Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.18
24533 23 Печатать

Как переносить показатели финотчета в «прибыльную» декларации, учитывая различия в единицах измерения?

Как учитывается при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий финансовый результат до налогообложения, если в финансовой отчетности такой показатель заполняется в тысячах гривень?

Согласно п.п. 134.1.1 НКУ объектом налогообложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами ) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

В то же время, абзацем первым п. 44.1 НКУ установлено, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Для расчета объекта налогообложения плательщик налога на прибыль использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности по доходам, расходам и финансового результата до налогообложения.

Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы. 

Итак, Налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий заполняется на основании первичных документов, составленных в соответствии с бухгалтерским учетом, в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Напоминаем, что в соответствии с п.п. 46.2 НКУ, налогоплательщик подает вместе с налоговой декларацией финансовую отчетность, которая является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью. Декларация подается после подачи финансовой отчетности и получения квитанций о ее принятии.

Информация по теме: 
Сроки и форма подачи декларации по налогу на прибыль предприятий
Декларацію з податку на прибуток підприємств подаємо за новою формою
Необходимо ли налогоплательщику, который принял решение о неприменении корректировок финрезультата на разницы, каждый год заполнять поле «Наличие решения»?
Необходимо ли при заполнении поля «Приложения на __ л.» Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий учитывать количество листов финансовой отчетности?

Годовая финотчетность: основные требования

По материалам Категория 102.23.02 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух-бух
13.02.18 07:37

А по убыточной?

Ответить
  • Машуня
13.02.18 08:30

бух-бух, а что по убыточной?
стр. 01 - доход за год в грн.
стр. 02 - убыток (фин.рез. с минусом)

Ответить
  • бух
13.02.18 09:26

что-то не поняла. а что нельзя отправить отчетность и деку одновременно? 

Ответить
  • 13
13.02.18 09:56

вот последний абзац бредятина полная... баланс это додаток к деке по прибыли, почему додаток нужно подавать первым???? И почему именно после получения квитанции о его приеме нужно отправлять деку? Где логика? Я отправила одновременно, дека и баланс, все принято, разница в минутах. Бесит что в НКУ написано одно, а гнишники отсебятину туда впихывают. Нет утвержденного порядка как подавать эти отчеты одновременно или какой отчет высылать первым по очереди. 

Ответить
  • бухік
13.02.18 10:22

Скажіть, будь-ласка мене збиває з толку..."баланс як додаток до декларації"""...але в додатках до декларації його немає. тобто я подаю баланс через єдине вікно як і минулого року....а потім декларацію просто з відміткою+ в додатках фз...і це вважається як подана разом  дека і фз??

Ответить
  • Андрій
13.02.18 11:10

бухік, Так, якщо баланс вже подано через єдине вікно, просто проставляєте в декларації плюс в графі ФЗ і два плюса в табличці нижче де зазначаються форми поданої фінансової звітності

Ответить
  • Лара
13.02.18 10:37

А если я сначала подала декларацию с отметками, а потом баланс, то надо снова переподавать? (Видите ли статистике не понравилось, что в нулевом балансе не было проставлено кол-во чел.)

Ответить
  • Лара
13.02.18 10:51

Дозвонилась на их лини, у них тоже есть такая информация, что сначала баланс, а потом дека, т.е. надо переподавать или отправлять по-почте

Ответить
  • Мария
13.02.18 10:56

Была на семинаре, там акцентировали именно этот момент!
Сначала сдаем финотчетность, получаем 2-ю квитанцию, и только потом отправляем деку... Лектор сказала, что у ГФС теперь таким образом перепрограммирована машина и может выдать "не сдачу" отчетности...
Бред, но тем не менее... 

Ответить
  • бух
13.02.18 12:49

я офигеваю, дорогая редакция.... Как же дороги их особенности программного обеспечения. Хотя где они и где Кодекс и прочие законодательные акты..

Ответить
  • Лара
13.02.18 11:01

Мария, но я в кабинете видела, что отчетность принята и вторая квитанция пришла, очень мне не хотелось сейчас стоять в очереди за новыми ключами (старые закончились). Теперь из-за их маразма надо гробить день и получать ключи, причем срочно-времени мало.

Ответить
  • Кира
13.02.18 10:58

Есть сроки подачи отчетности и точка. А то, как у них там садится в программе - их проблемы... Я подавала одновременно.

Ответить
  • бух
13.02.18 12:51

Кира, это к сожалению  наши проблемы . Они на  основании своих кривых прог бегом акты штрафов катают... Не у всех же есть время и деньги судиться. А так с миру по нитке и тур по теплым странам...

Ответить
  • Аня
13.02.18 11:37

То есть если принята сначала декларация, а потом фин отчетность нужно еще раз декларацию подать???

Ответить
  • Мария
13.02.18 13:55

Аня, мне кажется, что если в один день, то ничего страшного...

Ответить
  • Лара
13.02.18 11:39

Аня, такую умную консультацию мне дали в налоговой

Ответить
  • Аня
13.02.18 12:24

Лара , просто отправить повторно, звитну,  или  звітна нова?
В налоговую дозвониться не могу.

Ответить
  • Лара
13.02.18 12:33

Аня, Нашла цитату:
Згідно із Регламентом комп’ютерної обробки податкової звітності, звітності з єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та іншої звітності в органах ДФС, документ звітності з типом «Звітний» подається платником податків, якщо за такий звітний (податковий) період документ звітності ще не подавався. Документ звітності з типом «звітний новий» подається платником податків до закінчення граничного строку подання для такого документа звітності, якщо раніше подавався документ звітності з типом «Звітний» або «Звітний новий» за такий самий звітний (податковий) період з урахуванням особливостей для певних форм документів звітності.

Ответить
  • Лара
13.02.18 12:29

Аня, я бы отправляла просто "звитную". А вообще не знаю. Меня напрягает сама необходимость пересдачи, когда закончились ключи, а они все "покращивают"

Ответить
  • Lina
13.02.18 13:57

А если не поставила+ в ФЗ, а только в додатках? Что делать?

Ответить
  • Анн
13.02.18 15:03

А  "Додатки на__арк." никто не заполнял? не вижу комментов ))) Это нужно заполнять всем

Ответить
  • бух
13.02.18 15:50

Анн, только как их посчитать,если они в электронном виде и в зависимости от индивидуальных настроек полей компа оно может быть у каждого разное... Хотя это уже маразм... Может имели ввиду если пояснения какие-то пишешь? 

Ответить
  • Dana
20.02.18 10:30

Всем добрый день.Подскажите финансовый результат на разницы не корректируем,но в прошлом году был убыток,надо делать в этом корректировку.Вопрос должна ли стр 4 декларации соответствовать стр 1420 фин.отчетности?

Ответить