразу же опережу вас среди развитых стран НДС нет только США та Японии, да и то тамошний ТЕКС СЕИЛ по сложности исчисления и администрирования б) то что воруют проблема не налога НДС а чиновников- или вы думаете что после отмены НДС воровать перестанут?в) есть фундаментальные понятия: В налоговой системе нельзя отменить косвенный налог, в строительстве нельзя отменить бетон, в швейной промышленности нельзя отменить нитки - если человек всерьоз говорит о таких вещах - он долбойоб - все точка.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:02

911, введите 5.10 и всем станет проще жить!!! Депутатам НДС нужен, а не бизнесу, депутаты кормятся с откатов за возмещение

Ответить
  • Виталий
05.12.16 09:00

Причем здесь ЕС. НДС это внутренний налог, насколько мне объясняли и учили. Просто наши "проффесоры" должны как то обдирать незаконными путями наш не коррупционный бизнец и зачем при этом ломать уже разработанные схемы.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:03

Виталий, именно, для бизнеса НДС - головная боль! Бизнесу выгодно 5.10

Ответить
  • Економіст
05.12.16 10:02

Аргументація Южаніної, що у всіх країнах ЄС діє ПДВ неправдива. В ЄС Україна потрапить не раніше чим через 5-10 років і то при умові якщо рівень економіки підтягнеться до рівня ЄС. А з ПДВ котрий нищить економіку Україна до рівня ЄС не підніметься і тому резону в ПДВ з цією аргументацією немає.

Ответить
  • Лето
05.12.16 10:57

Економіст, да никогда экономика НЕ ПОДНИМЕТСЯ, что с НДС, что без НДС. Неужели не видно, Вы же-Экономист!!!! Старые связи порваны, новых не будет никогда, а если по фантастическому сценарию захочется восстановить старые связи, то мы там никому не нужны. Это-капитализм! Пришла команда, цели которой уничтожить страну, при этом набив себе карманы, насколько хватит у этой страны еще ресурсов для обогащения.

Ответить
  • согласен
06.12.16 16:18

Лето, набить и сдрыснуть

Ответить
  • Гамма5
05.12.16 11:39

Лето, зачем второй раз наступать на те же грабли??? Ну посмотрите- даже Китай скоро нам будет помогать!!! А что мы сами не в состоянии что-то начать делать- у нас еще остались талантливые конструктора, которые могут предложить себя для работы, НО оглянитесь вокруг- какие производства работают- все порезано на металл который кстати продали за рубеж и положили деньги себе в карман руководители тех фабрик и заводов, которые резали.... и все это стоит в виде голых остовов... нет некоторые остовы стали продавать под застройку и что строят- склады!!!! а кто покупать будет, то что на них будет лежать если все сворачивается???? Капитализм никто не отменял, а потому надо вспомнить, что ранок- это вещь саморегулируемая и он сам подскажет, что надо производить, что закупать, и что по каким ценам должно быть... Ну нет- разве наши чиновники могут позволить свободный рынок!!!! а как же им строить себе хатынки в теплых краях...вот мы и сидим у разбитого корыта, а могли бы быть столбовыми дворянами!!!!

Ответить
  • бурундук
06.12.16 12:10

Гамма5, простите, кто кто будет помогать??????7 Нафиг мы кому сдались, а вот земелька-да, нужное приобретение....

Ответить
  • Киев
05.12.16 10:27

Большое спасибо неучам, у которых "в мире нет НДС". Вы понимаете, что Ваша мантра "взять и отменить" мешает конструктивному разговору по поводу блокировок, ограничению времени и кодов для всех? Она теперь на всех комитетах будет 80% времени рассказывать почему нельзя отменить НДС! В результате: тихонько появятся блокировки и будете бегать с первичкой в ГФС как на работу. Ну ладно, я выделю человека, и будет он туда каждый день ходить. А что будут делать бухгалтера из сел? Или те, кто ведет несколько фирм в разных районах? Кроме того, их блокировки никак не решают вопрос воровства НДС. Знаете, коллеги, мы столько угробили времени на то, чтобы сделать невозможным разрыв договоров - вот опять подарочек.....который протянут исключительно благодаря популистам и полезным идиотам.

Ответить
  • Ирина
06.12.16 14:30

Киев, может во многих вещах я с вами не согласна, но в данном случае я с вами. Блокировки регистрации, коды, ограничения времени - уж очень"затираются", почти не обсуждаются, а об НДС тема мусолится везде, не естественно как-то, притом, что, по словам тех же законодателей, НДС есть в европе, поэтому нам он нужен априори.

Ответить
  • /+/
05.12.16 12:10

Киев, я не фанат ндс, но вынужден сказать, что если его сейчас отменят, а ВСЕ останется на местах (чиновники, депутаты, коррупция..........) - что изменится ? Будут так же воровать на др. налогах, на раздутых гос. расходах-найдут на чем. Как говорится, СИСТЕМУ надо менять

Ответить
  • ЯЯ
05.12.16 10:42

Киев, ну Вы же умная женщина. Вы действительно думаете, что ..." Она теперь на всех комитетах будет 80% времени рассказывать почему нельзя отменить НДС! " из-за переписки в интернете, а не по собственной инициативе, именно что бы заболтать тему блокировок, ограничения времени и введение кодов для всех, да плевать она хотела на мнение каких-то бухгалтеров на каком-то сайте. Делается и продавливается только то, что облегчит жизнь ГФС и усложнит жизнь бизнесу!

Ответить
  • Киев
05.12.16 11:03

ЯЯ, конечно, не только из-за переписки в интернете, но ее очень внимательно читают. Власть делает вывод, что блокировка - это фигня. Оппозиция делает вывод, что на отмене НДС прекрасно пиариться, на всех встречах будет вылазить человек с табличкой: "Отмените НДС". У нас все прекрасно с НДС в глобальном плане (ну кроме возмещения), по мнению всех иностранных экспертов. Проблемы в "мелких деталях", из-за которых бухгалтера пьют валидол. Только обсуждение деталей срывают горлопаны. Сорри, я как-то давным давно долго объясняла одному депутату, почему метания по написанию адреса задом-передом -это катастрофа, по сравнению с которой изменение формы декларации - мелочь. Дошло, когда показала структуру справочника 7ки и 8ки....Долго втолковывали, убрали. Поймите, они детали НЕ ПОНИМАЮТ.

Ответить
  • ЯЯ
05.12.16 12:15

Киев, ..."Поймите, они детали НЕ ПОНИМАЮТ."Я прекрасно это понимаю, это беда нашей страны - во власти недалекие люди с хорошо развитым хватательным рефлексом. НО! после голосования за генпрокурора я точно знаю, что ВР примет все что нужно власти, а мнение бухгалтеров-практиков - последнее что их в этой жизни интересует. Прошу прощения, что таки скатилась в политику...

Ответить
  • Киев
05.12.16 13:42

ЯЯ, Вы же не предполагаете, что я от безделья по десять раз разжевываю коллегам особенности налогообложения за рубежом? Без лозунгов, но со ссылками на первоисточники. Наша компания (да и не только наша) давно подсчитала, что дешевле не допустить принять фигню, чем потом ее исправлять или с ней работать. Есть вещи, которые безразличны им, но важны нам. Как только популисты видят возможность попиариться - они тут же на комитете. Когда они на комитете - все превращается в шоу для идиотов. В шоу для идиотов уже нет возможности обсудить технические детали. Занавес.

Ответить
  • /+/
05.12.16 12:13

Киев, 100% "детали" иной раз бьют больнее

Ответить
  • Елена
05.12.16 10:33

Систему они усовершенствовали... дура она эта южанина и такая же воровка как и все там, никогда они не будут думать ни о государстве ни тем более о бизнесе или простом народе. Вон в Киеве мафы посносили и как-буд-то так и надо, люди вообще не защищены от беспредела властей, о чем тут можно вообще дисскутировать ....

Ответить
  • Киев
05.12.16 11:18

Елена, Главным (реальным) обещанием Кличка было убрать МАФы. За это проголосовал город. Если он их все уберет - при всей комичности его высказываний - второй срок обеспечен. Там нет документов, или они изначально выданы с нарушениями. Ситуация абсурдная: это если я у Вас на участке построю наливайку, Вы потратитесь на судебное решение ее снести и ее снесете, а я еще буду возмущаться.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:45

Киев, а Кличко дал возможность зарабатывать иначе? МАФы отобрали, разгромили и что теперь делать тем кто там работал?

Ответить
  • Елена
05.12.16 12:39

Киев, и обязательно исполнять судебное решение я буду ночью, без всяких объяснений, наняв людей в масках, а вы вызовете полицию и они даже не поинтересуются этим судебным решением, т.к. уже наверное все в курсе....

Ответить
  • бурундук
06.12.16 12:12

Елена, вы что,это были патриоты-комунальщики...а что рожи бандитские и в балаклавах-то издержки времени....

Ответить
  • Киев
05.12.16 13:54

Елена, о каких объяснениях речь должна идти, если киоск стоит самовольно? А ночью...Вы представляете какой поток людей идет возле метро? Метро закрывать? Проход по тротуару? Почему Вы считаете, что тысячи людей должны терпеть неудобства из-за одного хама, который поставил свой киоск? А кран-грузовик? Погрузка - это не 5 минут. Хочу я на Вас посмотреть, когда Вы будете сидеть в машине, пару часов, ожидая, когда же погрузят киоск. Сколько времени Вам понадобится для того, чтобы возмутиться по поводу того, что эти козлы у власти не сделали это ночью?

Ответить
  • Елена
05.12.16 14:28

Киев, вот вы и имеете то - что делают всякие выбранные вами непрофессионалы типа кличков....Сначала они людей оббирают тем, что дают им разрешения ставить эти самые мафы, а потом сносят ночью, смеясь им в лицо. Скоро это коснется каждого жителя нашей страны, и вы не исключение.

Ответить
  • /+/
05.12.16 12:19

Киев, Кстати, вчера ночью возле КПИ МАФы громили экскаватором "неизвестные" люди в масках. Эти МАФы работали уже лет 20 -и не прогорели, значит были нужны, а теперь у местных сетевых магазинов нет конкурентов, Просто скоты

Ответить
  • /+/
05.12.16 12:22

Кстати, товар из МАФов вывести не дали, бомжам и мародерам было раздолье. Не знаю деталей, но думаю юридически снос сомнителен, иначе не было бы ночью и масок

Ответить
  • Киев
05.12.16 14:03

/+/, если это так - то Виталя получит мой голос на следующих выборах. На КПИ ЦОПП Шевченковской ГФС, приходится бывать. Киоски, стихийный рынок, маршрутки, народ шастает по проезжей части - ни проехать, ни припарковаться.

Ответить
  • Lumiers
06.12.16 12:41

Киев, Я тоже иногда бываю возле Шевченковской налоговой, припарковаться нахожу место! И за Кличко не голосовала!!!! Вот только лично у меня возник вопрос- судебные решения, неудобства... и т.д. все это объективно и понятно, но......что этим людям предложили ВЗАМЕН?????? Как им выживать????

Ответить
  • /+/
05.12.16 21:02

Киев, ............я тоже очень часто там бываю. И могу вам сказать, что при ВСЕХ президентах, мерах, ВРадах наблюдается одна и та же картина: сначала снимаются киоски, а потом они снова появляются и , уверен, небесплатно . Вот остановка на пр.Победы возле КПИ в сторону центра- этот цирк ПОСТОЯННО идет. Сняли киоски, сняли бабла, снова поставили киоски.

Ответить
  • Виктория
05.12.16 10:47

Я в полном шорохе! администрирования налога придумали, а отмену и замену налогом с оборота посчитать- ума не хватает? Или вопрос стоит, как тогда украсть бюджетные деньги еще не придумали !

Ответить
  • Буржуй
05.12.16 11:51

Виктория, Правильно вы никогда не задумывались почему вместо того чтобы клянчить У МВФ не говорят о списании долгов? Оттуда не украдешь

Ответить
  • Киев
05.12.16 11:44

Виктория, ...тут и без Минфина все легко считается: 1. РРО надо поставить всем, включая единщиков. 2. Если брать американский вариант с 3х-компонентной ставкой - эта функция должна быть во всех РРО. Как мне кажется, появление 3х строчек НДС вместо одной переживут не все РРО. 3.Если ставки на уровне страны Минфин как-то установит, то кто это будет делать в районе или области - не понятно. 4. Залить такое многообразие ставок в РРО автоматически невозможно - сочувствую буху розничного магазина: каждую позицию на 3 ставки надо забить вручную.5. Экспорт-импорт - предмет отдельного анализа, и результат явно не в интересах Украины. 6. Налоговые накладные надо заменить на ресаил-сертификаты, то есть полностью переписать программы от ГФС до 1С. 7. И главный вопрос: "Зачем?", если стоимость администрирования в США (налог с розничных продаж) - 0.47%, а в Норвегии (НДС) - 0.41%. А дороже всего администрирование у японцев - 1.74% (налог с розничных продаж) и саудитов - 1.62% (нет ни того, ни другого). У немцев - 1.35%, а в Украине - 0.8%. Прежде чем кого-то обвинять в отсутствии ума (правда, там иногда есть за что) было бы неплохо взглянуть в зеркало, учебник и на официальную статистику.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:42

Киев, зачем все усложнять???

Ответить
  • Елена
05.12.16 12:28

Киев, при чемп тут вообще американский вариант с 3х-компонентной ставкой??? Украина уже что официально штат америки?

Ответить
  • Ось...
05.12.16 13:05

Елена, так Вам объясняют же, что в Америке вместо НДС... Все пишут вот в США нет НДС, да нет, но есть TAX SAIL

Ответить
  • Елена
05.12.16 14:23

Ось..., да хватит вам людям голову дурить, мне не 20 лет, я помню когда не было у нас ни НДСа ни налога с оборота, а только налог на прибыль, и никто не умер, воровать меньше надо.

Ответить
  • ИринаМ
05.12.16 12:20

Для КиевОбъясните хотя бы, что такое "3х-компонентная ставка"?

Ответить
  • Киев
05.12.16 14:31

ИринаМ, Просто копирую..Забудем пока про наш НДС - пишу только про его альтернативу - налог с розничных продаж. Прошу админа не удалять ссылки на первоисточники. Итак: в Америке налог с розничных продаж платит розница. Миф №1. Розничный продавец добавляет 5% к стоимости товара и перечисляет в бюджет. Дело выглядит не так: ставки в штатах разнятся, зависят от типа товаров, да еще и меняются постоянно.Чтобы Вы поняли, характер бухгалтерского бедствия в виде этих изменений: Sales Tax Changes by MonthJune 2016 (2 changes)April 2016 (1 change)March 2016 (3 changes)February 2016 (569 changes)January 2016 (1 change)December 2015 (192 changes). https://www.salestaxhandbook.com/sales-tax-changes Так что бухгалтерам американской розницы спать спокойно не удается. Даю пример по Иллинойсу. Ставка многокомпонентная: State Sales TaxLocal Sales Tax RangeAverage Local TaxAverage Combined TaxMax Combined Tax6.25%0.00% - 4.75%1.299%7.549%11% Чтобы мало не показалось :) По городам тоже разнится: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/rates Миф 2. Можно сказать, что бухи розницы работают тяжело (налог-то с РОЗНИЧНЫХ), зато бухгалтера на оптовых компаниях просто наслаждаются жизнью за огромную зп. Но у них есть свое бедствие - наша нн наоборот - называется сертификат перепродажи: вот как выглядит это чудо: https://www.salestaxhandbook.com/illinois/sales-tax-exemption-certificates/il-crt-61 Чтобы не обвиняли в некомпетентности - я помню. что это "чудо" далеко не единственный тип документа, взяла как образец. Суть действий: если Вы поставляете товар не конечному потребителю, то Вы не удерживаете налог с розничных продаж. Для пояснения почему Вы это не делаете, Вы обязаны: идентифицировать себя и покупателя, занести инфу о покупке и пункт, который меня всегда приводил в шок: Line 5 Check the statement that applies to the purchaser’sbusiness, and provide any additional requested information.Note: A statement by the purchaser that property will be sold forresale will not be accepted by the department without supportingevidence (e.g., proof of out-of-state registration). Обязанность продавца проверить утверждение покупателя, что товары ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будут использованы для перепродажи, и нулевая ставка не признается без бумажных доказательств, что это так. Причем полного списка этих доказательств нет, только примеры. То есть мы собираем бумажки о реальности поставки от поставщика, а они - о покупателе. Миф 3. Можно жить вообще без косвенных налогов, все дешево будет и рай наступит: а вот таких стран в мире просто нет. Поэтому, я настойчиво предлагаю не мусолить хрень с отменой НДС, а сосредоточится на прессинге ГФС в контексте нормального администрирования (без ограничения по времени), не дать им протащить коррупционную идею с блокировкой нн, объяснить, что всеобщая укдзед-зация не только не даст эффект, а (кроме дурной работы бухов) просто увеличит бардак в их базах, и именно наши производители будут постоянно попадать под блокировку. Меня пугают комменты бухов - если люди с экономическим образованием ничего не понимают, то раскачать Шариковых и повести под Раду с требованием отменить НДС: "Так ведь будет на 20% дешевле" - очень легко!Так вот 3 компоненты это: State Sales Tax, Local SalesTax , RangeAverage Local Tax. То есть, по сути, налог с продаж=налог с продаж района+налог с продаж области+ налог с продаж страны. Каждая власть на своем уровне может устанавливать-менять эти ставки по своему усмотрению. В результате, в Шевченковском районе г.Киева налог с продаж может получиться 10%, а в Днепровском районе г.Киева - 8%, причем в бюджет страны - 5%, области 2%, а района 3% и 1% соответственно. А во Львове ОДА не будет жадной и поставит 0.25%, а районы, например 1.75% и 2.5%, что даст: 5+0.25+1.75=7% и 5+0.25+2.5=7.75%. И так до трех знаков после запятой - на что творчества хватит. Но ставка зависит у них не только от региона, но и от товарной группы. То есть бухгалтер должен постоянно контролировать ни стукнула ли кому в голову моча поменять ставки. Я выше копировала статистику - вот у них в феврале 2016 года взяли и поменяли 569!!! ставок. Это у них, в стабильной стране с ответственными чиновниками. Вы можете себе представить, что наворотят наши идиоты?

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
05.12.16 12:42

Уважаемые! Перестаньте переживать) Пользователь с ником "Киев" все порешает)

Ответить
  • Киев
05.12.16 14:39

UA-Kyiv-Acc, Ваш стеб неуместен. Проблема с блокировкой совершенно нешуточная. Коды лично меня не трогают, так как у меня они уже давно, но если Вы торгуете отечественным товаром и Вам их не затянут автоматически, я на Вас посмотрю как Вы их вручную будете забивать, а потом на каждой заблокированной нн объяснять, что ничего не скручивали.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
05.12.16 16:45

Киев, и кстати, уважаемая, перестаньте думать, что здесь все ниже, глупее и примитивнее Вас)

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:23

UA-Kyiv-Acc, я не думаю, но помогайте...у нас сейчас на горизонте "разрыв договоров" версия 2 и у "Вас фиктарь" версия 25. Денег в бюджете традиционно не хватает, фискалы доказывают, что они очень важны и працюють.

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
05.12.16 16:39

Киев, никакого стеба)))) с удовольствием читаю Ваши комментарии и мнения) И рада, что Вы одна из немногих, кто не просто изливает желчь, а где-то что-то доказывает и разъясняет...)

Ответить
  • Буржуй
05.12.16 15:55

Киев, А что трудно забить 4 цифры? Проблема не в этом.

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:10

Буржуй, трудно, если база большая. Вы же ее иерархию не под УКТ ЗЕД сделали. Но это полбеды. По всем рискам, Вы будете "скруткой". Южанина говорит, что производство не тронут. А что такое производство? КВЕД? Основные? Много сотрудников? Очень многие будут долго доказывать, что они - не верблюды.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:41

Киев, а может без НДС легче было бы? или нравится мазохизм с налоговыми накладными? а 5.10 предлагает от этого избавиться

Ответить
  • Алина
05.12.16 12:46

В США НЕТ НДС. У них что, каменный век?. А в Украине не отменят, потому, что экспорт у депутатов. А там возмещение НДС. Собирают со всех, а НДС в карман олигархов.

Ответить
  • Ось...
05.12.16 13:07

Алина, Хорошо, а какой принцип работы в США TAX SAIL?

Ответить
  • Вопрос
05.12.16 13:12

Может проще заменить Южанину)))

Ответить
  • Машуня
05.12.16 14:10

Не изучала досконально налог с продаж, который действует в США. Но в жизни столкнулась с тем, что заказывая одежду по интернету из США стоимость одних и тех же джинсов от одного поставщика, но отправленных со складов в разных штатах - сильно отличаются. И это прямо написано на сайте продавца. А дело именно в том, что в одном штате налог с продаж для одежды = 0%, в другом = Х%, в третьем штате = Y%.... Думаю этот тот еще был бы гемор, если бы каждая область в Украине устанавливала свои разные ставки на группы товаров. Предприятию, изготавливающему стулья в Харькове, было бы выгодно иметь склады и магазины во Львове???

Ответить
  • Киев
05.12.16 14:52

Машуня, не-а. Ставка налога определяется по месту регистрации ПОКУПАТЕЛЯ и платить ее надо в штат покупателя. До появления интернет-торговли у них не было проблем, а потом понеслось.... Вот история с Амазоном: Since Internet shopping became popular in the 1990s, the issue of collecting sales tax on purchases made online has been an enormous issue for both consumers and merchants alike. The controversy began in 1992, long before retailers such as Amazon.com opened their doors, with the groundbreaking Supreme Court decision of Quill vs. North Dakota.Quill vs. North DakotaThe Quill corporation, a office-supply company, provided their customers with an early form of online ordering using a floppy-disk-based catalog. Customers nationwide placed orders through the computer system, which the Delaware-based Quill then shipped. The government of North Dakota attempted to force Quill to collect and pay sales tax from all orders placed within the state, arguing that the catalog floppy disks used by Quill's customers established a "physical presence", or "nexus" within the state.Constitutional provisions against state regulation of interstate commerce only allow states to require businesses with a physical presence (nexus) within the state to collect sales taxes from that state's residents. The Supreme Court ultimately threw out North Dakota's tax claim, establishing that because Quill had no physical locations or personnel located within North Dakota they could not be required to collect North Dakota sales tax.This ruling stood for years, and most Internet-based businesses were only required to collect taxes from customers who resided in the same state as the company itself was based in (and for this reason, many companies established offices in sales-tax-free states such as Delaware). However, as Internet sales became more common and state budgets grew tighter, several states began passing so-called "Amazon laws" in order to force some of the largest Internet retailers to collect and pay sales tax on their behalf.Amazon.com and Online Sales Taxes"Amazon laws", named after the Internet retail giant that sparked them, re-defined the concept of "nexus" to include independent sales agents located in a state as a "physical presence", which could be used to require Internet retailers to then collect sales tax in that state. Amazon.com and other large internet retailers frequently use a network of independent affiliates worldwide to drive traffic to their sites. As a result of the Amazon laws passed in several states, Amazon and other businesses were forced to either start collecting sales tax in those states or dismiss all affiliates located within state borders.When Rhode Island and North Carolina adopted Amazon taxes in 2009, Amazon immediately severed ties with all affiliates in the two states in order to avoid collecting sales tax from residents. With larger states such as New York with similar laws, however, most retailers had no choice but to collect state sales tax in order to retain their local affiliates.In which states does Amazon.com collect sales tax?To date, Amazon has agreed to collect sales taxes in a total of 27 U.S. States: Arizona, California, Connecticut, Florida, Georgia, Illinois, Indiana, Kansas, Kentucky, Maryland, Massachusetts, Michigan, Minnesota, Nevada, New Jersey, New York, North Carolina, North Dakota, Ohio, Pennsylvania, South Carolina, Tennessee, Texas, Virginia, Washington, West Virginia, and Wisconsin.As a result of the recent trend towards enacting Amazon laws, the majority of large Internet retailers (with the notable exception of Amazon) now collect sales taxes from residents of many states. Owners of small businesses with an Internet presence, however, generally do not have to worry about collecting sales tax for sales made to out-of-state buyers, as most of the Amazon laws have a minimum revenue threshold ($5,000 to $10,000) that in-state affiliate sales must reach before it can be considered a nexus with enough weight to justify mandatory sales tax collection.The short-answer for online businesses is that, while it's important to research sales tax law in the states you sell to, chances are you will not be affected by the Amazon nexus laws unless you have a significantly large army of out-of-state affiliates. For customers shopping online, it's the vendor's responsibility to collect sales tax when it is due, and at least for the near future many online sales will remain sales tax free.

Ответить
  • Буржуй
05.12.16 15:58

Киев, Предлагаю Вас в президенты и премьер министром одновременно!

Ответить
  • бурундук
06.12.16 12:16

Буржуй, а потом посадить за коррупцию тоже как двух человек+совокупный срок как в АМерике---100-200 лет

Ответить
  • Харьков+
05.12.16 14:19

НДС - это источник коррупции! Для того, чтоб наша страна могла двигаться вперед, необходимо ввести налог с продаж (5%) и социальный налог (10%), как предлагает Партия 5.10. Это снимет петлю-удавку с шеи среднего бизнеса и позволит экономике страны дышать! А что до Южаниной, то к сожалению, очень много непрофессионалов во власти. Пока не заменим политиков со стажем в 5-25 лет ничего не сдвинется с места! Давайте не будем аполитичны! Давайте выбирать кандидатов во власть осознанно и осмысленно! И я уверена, что тогда сможет заработать экономика страны!

Ответить
  • Киев
05.12.16 14:44

Харьков+, не пиарьте дебильную партию с дебильными идеями, плс. Возьмите карту и найдите в мире хоть одну страну с налогом с оборота.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:32

Киев, 5.10 ничего не говорит о налоге с оборота, не знаешь о чем говоришь не критикуй. Плакать только умеете! 5.10 - единственный выход из нищеты

Ответить
  • Киев
05.12.16 15:42

5.10, если бы Вы нормально учились в институте - не были нищими. Ну ввела рашка налог с оборота - обо..лись лаптеносцы по полной, отменили. Балашов - классический троянский конь с действиями и риторикой для люмпена.

Ответить
  • Женя
05.12.16 17:50

Киев, Ну хорошо, будем слушаться все Вас, и бороться против выравнивания буковок, регистрации НН и всякой мелочи, а кто будет бороться, реально против коррупционного бизнеса, т.е. возмещения НДС и т.д., от вас не одного стоящего предложения, за то куча оскорблений(и что вы такая крутая с такими как мы здесь общаетесь) и запаривания некоторым мозгов, реально понимая, что никто не будет перепроверять данные, которые вы пишите, как левые паковщики, вымогая деньги за парковку начинают ссылаться на придуманные статьи Закона. Ну что нибудь ПОЛЕЗНОЕ для этой страны предложите, кроме понтов что корешуетесь с воришками. и Раша вам мешает и в США для нас всё сложно, и сами мы не на что не способны.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:55

Киев, или тупой, или казнокрад. Еще раз повторяю, 5.10 не предлагает налог с оборота!

Ответить
  • Киев
05.12.16 16:34

5.10, то есть адепты этой х..ни поменяли мнение, и перешли к налогу с розничных продаж? Розничный товарооборот Украины 10 мес 2016 - 932930,0 млн. грн. 5% - 47 млрд. грн. За 10 месяцев 2016 только чистого (с учетом возмещения) собрали НДС почти 190 млрд. Ваши поклонники-пролетарии просто не понимают, что в Вашей модели для них ни льгот, ни условно бесплатных образования и медицины, ни пенсий не предусмотрено.

Ответить
  • Ирина
06.12.16 14:55

Киев, да года 3-4 назад читала программу-модель 5.10.В ней действительно нет места ни льготам, ни образованию государственному (бесплатному), ни медицины государственной (бесплатной), ни пенсий, абсолютно все за счет гражданина. Даже сейчас большинство не может себе позволить ни посещение хорошего врача за отдельную плату, ни хорошей школы со взносами в у.е., за ВУЗ вообще не говорю. Люди, оглянитесь вокруг, большинство не могут себе этого позволить. Только за счет условно-бесплатного могут еще как-то жить. Вы посмотрите, кто сейчас в мусорках роется, уже давно не бомжи, а люди в старенькой, аккуратненькой одежде, но малоимущие, а если все будет еще и платное?

Ответить
  • Джаконда
05.12.16 14:24

Хочется сказать Южаниной :" Мы уже в каменном веке"!

Ответить
  • LaraK
05.12.16 14:47

Почему всегда должны быть какие-то крайности? Это что особенность менталитета? Отменить! Заменить! Внедрить! Почему нет банального: доработать! оптимизировать! адаптировать! Постоянно какие-то качели: то вниз то вверх! Внедрили же СЭА НДС всего 2 года назад. И несмотря на все "но" - многие её моменты довольно эффективны! Зачем всё отменять и вводить налог с оборота?! Кому от этого будет проще?! Это же не решение для выхода из экономического кризиса. Кризис гораздо глубже. Разве можно решить проблемы безработицы, инфляции, производства банальной "налоговой рокировкой"?

Ответить
  • Гоша
05.12.16 14:53

Киев. На карте мира есть страна в которой есть налог с оборота - Украина - ФОП на упрощенной системе налогообложения 3 группы.

Ответить
  • Кузя
05.12.16 16:30

Гоша, вот какое же у вас плоское мышление. ЕН - 3-я группа это не основная система налогообложения всей страны. А всего лишь спец.режим. Если отсюда убрать львиную долю ФОПов, через которых оптимизируются юрики (а это не цепь сделок с эффектом прогрессии) , то оставшиеся сделки на ЕН 3-й гр. ничего не решают в масштабах страны. И там, кстати, тоже нет цепочки продаж, где налог на налог накручивается. Так что ваш довод весьма сомнителен. Придумайте что нибудь другое.

Ответить
  • Буржуй
05.12.16 16:01

Гоша, Киеву невозможно что ли-БО доказать!

Ответить
  • Киев
05.12.16 15:00

Гоша, я говорю о системе косвенного налогообложения, а не маленьком внутреннем офшорчике, за который нас регулярно макают в грязь.

Ответить
  • 5.10
05.12.16 15:38

Киев, почитай что такое оффшор, а потом про офшоры говори. 5.10 - это не оффшор

Ответить
  • ЯЯ
05.12.16 15:32

Киев, а за е-декларации наших чиновников нас куда-нибудь макают? Спрашиваю без иронии, правда интересно чем это скотство закончится.

Ответить
  • Киев
05.12.16 15:57

ЯЯ, а за что? Я без стеба. В Европе другое мышление: стыдно жить на социале, а богатым быть престижно. Задекларировали явно не все активы, все это понимают. События дальше (как я понимаю) пойдут по такому сценарию: новые круги декларантов, потом деки 2016. Деки 2016 сравнят с деками 2015, и тут будут первые "иди сюда". Начнутся отмазки; "подарили" - "кто", "в мусорке нашел" - "где заявление в полицию". Именно поэтому некоторым так хочется легализовать игральный бизнес. Мы начали двигаться в правильном направлении, но опоздали на четверть века.

Ответить
  • ЯЯЯ
05.12.16 16:03

ИМХО на данном этапе НДС вреден. На сегодня НДС - большой коррупционный насос и инструмент вымывания оборотных средств. Никто не задумывался, почему на НДС-счетах не начисляются проценты, пусть по учетной ставке? Или начисляются, но в депозитах контрагентов Казначейства?

Ответить
  • Катерина
05.12.16 16:09

Вставлю свои 5 копеек, почему я против НДС. В 1999-2001 я работала в налоговой, за два года возмещение по НДС случилось только раз, в размере 2 миллиона!!!, фирме Киевского депутата. Все остальные не имели возможности сдать декларацию с показанием -1грн. (Многие бухгалтера знают о чём я). И я не удивлюсь, если возмещение по НДС больше поступлений. Можно бесконечно спорить какой это выгодный для страны налог. Но в НАШЕЙ стране, где у верхушки НЕТ совести это только инструмент для кражи из бюджета.

Ответить
  • Кузя
05.12.16 16:22

Катерина, ну так при чем тут одно к другому?! Нужно сосредотачиваться на борьбе с коррупцией (определенные действия в этом направлении совершаются уже сейчас). А не сжигать всю деревню, потому как партизан не смогли найти. Ломать - не строить. Весь этот "безндсный" ажиотаж без реальных предложенных компенсаторов - пустой треп вечно чем-то недовольных сограждан. Очень часто мыслящих примитивно, к сожалению.

Ответить
  • ЯЯ
05.12.16 19:03

Кузя, ..."пустой треп вечно чем-то недовольных сограждан. Очень часто мыслящих примитивно, к сожалению." О как лизоблюд провластный заговорил(а) :)))

Ответить
  • бурундук
06.12.16 11:31

ЯЯ, мне кажется, одно лицо-а ники разные, создаем массовость мнения

Ответить
  • Катерина
05.12.16 16:28

Кузя, при том, что для меня отмена НДС - это борьба с коррупцией. Других причин отменять, нормально обоснованный налог, я не вижу.

Ответить
  • Кузя
05.12.16 16:41

Катерина, так давайте вообще, бизнес как таковой отменим в стране нафиг. Через него ведь совокупно коррупции не меньше вершится чем через игры с НДС. Лоббисты знают. А что? Давайте бороться с перхотью снятием скальпа! И не волнует, что людям жрать будет нечего, экономика навернется окончательно и бесповоротно на многие-многие годы. Мир посмотрит на нас как на неадекватных придурков и однозначно перестанет с нами контактировать. Разве что таблетки от шизофрении будут красным крестом передавать в виде гуманитарки в наше гетто. Зато ОНИ воровать не будут. :) Насмешили ежика голым задом. ОНИ не будут воровать точно - уедут к себе на виллы в Испании доживать свою старость. А у нас к власти придут очередные голодные, голожопые, но зато честные (в чем очень сомневаюсь) . И, может лет так через 200-300 заживем!

Ответить
  • Катерина
05.12.16 16:50

Кузя, Вы хотите мне что-то доказать или упражняетесь в красноречии? Я Вашу позицию не понимаю. Вы за НДС, потому что всё равно воруют и не хочется менять, так как может быть хуже? Красочная ситуация которую Вы описали может произойти независимо от участи НДС. Чем для Вашего предприятия НДС выгоднее, чем скажем, налог с оборота?

Ответить
  • Кузя
05.12.16 17:15

Катерина, для моего предприятия выгоден НДС. Потому что он меняется в зависимости от РЕАЛЬНОГО размера рентабельности конкретного проекта. Если кто-то этого не понимает, хотя было уже писано-переписано информации с упрощенными расчетами эффекта от применения налога с оборота, то.... Могу порекомендовать только одно: открыть таблицу Эксэль и посчитать. Или открыть поисковик в Гугле и найти наглядную информацию по этому вопросу, если кто считать не умеет.

Ответить
  • Катерина
06.12.16 11:59

Кузя, а я примитивно посчитаю, в тетрадке, на маленьких суммах. Допустим проэкт:ПДВ: купили за 12000,00 (в т.ч.ПДВ 2000,00), доработали, продали за 18000 (в т.ч.ПДВ 3000,00). Заплатили налог: 1000,00 (3000-2000) альтернатива: Продали за 18000 минус потратили 12000, обложили налогом 16,5%(допустим), заплатили налог 990,00. Чем ПДВ проясняет рентабельность лучше?

Ответить
  • Марі
06.12.16 14:20

Катерина, А як Ви отримали 990 грн податку? Якщо вже з обороту, то 18000*%, і вже 5% складе 900 грн, майже суму ПДВ, а 10% -1800 грн податку.

Ответить
  • Катерина
06.12.16 14:50

Марі, я взяла простую примитивную схему: получили - затратили и умножили на %налога. (990=(18000-12000)х16,5%), не имела ввиду именно налог с оборота. Мне нужен был пример, что вид налога не очень то показывает рентабельность. Если проэкт рентабельный, а налог адекватный по размеру, то почему именно НДС? Вы знаете, что затратив 12000 можете заработать 18000, пусть будет заплатив с оборота 5,5% (чтобы приблизить по сумме к НДС). Либо, Вы знаете, что заплатив 12000, учитывая 2000 налога, вы получите 18000, учитывая 3000 налога. Во втором варианте рентабельность виднее?

Ответить
  • Марі
06.12.16 15:32

Катерина, Як на мене, в цьому і полягає принципова різниця, ні податок з обігу ні податок з продажу не враховують витрати. Хіба що "загнати" все у податок на прибуток, збільшивши його відсоток.

Ответить
  • Марі
06.12.16 15:27

Катерина, Але ж є різні підприємства. Десь на кожних зароблених 20 000 грн витрати становлять 18 000, і ПДВ складає 333 грн, а десь витрати 5000 грн, і ПДВ 2500 грн. А при податку з обігу їх зрівняють, і, якщо ставка податку складе 8-10%, в чому я майже не сумніваюся, то тим, у кого справді великі витрати краще закриватися.

Ответить
  • Катерина
06.12.16 16:15

Марі, я з Вами згодна. Свою думку я виказала, якщо я і проти ПДВ, то лише тому, що в нашій країні він дуже корумпований. Я не вірю, що коли-небудь його замінять, бо це не вигідно нашій верхівці. Але вважаю, що в ідеалі можливо розробити альтернативу цьому податку.

Ответить
  • Марі
06.12.16 16:48

Катерина, І Ви вірите, що від зміни назви податку його корумпованість знизиться? Я - ні.

Ответить
  • Катерина
06.12.16 17:02

Марі, хіба я наполягаю на зміні назви? Мова йде про відміну ПДВ, відміну можливості тягти з бюджету

Ответить
  • Виктория
05.12.16 16:25

Киев, я люблю ваши комментарии, но почему именно система налогообложения США.?: Ведь можно и свою систему разработать и без 3х-компонентной ставки. Я вообще не вижу проблемы в отмене НДС.

Ответить
  • Киев
05.12.16 16:59

Виктория, потому что умные учатся на чужих ошибках, а глупые на своих. В мире 197 стран: с НДС - около 160, с налогом с розничных продаж - до 10, без косвенного налога, но с нефтью, типа саудитов, катара и эмиратов - тоже где-то столько, и карликовые страны - там разновидности НДС типа IGI в Андорре. Есть несколько стран типа Сомали - по ним в отчете Мирового банка данных нет. На этом все. Никто "свою" систему не разрабатывает, разве что Сомали....

Ответить
  • Виктория
05.12.16 17:11

Киев, ну тогда почему Украина в самом конце списка по сложности налогообложения, а по коррупции в первых рядах. ???

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:33

Виктория, потому-что у нас многие проплатили дыры или кормушки "для себя". Сх НДС - это классический пример. У нас практически стандартный набор налогов и среднемировые ставки. Но все прописано так, что невозможно вести учет, и со 100% уверенностью быть уверенным в своей правоте. Понятно, что кормушку терять никто не хочет и стараются сдвинуть акценты в направлении бредовых идей.

Ответить
  • Виктория
05.12.16 16:39

ну естественно это не должно быть 29.12.2016 как обычно вводят у нас новые условия уже четвертый год.

Ответить
  • Виктория
05.12.16 16:37

А в сельском хозяйстве спец режим - это вам как ? 4 раздела декларации и сидишь выносишь мозг, чтобы зерно трейдеры просто положили в карман возмещенный НДС.

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:03

Виктория, спецрежим - средство для воровства из бюджета крупными трейдерами. Но любая попытка его отменить приводит под Раду Ляшка, корову и проплаченный сброд.

Ответить
  • бурундук
06.12.16 11:28

Киев, самый первый ПРОПЛАЧЕНЫЙ сброд привел в стране к власти то. что сейчас нами руководит-ворует....с воплями Украина-це европа....

Ответить
  • Виктория
05.12.16 16:54

И я понимаю почему ЕС не выгодна отмена НДС. в Украине производство не работает! Мы все прем из-за границы, тем самым подымаем экономику ЕС. Пусть я тупая, не понимаю политику партии, но факты статистика говорит сама за себя. И я уверена на 200% что если полностью уберут возмещение НДС - на следующий день он станет не интересен

Ответить
  • Серж Промис
05.12.16 18:14

Правильно Виктория!Большинство уже и не помнит, что первопроходцы-французы ввели этот налог на "перепроизводство"...Первоначально не было никакого НДС, а был налог на прибыль (прибыль и есть - добавленная стоимость), но ведь обложить одну и ту же прибыль двумя налогами - правительству какого государства не интересно?!Вот и доят одну и ту же прибыль под разными "налогами" с помощьювот таких вот "южаниных"....

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:35

Виктория, а каким боком возмещение НДС к импорту?

Ответить
  • Виктория
06.12.16 14:34

Киев, я еще раз перечитала статью ответ южани

Ответить
  • Дустом их
05.12.16 17:32

Что ж вы все такие задрюканые. Да еще и ведетесь на киевскую хрень?! Неважно, что налог называется НДС! Важно то, что эти недотраханные реформоитаторы откровенно сношают мозги пересичныхм бухгалтерам своими потугами изображать умный племенной вид...Макеева уже была в замах, теперь Южанина туды прёться! Подтухесниками гнать реформоимитаторов до Бердычева!!!

Ответить
  • Бухик
06.12.16 09:27

Дустом их, очень точный комментарий!

Ответить
  • Мона
05.12.16 17:48

Дустом их, Браво!

Ответить
  • Мона
05.12.16 17:39

Киев, в мене питаннячко, можно? Вы, насколько я понимаю, вхожи. Так вот, когда и эти, декларируемые сегодня, меры (кодировка всего и вся, приостановка регистрации нн вручную и тд) НЕ ПОМОГУТ побороть злоупотребления и хищения в сфере НДС, как не помогало и не помогает все, что было принято ранее. Вы не подскажете, чего дальше ожидать? Что еще наши борцы изобретут? Просто интересно, когда-то ведь должна фантазия иссякнуть

Ответить
  • Киев
05.12.16 18:07

Мона, у меня есть свое видение как решить проблему, но тогда очень много фискалов можно будет сократить, Насиров меня к этому никогда не подпустит. Сорри, спешу, если будет интересно - как-нибудь распишу подробно. Хорошего вечера!

Ответить
  • ***
06.12.16 11:11

Киев, сразу в "кусты?"

Ответить
  • Киев
06.12.16 16:47

***, нет. Просто форс-мажор на фирме плюс кульминация разборок с блокировками...Дообсуждались: если вместо одного фискала будут принимать решение несколько, бизнесу будет легче жить. Что-то это напоминает мне старые времена, когда бухгалтера носились толпами по кабинетам, собирая визы. Если учесть, что бизнес требовал решить проблему воровства, а скрутки - это совсем другая песня. Маразм крепчает.

Ответить
  • Киев
05.12.16 17:57

Мона, 1.Воровство НДС идет изнутри, желание ограничить время работы - это желание перебросить ответственность на налогоплательщика. Типа: смотри за своим НДС-счетом в рабочее время сам. С программой и ключами есть баги - их надо убирать. 2 Кодировка и приостановка регистрации - это борьба с "брюки превращаются в шорты". Это новый виток истории с расторжением договоров - отбивают себе кормушку. Идеи носятся одна бредовее другой. Проблема - в 1м событии, отказаться от которого нет денег.

Ответить
  • Мона
05.12.16 20:14

Киев, ничего личного, я верю, что вы всей душой болеете за общее дело, а также в то, что у вас есть свое видение, как решить проблему. Но я не очень хочу читать его, тем брлее подробно. Начиталась словоблудия за 20 лет работы. Знаете, что поможет, быстро и эффективно? 7.62

Ответить
  • /+/
05.12.16 21:25

я повторюсь: ндс, если его сейчас отменят, а ВСЕ останется на местах (чиновники, депутаты, дебильные законы и подзак. акты, коррупция..........) - что изменится ? Будут так же воровать на др. налогах, на раздутых гос. расходах-найдут на чем, схемы нарисуют. Как говорится, СИСТЕМУ надо менять

Ответить
  • ***
06.12.16 14:19

/+/, укринский парадокс, экономику развалить в три счета получилось, а чиновничья симтема нерушима....

Ответить
  • /+/
05.12.16 21:28

вообще много зависит от нас, кого мы выбрали-тот нас и ......................... Что дали перевыборы/довыборы в ВР? К тем, кто нас .......... присоединились такие же уроды

Ответить
  • ***
07.12.16 10:36

/+/, ничего от нас не зависит, все подтасуют как им надо. Эти списки партийные.... Голосуешь типа за партию, а в ВР своих сватьев, братьев некомпетентных по спискам затаскивают и все. А те в свою очередь по общую дудку пляшут, т.е. как им указали так и голосуют.

Ответить
  • Мона
06.12.16 09:07

Что означает вот эта фраза "Воровство НДС идет изнутри"? Кто эти "изнутри"? Может, у них есть имя, фамилия, домашний адрес? Может, чем издеваться над всеми, кто работает, подойти к этому "изнутри" и спросить: ты зачем, голубе сизий (с) НДС расхищаешь?

Ответить
  • Киев
06.12.16 10:02

Мона, для воровства НДС нужны 2 соучастника внутри системы: в АЦСК и в ГФС. Обычному человеку это провернуть невозможно. Как мне кажется, создателем схемы является тот, кто внесет предложение об ответственности гос-ва за воровство НДС.

Ответить
  • ***
06.12.16 11:21

лично мое мнение: если в СЭА предусмотрено ручное вмешательство, это напрамую ведет к злоупотреблениям со стороны ГФС. Врать, не буду, в каком количестве, но уже были статьи по поводу исчезновения средств с НДС счетов контрагентов. Все эти блокировки, кодировки... хрень собачья, до тех пор, пока фискалы, будут заускать в СЭА свои грязные лапы. (мягче здесь не выразишься)

Ответить
  • LaraK
06.12.16 13:19

Фискалы - те же люди! Такие же как и все.Из любой системы можно придумать как украсть. Проблема в том, что "красть" перестало быть СТЫДНО! Нужда выше морали. И пока общество (а на самом деле каждый в частности) не начнёт выкарабкиваться из этой, пардон, "лужи" - изобретение новых коррупционных схем (не зависимо от того как мы обзовём этот налог) и взяточничество - будет нашей общей кармой

Ответить
  • Людмила
06.12.16 16:59

Из нашей зарплаты удержали 19,5% налогов,дальше мы платим коммуналку,покупаем продукты,жд билеты и т.д. и везде плати 20% НДС,так отнимите еще 20% из своей зарплаты и увидите какие фактически налоги мы платим из зарплаты, тоже касается пенсионеров.Я за отмену НДС!

Ответить
  • Рина
07.12.16 14:31

О чем вообще госпожа Южанина говорит. Где в Европе НДС, они об этом налоге даже не знают.

Ответить
  • Просто Бухгалтер
08.12.16 12:07

По поводу госпожи Южаниной. Она у нас в стране, что истина в последней инстанции?! Других мнений нет? По НДС -"...Более того, выдвигать предложение по его отмене нельзя...". По необоснованным проверкам бизнеса"... норма была отброшена из-за юридического несовершенства предложенной в ней формулировки....". То нельзя, это нельзя... Давайте будем делать то, что сказала Южанина раз своих голов нет на плечах. А по-моему Южанина - типичная "собака на сене". Причем лает определённо по заданию!

Ответить