Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.17
27569 49 Печатать

Заполнение строки «Военный сбор» ф. № 1ДФ

Налогоплательщиков продолжает интересовать вопрос о порядке заполнения раздела II налогового расчета по форме № 1ДФ.

В письме от 19.12.2017 г. № 3044/6/99-99-13-01-01-15/ІПК  фискалы напомнили, что Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. N 4, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.2015 г. за N 111/26556 (далее Порядок).

Порядок отражения сведений в разделе II "Налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор" предусмотрено п. 3.11 раздела III Порядка.

Абзацем третьим п. 3.11 раздела III Порядка установлено, что в строке "Военный сбор" общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте ( в гривнях с копейками).

Итак, в графах общая сумма начисленного (выплаченного) дохода строки "Военный сбор" раздела II Налогового расчета отмечается общая сумма доходов, начисленная (выплаченная) налогоплательщикам, в частности выплаты физическим лицам - предпринимателям.

Информация по теме:
Форма № 1ДФ. Спрашивали? Получите ответы
Особенности отражения в форме № 1ДФ доходов предпринимателей
Чим загрожують помилки у формі № 1ДФ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тата
27.12.17 09:09

Снова здорово. Хорошо, я плачу предпринимателям и не удерживаю ВС, всё равно эту сумму указывать. Ещё раз доказывает, что сбор никем не администрируется. То так, то сяк. Как хочеш, так и показывай. А письма юр.силы не имеют.

Ответить
  • Л.Н.
27.12.17 09:11

Зокрема-это как понимать в т.ч. или за исключением?

Ответить
  • Ирина
27.12.17 13:03

Л.Н., "в частности
"

Ответить
  • Ирина
27.12.17 13:02

Л.Н.,

Ответить
  • И.А.
27.12.17 09:13

Л.Н.,кроме того...

Ответить
  • Мирра
27.12.17 09:20

Да, что так трудно в НКУ внести изменения????? Или им сочинение на тему ВС и 1ДФ писать нравится????

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 10:16

Мирра, а при чём тут изменения в НКУ?Для того, чтобы заполнять 1-ДФ "по-новому" надо вносить изменения в Приказ № 4. А пока изменения не внесены – хоть 100 писем разные налоговые напишут и снисходительно (а на самом деле от тупости) "разрешат" заполнять строку ВС, включая в неё только налогооблагаемые доходы, — увы, ничего не изменится. В Приказе написано, что надо указывать общую сумму дохода, — нравится/не нравится/логично/нелогично — указываем. Будут внесены изменения (или вообще отменят) — можно будет пообсуждать...

Ответить
  • ЯЯ
27.12.17 11:27

Сомневающийся, п.3.11. Порядка заполнения " у рядку "Військовий збір" загальна сума ...... відображаються .... у національній валюті. Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, З ЯКИХ УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР, не зазначаються." Так почему Вы решили, что доходы ФОП ( с которых военный сбор не удерживается) сюда тоже нужно включать? 
А письма налоговой - вот совсем не аргумент. 

Ответить
  • Татьяна
27.12.17 12:53

ЯЯ,"Відомості про фізичну особу - платника податку .." мається на увазі код фіз особи, а не дохід

Ответить
  • ЯЯ
27.12.17 14:08

Татьяна, Спрошу по-другому. Код физ.лиц с доходов которых  УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР показывать в Разделе ІІ не  нужно (это четко прописано в Порядке).  А что делать с данными по физ.лицам (ФОП, алименты) с доходов которых НЕ УТРИМУЄТЬСЯ ВІЙСЬКОВИЙ ЗБІР? Предпологается, что их данные указывать нужно.  Вы указываете их коды? Нет? А почему?

Ответить
  • Оксана
27.12.17 09:57

Мирра, таким образом создается видимость работы. А если внесут изменения в НКУ - будут бездельничать!!!!

Ответить
  • Елена
27.12.17 10:19

А потом, когда начнут таки администрировать ВС, возьмут общую сумму дохода, умножат на процент - и опа, у всех недоимка. Типа, мы ни причем, программа так считает.

Ответить
  • Тата
27.12.17 11:30

Елена, и я об этом. Не буду указывать сумму больше той, с которой удержано. А так, на сумму налога ошибка не повлияла, значит не наказуема.

Ответить
  • Янина
27.12.17 10:25

Никогда для ВС по 157 коду не показывала доход и не буду!

Ответить
  • Катюша
27.12.17 11:08

Тоже для ВС по 157 коду не показывала доход, но уже думаю делать уточненки. Кто знает, с какого периода нужно было показывать весь доход?

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 10:41

Янина, молодец!Только зачем хвастаться тем, что заполняете неправильно 1ДФ?

Ответить
  • Алла
27.12.17 12:15

Сомневающийся,  кто сказал, что неправильно? См. выше ЯЯ

Ответить
  • Катя
27.12.17 11:14

Спасибо огромное администрации сайта за лампочки, за праздничное настроение, и ребенок все спрашивал -"а светиль
ники уже повесили ?" запомнила с прошлого года.

Ответить
  • Л.Н.
27.12.17 11:32

Отже, у графах загальна сума нарахованого (виплаченого) доходу рядка "Військовий збір" розділу II Податкового розрахунку зазначається загальна сума доходів, що була нарахована (виплачена) платникам податків, зокрема виплати фізичним особам - підприємцям.   Значит если зокрема означает кроме того. следует показывать розд.11 загальна сума нарахов без предприниматиелей код 157??

Ответить
  • Елена
27.12.17 11:40

Л.Н., "зокрема" в переводе означает "в частности". Вот это и пугает.

Ответить
  • Л.Н.
27.12.17 12:21

Спасибо, Елена.

Ответить
  • SHADOW
27.12.17 12:26

лично я показывал и показываю и буду показывать только облагаемые суммы

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 12:57

Отвечу всем, кому лень прочитать Порядок № 4, а читают только комментарии, либо письма ДФС. Алла, Янина, ЯЯ, этот ответ специально для вас. Уже писал неоднократно, но для лентяев повторю ещё раз. Честно говоря, немного утомляет: когда уговариваешь ДФС, чтобы они изменили свои ошибочные разъяснения (в ЗИРе, на страницах своих субсайтов, в Вестнике) — это одно, и то: самое большее время, которое я потратил, чтобы они исправили свои ошибки, это 3-4 месяца. А когда убеждаешь своих коллег, что они ошибаются (и полгода назад и год назад), а они гордо говорят: а я не буду! Чем гордиться? Тем, что неправильно составляете и сдаёте этот отчёт?
Давайте по порядку:1. Отображение в строке "ВС" всей суммы доходов считаю нелогичным. "Логичным" было бы отображение только "облагаемой суммы" доходов.2. Моё мнение о том, что действующим Порядком предусмотрено нелогичное заполнение строки "ВС" не учтено и заполнять надо "общую сумму дохода".3. Мной направлены предложения в Минфин, одно из которых, в частности, по внесению изменений в Приказ № 4, чтобы новая редакция была такой:  

у рядку "Військовий збір" відображається загальна сума нарахованого доходу, на яку нарахований військовий збір, загальна сума виплаченого доходу, з якої утриманий військовий збір,  загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.


4. На сегодняшний день редакция такая:  у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума н

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 13:11

всё не поместилось, обрезалось, продолжу...4. На сегодняшний день редакция такая:  у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору відображаються у грошовій формі, вираженій у національній валюті (у гривнях з копійками). Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються.5. теперь выделим интересующее нас:  у рядку "Військовий збір" загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу.5.1. сравним с заполнением строк у рядку "Оподаткування процентів" загальна сума доходу, нарахованого у вигляді процентів...у рядку "Оподаткування виграшів (призів) у лотерею" загальна сума нарахованого доходу у вигляді виграшів (призів) у лотерею...

Ответить
  • Тата
27.12.17 16:26

Сомневающийся, в рядку "оподаткування процентів" також є графа "загальна сума нарахованого доходу", але ж ми її не заповнюємо. Якщо уявити випадок, коли підприємство не платить військовий збір, чи повинно воно заповнювати ІІ частину, вказуючи загальний дохід в рядку "військовий збір"?  Якщо так, то чому тоді загальний дохід вказується лише там, де "військовий збір"?

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 18:28

Тата, потому что  в Порядке про строку "оподаткування процентів", написано (в отличие от строки "ВС"): рядку "Оподаткування процентів" загальна сума доходу, нарахованого у вигляді процентів. Если было бы просто написано: "загальна сума доходу", тогда, наверно, пришлось тоже бы показывать :)

Ответить
  • Тата
27.12.17 16:29

Перечитала, что ж подаю не правильно и горжусь

Ответить
  • ЯЯ
27.12.17 14:18

Сомневающийся,  "Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не зазначаються" - это понятно.  А ведомости про физ.лицо, которому начислен доход с которого НЕ удерживается военный сбор Вы указываете? Нет? Почему?
И поменьше гонору, пожалуйста. Ваше мнение - это всего-лишь Ваше мнение. Не нужно здесь самоутверждаться.

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 15:20

ЯЯ, в разделе ІІ в строке "ВС" відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких утримується військовий збір, не указываю, это не моё мнение, так записано в Порядке. А вот моё мнение: хотя в Порядке действительно не написано, про ведомости "з яких не утримується військовий збір", я их тоже не заполняю и не указываю, потому что форма отчёта этого просто не предусматривает (нема клеточек и полей для кодов физлиц). Если Вас чем-то обидели мои слова — приношу извинения. 

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 13:12

всё не поместилось, обрезалось, продолжу...5.2. представим на минутку, что заполнение строки "ВС" в порядке было бы таким:у рядку "Військовий збір" відображається загальна сума нарахованого доходу, на яку нарахований військовий збір, загальна сума виплаченого доходу, з якої утриманий військовий збір ...5.3. Во ВСЕХ строках раздела ІІ мы не заполняем сведения о физических лицах (идентификационные/регистрационные номера, ФИО, дату приёма/увольнения, и т.д.)6. Теперь, представьте, что я бы заявил: "а я считаю, что плательщику НДС сдавать декларацию по НДС не надо!" :) Было бы такое заявление бредовым? Было бы!Поэтому у тех, кто заполняет неправильно 1ДФ и с гордостью об этом заявляет, спрошу ещё раз: в чём причина гордости и радости? Мне непонятно

Ответить
  • ЯЯ
27.12.17 14:30

Сомневающийся,"5.3. Во ВСЕХ строках раздела ІІ мы не заполняем сведения о физических лицах (идентификационные/регистрационные номера, ФИО, дату приёма/увольнения, и т.д.)"
А почему Вы не заполняете по ВСЕМ физ.лицам? Порядок разрешает НЕ заполнять только  "Відомості про фізичну особу - платника податку, якій нараховані доходи, з яких УТРИМУЕТЬСЯ військовий збір". Так что будьте последовательны и по включенным Вами в Раздел ІІ доходам, по которым военный сбор НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ, подавайте сведения. А то у вас получается здесь играем - здесь не играем - а здесь мы рыбу заворачивали. 

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 15:25

ЯЯ, ответил выше, повторюсь: а КУДА записать эти сведения во втором разделе? Где клеточки, поля для кодов? Вы правы, спасибо, что заметили ещё и это. Но сути это не меняет. И кстати, поменьше гонору, это всего лишь Ваше мнение, не надо здесь самоутверждаться, заворачивая рыбу

Ответить
  • 3хаха
27.12.17 13:55

Сомневающийся,заполняю 1ДФ исходя из логики, с Вашей точки зрения неправильно, камералят, ну или должны, на ошибки не указывают, т.е. правильно?

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 14:31

3хаха, не с "моей точки зрения", а в соответствии с Порядком (Приказ № 4). Когда заполняем налоговую отчётность "логику" откладываем в сторону. Для примера приведу несколько норм, используя которые логику отбрасываем, но молча: Порядок № 100 (по "логике" на ФОПов не распространяется, о чём в самом Порядке написано, на практике ФОПы его используют как и ЮЛ); декларация "по земле" (по "логике" такую декларацию сдавать нельзя, потому что нет такого налога, есть налог на имущество в части уплаты зем. налога. На практике сдаём тихо, спокойно, не задумываясь); сроки предоставления отчётности ФОПов в случае ликвидации в НКУ "забыли" прописать сроки для единщиков, а в Законе и Порядке по ЕСВ не указаны сроки предоставления "ликвидационного Додатка 5);...  Можно продолжать список "логики" и её отсутствия в законодательных актах и формах отчётности. Все сдаваемые отчёты "камералят" или должны. То, что не указывают на ошибки, — прекрасно. Я сам неправильно (как Вы сейчас) заполнял и сдавал 1ДФ за весь 2015-й год (камерально ошибки не были указаны). Начиная с отчётности за 1 кв. 2016-го сдаю правильно (указывая общую сумму дохода, камерально ошибки не указываются).

Ответить
  • Машуня
27.12.17 13:49

Сомневающийся, я заполняю 1-ДФ "неправильно" и указываю в нижней части только доход, облагаемый ВЗ.
Но у меня нет от этого ни радости, ни гордости. Просто в данном конкретном случае мой разум отказывается подчиняться сердцу. Хотя сердце, конечно же, велит ответить взаимной любовью фискалам

Ответить
  • НИКА
27.12.17 13:28

У меня лампочки    разбиваются без звука. У кого  со звуком?

Ответить
  • Ольга
27.12.17 14:13

А у меня почему-то лампочек нет(((

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 14:32

Тоже без звука

Ответить
  • бух-бух
27.12.17 15:02

штраф стосовно військового збору має застосовуватися лише, якщо помилка призвела до заниження/завищення його суми (чого у випадку із неоподаткованим доходом не буває)

Ответить
  • клава
27.12.17 15:50

Читаю посты и диву даюсь. Из-за чего весь сыр-бор? Ну хотят дфс видеть ВЕСЬ доход во втором разделе - пусть подавятся! Ведь показывает в разделе 1 ВЕСЬ доход выплаченный и начисленный, даже тот, с которого НДФЛ не удерживается - и , ничего, показываем и не возмущаемся! А здесь столько .... 

Ответить
  • Тата
27.12.17 16:10

клава, "здесь столько" потому что нет чёткой позиции. Лично я показываю только тот доход с которого удерживается ВС. Исходя из того, чем мне грозит такая ошибка. Доверия фискалам нет, сегодня они читают закон так, а завтра переворачивают и читают иначе. По всему видно, что налог бесконтрольный. А что мешает начать завтра контролировать и пересчитывать. И не фискалы забегают в таком случае.

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 16:00

клава, +1 Согласен.

Ответить
  • клава
27.12.17 15:52

а лампочек у меня тоже нет

Ответить
  • Ляля
27.12.17 17:24

Я смотрю в этой "консультации" все не дочитали вот этот бред : Згідно з п. 52.2 ст. 52 ПКУ індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію."  
Так вот каждая ДФС в каждом районе,в каждом городе считают отдельно "живущим" государством. МЫ консультировались в своей "любимой" ДФС и было сказано указывать толбко те суммы с которых берется ВЗ.

Ответить
  • Сомневающийся
27.12.17 17:30

Ляля, вот это правильное решение. Если эта консультация зарегистрирована в реестре, то всё прекрасно :)

Ответить
  • Ляля
27.12.17 17:32

Опять же ссылаясь на указанную консультацию в статье, как показывает на практике не единожды, ДФС сначало говорит одно а потом отрекается от своих слов. И трактует как им удобно, чтобы получить СВОИ штрафы. Даже их консультация в письменной форме ничего не значит для них. Был такой случай что они опровергали то что это они дали консультацию т.к. инспектор на тот момент уже не работал. И доказать факт его собственноручного ответа не было возможности. И всё!

Ответить
  • 5252
27.12.17 18:51

Боже,боже-что происходит в этой стране Чиполлино, где  же этот кот  Леопольд

Ответить
  • Просто бух
27.12.17 18:58

Успокаиваемся граждане -бухгалтера!
СКОРО буде новая форма 1ДФ+ЭСВ+код професии+еще бог знает что!

Ответить