Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.18
23354 53 Печатать

Выполняет ли ГФС нормы Закона о разблокировании налоговых накладных?

Напоминаем, что Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году», временно остановлено систему блокировки налоговых накладных.

Нормами Закона предусмотрено, что заблокированые НН/РК должны быть зарегистрированы 02.01.2018 года кроме:

  • НН/РК, по которым до 01.12.2017 года не представлены объяснения и документы;
  • НН/РК, по которым принято решение об отказе в регистрации и по которым до 01.12.2017 году не начинали админ или судебное обжалование.

НН/РК, регистрация которых в ЕРНН остановлена с 01.12.2017 года и по которым налогоплательщиком после 01.12.2017 года представлены объяснения и копии документов регистрируются в ЕРНН в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Закона.

Также читайте в материале "С Новым годом! С новым« блоком »! О« елочных »сюрпризах закона №2245-VIII (законопроект №6776-д)"

Однако, от налогоплательщиков поступает информация, что Закон надлежащим образом не исполнено. По этому поводу народный депутат Украины Татьяна Острикова обратилась к и.о. Главы ГФС с депутатским обращением.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алина
05.01.18 07:59

Просто завал с этой разблокировкой : у меня есть положительные решения суда первой инстанции по 2 налоговым, по одной мурыжили 2 дня - то нет лимита (а как нет, если его перенесли после сдачи декларациив перевыщення), но вконце концов зарегистрировали, а по второй вообще ни слуху  ни духу где ее искать, а сумма ндс приличная. И не вижу поступления разблокированных накладных от поставщиков, такое впечатление, что налоговикам закон не писан.

Ответить
  • Леся
05.01.18 08:02

У нас из 6 поданных в суд, по двум были первые заседания, зарегили одну, и то после пополнения счета!!! Где остальные пять - неизвестно никому!!!

Ответить
  • Виктория @
05.01.18 08:49

Всеселуха!Ждемсс-с-с! Бухгалтер-народ терпеливый, а вот бизнес - "ВРЕМЯ -ДЕНЬГИ"!

Ответить
  • ЕленаК
05.01.18 08:54

А что делать с нулевым РК на смену номенклатуры, заблокированным до 01.12.17? Подавать на разблокировку или оставить как есть?

Ответить
  • резидент
05.01.18 09:43

ЕленаК,если вы до 01.12 не подавали документы на разблокировку (или жалобу), то скорее всего этот РК уже не разблокируют. А сейчас подать скорее всего не получится. Уже не принимают документ на разблокировку

Ответить
  • бух
05.01.18 10:26

резидент,ДФС говорит. что будет обновление ПО (скорее всего после 9) и будут опять принимать.... 'nj jyb jgznm xnj-nj yf[jvenfkb

Ответить
  • резидент
05.01.18 11:18

бух,так а что они будут принимать? Наверно документы по тем НН/РК, которые заблокированы в декабре - в Законе спец норма, что разблокируются в старом порядке, а у ЕленыК РК заблокировали до 01.12.2017

Ответить
  • Бух
05.01.18 14:44

резидент, у меня тоже - весь блок до 01.12 и доки ещё подаем. Сказали, ждать обновления ПО, будут принимать

Ответить
  • Ігор
05.01.18 08:59

А що з рештою накладних по яких на 01.12.2017 не порушені справи? В суд? Моя скарга лежить на відділенні пошти ще із 02.12.2017р. і хто знає коли вона попаде на розгляд.

Ответить
  • резидент
05.01.18 09:35

Ігор,якщо ви попали в те саме "крім", тобто до 01.12 не подали документи на розблокумвання, або не почали оскарження, то ваши ПН скріш за все взгалі не роблокують.

Ответить
  • Карина
05.01.18 13:57

резидент, у меня поставщик регистрировал НН 29.11, на утро 30.11.17 (четверг) увидел - остановка регистрации. Пока готовили документы - первое декабря. Отправили документы 4 декабря (понедельник). В общем, я уже распрощалась с этой НН, ведь это 100% "крім", не вспоминала о ней даже. А сегодня, в СЕА ПДВ увидела эту НН с регистрацией 04.01.18 по решению комиссии. Правда, сумма НДС 7000 грн. Может, если бы покрупнее, то не вышло бы. Все таки, в январскую декларацию смогу ее включить.

Ответить
  • Ігор
05.01.18 11:11

ПН заблокували 16.11., рішення на повідомлення отримали 22.11., скаргу відправили поштою 29.11., і як я і писав податківці не забирають її з відділення. напевно ми попали в групу "крім"

Ответить
  • резидент
05.01.18 11:56

Ігор,ні, не зовсім "крім". Є зачіпки. Якщо доведете, що направили скаргу поштою 29.11, то можна вимагати реєстрації в автоматичному режимі. Хоча звичайно - що вони скажуть - не зрозуміло. Але формально ви почали процедуру оскарження до 01.12., тобто не підпадаєте в ту групу "крім"

Ответить
  • Ігор
05.01.18 12:17

от тільки питання кому доводити? на гарячу лінію - толку ноль, у місцевій податковій тільки стиснуть плечима.  хоть на пікет))))

Ответить
  • как-то так
05.01.18 11:11

резидент, подавала на разблокировку НН в конце декабря. 02.01.2018 прошла регистрация. Правда суммы маленькие.

Ответить
  • резидент
05.01.18 11:53

как-то так, если заблокировали в декабре, то все правильно. Такие разблокируются в общем старом порядке

Ответить
  • 111
05.01.18 09:15

Кто знает что делать? Налоговая накладная от 13.12.2017 заблокирована
22.12.2017г. Документы на разблокировку в 2017 не подавал. Сейчас составил повідомлення и приложил сканы. Пришёл ответ с ДФС
Документ не може бути прийнятий - у зв’язку з набранням чинності Закону України від 7 грудня №2245-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році» Повідомлення не прийнято.Это чё, я не могу уже на разблокировку документы подавать?

Ответить
  • Виктория @
05.01.18 09:19

111,так закон утратил силу ! Нужно подождать, я думаю ДФС даст разъяснение что делать.

Ответить
  • якостьикикость
05.01.18 09:32

Виявлені помилки:


Документ не може бути прийнятий - рядок 5. Порушення вимог


порядку заповнення податкової накладної та розрахунку


коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Причина


коригування" розрахунку коригування до податкової накладної у


всіх рядках, які заповнюються у зв’язку із зміною номенклатури


товарів/послуг, повинно зазначатися "Зміна номенклатури"


Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання


електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.30

кто может  подсказать,что сие означает???????

Ответить
  • руся
05.01.18 14:49

якостьикикость, смело исправляйте так, как просят в квитанции! Мой повторно отправленный РК уже зарегистрировали

Ответить
  • руся
05.01.18 14:21

якостьикикость, у меня подобная ситуация: было написано "коригування номенклатури", отклонили, я написала так, как просят "зміна номенклатури" , жду...

Ответить
  • ТАНЯ
05.01.18 11:19

якостьикикость, У меня тоже была такая фигня Напишите как просят "изменение номенклатуры" и пройдет

Ответить
  • Елена
05.01.18 10:02

якостьикикость, Вы полагаете мы ясновидящие? У Вас нулевая корректировка на смену номенклатуры? Так укажите причину, которую они хотят.
Если нет, то хоть объясните чтО Вы корректируете..

Ответить
  • якостьикикость
05.01.18 11:13

Елена, причина-змина  номенклатуры

Ответить
  • Карина
05.01.18 14:01

якостьикикость, кто-то из бухов писал, что строго надо выдерживать пробелы и переписывать буква в букву, после номенклатуры - никакого пробела, как-то так...

Ответить
  • Карина
05.01.18 14:06

..... после слова  "номенклатури" - никакого пробела

Ответить
  • шоделается
05.01.18 09:51

Скажите, а кто-то в январе уже регистрировал НН за дек с 18-го??
по идее все должны пропускать?? и РК с минусом?

Ответить
  • Светлана
09.01.18 08:30

шоделается, да, подавала 04.01.18, все регестрируется.

Ответить
  • бух
05.01.18 10:34

шоделается, РК вроде стали регится толкьо вчера во второй половине, а тов сем отклоняли (не блокировали, а именно отклоняли со странной квитанцие)

Ответить
  • Ксенія
05.01.18 09:55

Це зовсім ні в які ворота. Моїм поставщикам заблокували пн 30.11, доки вони звісно не встигли подати до 1.12 і що тепер? Я без кредиту? Сума така, що космос!!!!!! Ну не с..и. Убила б тварюк.

Ответить
  • Наташик
05.01.18 14:39

Ксенія, не стримувайте себе!

Ответить
  • вопрос
05.01.18 11:13

Ксенія,а кто из них суки? поставщики или блокировщики

Ответить
  • Ксенія
05.01.18 11:29

вопрос,  блокувальщики звісно, і ті що придумали ці качелі. Постачальники  звісно ні в чому не винні.

Ответить
  • Шурик
05.01.18 14:31

Ксенія,
Блокувальныки такие же как и бухи исполнители.
Дерьмо это выдумали холуи олигархата изобретающие схемы грабежа страны и депутаты их же жополизы, которые всё это дерьмо на нашу голову принимают как Законы. Короче система олигархата.

Ответить
  • Ксенія
05.01.18 15:53

Шурик, згідна з Вами, але від цього не легшає

Ответить
  • Елена
05.01.18 09:57

"ПН/РК, реєстрацію яких у ЄРПН зупинено з 01.12.2017 року та по яких платником податку після 01.12.2017 року подані пояснення і копії документів реєструються у ЄРПН у порядку, що діяв до набрання чинності цим Законом"
А где ПОДАНІ ПОЯСНЕННЯ на счет декабрьских блокировок?

Ответить
  • c-т
05.01.18 10:01

Ломать,не строить.То , что более-менее функционировало нормально (особенно касается регистрации любых рк!) пох....ли.А восстановить быстро все на прежнем уровне -руки в одном месте,что там за специалисты-программисты только догадываемся.На регистрацию лежит куча нн,чего жду -не знаю,надо взять себя в руки и работать.

Ответить
  • FNN
05.01.18 11:59

Звонила в канцелярию ДФС, скарга получена 30.11.2017(судя по дате на уведомлении). У них во входящих её еще нет, лежит в очереди., прошел месяц. А мы  радовались, что 2 января наступит праздник. По пошлым жалобам ответ приходил через 9-10 дней - успевали, наверное дано указание обрабатывать почту месяцев 6, а можно и дольше.

Ответить
  • бухпрох
06.01.18 21:10

FNN,25 дней после скаргии и 1 ПН прошла. А остальные скарги без ответа. И куда жаловаться?

Ответить
  • Світлана
09.01.18 10:23

бухпрох, пишіть запит на отримання публічної інформації на форумі десь стор. 254. мені зареєстрували, а до цього висіли мої скарги з серпня місяця...

Ответить
  • резидент
05.01.18 12:15

FNN,даже более того, можно настаивать, чтоб они зарегили єту НН, т.к. прошло 10 дн с момента получения скарги (на основании 56.23.4 НКУ)

Ответить
  • резидент
05.01.18 12:13

FNN,по идее ві должні попадать в автомат

Ответить
  • c-т
05.01.18 12:22

Якистикикость,а причина корегування " змина номенклатури"с какой буквы пишите с маленькой или большой? Программа заточена под большую "Змина...."

Ответить
  • masha
05.01.18 12:38

 новогоднего подарка -сюрприза 2 января не получили. собственно все и так знали, что 2 чуда не произойдет тогда на фига такие законы? .  

Ответить
  • шоделается
05.01.18 14:48

попробовала регистрировать НН выписанные 18.12 - все проходит.

Ответить
  • ника
05.01.18 15:07

Подскажите, с 1 января код товара в налоговой накладной можно использовать только первые 4 цифры на отечественный товар как в прошлом году или надо полностью указывать код? 

Ответить
  • рина
05.01.18 16:40

Я вот под елочку получила "подарочек", отказ в регистрации 8 налоговых накладных, все 100% предоплаты. Спи.., прошу прощения, украли у предприятия 137000 НДС, и порядочек. Коллеги,скажите, в исковом заявлении необходимо делать рассчет рисковоности опереции или это можно упустить?

Ответить
  • Сана
05.01.18 19:32

Подскажите, куда подпадает наше предприятие? Регистрировала НН от 23.11.2017 12 декабря. Заблокировали. 27 декабря подала документы на разблокировку.  03.01 получила отказ: Підстава - надання платником податку копій документів, які складені з порушенням законодавства та/або є недостатніми для прийняття рішення.... Это законно? Стоит ли подавать на административное обжалование? 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
05.01.18 23:20

Сана,  учитывая проблемы, возникшие с законом 2245, Ваша ситуация в каком-то смысле выигрышная! Обязательно подавайте!

Ответить
  • Cана
06.01.18 17:04

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, Спасибо! А документы для админ.обжалования надо подавать только те которые были прикреплены в електр. документах на разблокировку  или можно еще добавлять? Просто  НН составлена на договор, договор большой, и проплат много. И на одну проплату НН заблокировали. А документы еще подсобирались. 
И в каком смысле моя ситуация выигрышная? В чем именно? Как это обыграть?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
05.01.18 23:19

Сана,  учитывая проблемы, возникшие с законом 2245, Ваша ситуация в каком-то смысле выигрышная! Обязательно подавайте!

Ответить
  • Маша
05.01.18 19:45

Сана, Это фраза звучит с июля месяца, их стандартная формулировка.Да, вы должны в течении 10 дней подать жалобу на Липскую. 

Ответить
  • Bibu
06.01.18 16:58

FNN - оговорка по Фрейду-По пошлым жалобам! Как я Вам сочувствую! 

Ответить