USD26.861

ГФС не может выполнить задание Минфина и предоставить перечень услуг, которые отсутствуют в ГКПУ

В связи с принятием парламентом Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" от 21.12.2016 г. № 1797-VIII были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, форма налоговой накладной была дополнена обязательным реквизитом "код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг".

В то же время от налогоплательщиков поступают обращения об отсутствии в Государственном классификаторе продукции и услуг (далее - ГКПУ) кодов для отдельных услуг, поставляемых плательщиками при осуществлении хозяйственной деятельности.

Напоминаем, что письмом от 10.02.2017 г. № 31-11120-09-10/3709 Минфин просил ГФСУ осуществить анализ обращений плательщиков НДС, подготовить и отправить Минэкономразвития исчерпывающий перечень услуг, которые отсутствуют в ГКПУ.

ГФС в письме от 15.02.2017 г. № 474/4/99-99-15-03-01-13 отметила, что она не может предоставить Минэкономразвития исчерпывающий перечень услуг, которые отсутствуют в ГКПУ, поскольку в обращениях к ГФС налогоплательщики четко не определяют, какие виды услуг предоставляются.

О невозможности определения кода товара согласно УКТ ВЭД следует отметить, что налогоплательщики в своих обращениях к ГФС информируют об отсутствии в УКТ ВЭД кодов для определенных видов товаров, в частности, это касается недвижимости: земельных участков, имущественных комплексов, зданий и тому подобное. В то же время УКТ ВЭД содержит перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины. Таким образом, отсутствует возможность дополнить УКТ ВЭД указанными товарами, поскольку они не могут быть ввезены на таможенную территорию Украины.

Впрочем, предусмотрено, что центральный орган исполнительной власти, реализующий налоговую и таможенную политику, определяет условные коды товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, и обеспечивает их публикации на собственном официальном веб-портале для использования налогоплательщиками при составлении налоговых накладных. Первый такой перечень ГФСУ уже обнародовала.

 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
16.03.17 07:29

Ну как перечень может быть исчерпывающим? Или предполагается что прогресса уже не будет? Напоминает историю с классификатором професий, который отстаёт от жизни лет на 5 минимум.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Кузя
16.03.17 07:34

Кстати, не помешало бы в каждую группу услуг добавить код "1нше" как это реализовано в УКТ ВЭД. Это снимет остроту проблемы для всех экзотических позиций.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Абзац
16.03.17 16:28

да, інше - а там далі монітоте і добавляте коди, оновлюйте, і поступово до кінця року буде весь перелік послуг (а може й раніше ніж до кінця року)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
16.03.17 08:29

Кузя,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРА
16.03.17 08:47

То есть налогоплательщики еще и сами виноваты, "поскольку в обращениях к ГФС налогоплательщики четко не определяют, какие виды услуг предоставляются." Молодцы!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Лара
16.03.17 11:41

ИРА, А Вы как хотели, кто вс....-невістка, її дома нема, а вон плаття висить. Конечно виноваты налогоплательщики, не могут сами все придумать, сделать, а потом заплатить штрафы, притом молча

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
16.03.17 08:56

ИРА, ну не судьба им "тупо" открыть тот классификатор, на который нас всех отправляют, и присвоить всем! услугам коды. Переработать бояться.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • лю-лю
16.03.17 09:21

Они значит не могут, а мы можем все их бредовые идеии осуществлять!!! Обновили программу 1с8УТП, получила новую налоговую. И что с этим делать? Как определить где импортный товар, а где нет? Три месяца поставщики давали приход без этого признака! Откуда я, бухгалтер, должна знать какой товар приходил?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Галина
16.03.17 13:17

лю-лю, тот же вопрос был, звонила, спрашивала у поставщиков, больше ж нечем заняться. а на первый взгляд и не всегда угадаешь, иногда мне казалось, что товар точно импортный, а он оказывался отечтесвенным, и наоборот, даже не знаю, как по-другому тут быть за прошлые периоды...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Учетное Дело
16.03.17 09:21

Идея с повальной кодификацией всего - ущербна, бесполезна, вредна и провальна.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Ольга
16.03.17 09:24

за то какое раздолье для штрафов! Штрафуйнехочу

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Вика
16.03.17 09:59

Кто оказывает услуги спецтехники- ямобур, АГП-какой код ставите-поделитесь. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
16.03.17 10:32

подскажите, как в 1с8 УТП учитывать один и тот же товар с разными кодами УКТВЭД - заводить два товара (каждый со своим кодом) или потом в ручную в НН указывать коды. Или, может, есть еще какой-то вариант который я не знаю?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • горечь
16.03.17 12:21

лю-лю, тоже после обновления 1с об этом подумала. Бредятина такая. Такое же чувство было, когда в НН раньше надо было ГТД указывать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОльгаNik
16.03.17 10:40

Ну так кто же, в государстве Украина, должен обновить(привести в соответствие) ГосударственныйКлассификаторПродукцииУслуг?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Лара
16.03.17 11:42

ОльгаNik, Налогоплательщик

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ОльгаNik
16.03.17 12:04

Лара, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • горечь
16.03.17 12:23

надеюсь, что все-таки в дальнейшем это отменят или упростят. Ну нельзя состыковать в масштабах страны нестыкуемое.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мнение
16.03.17 13:01

Вместо того что отменить этот бред в налоговой накладной вообще они его еще больше усугубляют)))

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Татиана
16.03.17 14:15

Вопрос!Мы строительная организация. Ранее в НН в гр.2 указывали вид работ и наименование объекта согласно Договора и форме КБ-3.Напр.:Капитальный ремонт Автостанции №1...и т.д. Что теперь прописывать в гр.№2, если основной вид деятельности предприятия согласно ДКПУ- 43.99-"Роботи будівельні спеціалізовані,інші, н.в.і.у." Должно ли наименование услуг строго соответствовать коду ДК ПУ(43.99)? Можно-ли после этого в гр.№2 дописывать вид работ и наименование объекта. Либо, вообще, указывать роботы какие Предприятие выполнило по Договору, а код в гр.3.3- проставлять 43.99.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Достали!
16.03.17 16:05

А какой из руководящих придурков согласовал проект изменения налогового кодекса об указании кодов товаров и услуг, которых нет в классификаторах? Он не подозревал, что этих кодов нет? Будьте добры, ФИО и должность!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Аля-ля
16.03.17 16:08

Вчера часа два искала коды товара по классификатору для 8 позиций. Покупали у неплательщика, коды придумывала как сама поняла. Неужели "большие умы" не одумаются, не отменят этот бред? Упростили учет, прости господи....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алла
16.03.17 16:51

где взять код - технічне обслуговування електромереж - послуга

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Евгения
16.03.17 17:04

А ещё веселее ситуация, когда в ДКПП код есть. К примеру 33.12, а НН не ригистрируются по причине - код не соответствует ДКПП. На горячей линии отвечают: у Вас устаревший справочник, коды услуг должны начинаться с 36. Ну, не подходят к моим работам коды для строительных работ?! Как я должна всё это объяснять заказчикам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
16.03.17 21:01

Евгения, у меня такая же история. Тоже код 33.12 не проходит. У нас ремонт с\х техники. нашла в другом классификаторе код 45.20. Теперь не знаю, попробовать с этим кодом отправить? или ждать, когда в Медке обновят классификатор?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • qqq
16.03.17 17:52

Евгения, Тоді виходить в Медку невірний класифікатор послуг? (за словами ДФСників)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
17.03.17 14:18

Добрый день. У меня та же ситуация. Код 01.64 (доробка насіння). Код выбирала в медке из класификатора, но налоговую накладную не принемает. Что делать не знаю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ssssss
20.03.17 15:51

Налоговая с кодом 35,30 тоже не могу зарегистрировать. Когда интересно можно будет регистрировать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга1989
20.03.17 16:25

Тоді якого вони там сидять, якщо простий платник податків має відповідати за відсутність коду послуги або товару в Класифікаторі? Як завжди, приймають все через ...опу, а винен простий народ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
21.03.17 12:56

Податкову з кодом 25,93 не реєструє, але є у довіднику, що в Медку...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
21.03.17 14:25

Налоговые накладные с кодом услуг до 36 не регистрируются в ДФС,( с 1 по 36 код не внесли)В ДФС сказали ждать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sssss
21.03.17 14:27

А кто пробывал без кода отправить податкови.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
21.03.17 14:33

sssss, Налоговые без кода нельзя регистрировать,так как это обязательные реквизиты

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sssss
23.03.17 11:08

Кто знает код на судовый сбор?

Ответить